6. БК-93 «Пульсар»
7. БК «Полтава»
8. «Сумыхимпром»

С ЧЕМПИОНСКИМ ХЛАДНОКРОВИЕМ
Ну, что тут скажешь? Не зря недавно «Болельщик» переживал о том, что время сдачи номера в печать наступает раньше, чем заканчиваются текущие игры. БК «Донецк» так и не удалось выцарапать хоть одну победу у мариупольских «львов», для которых этот понедельник, вопреки поговорке, был отнюдь не тяжелым днем. К третьей встрече финальной серии донетчане готовились не в самом лучшем настроении. К стартовым 0:2 в серии, т. е. к грузу ответственности «без права на ошибку», на команду давила еще и неопределенность по поводу стартового состава. Ведь два игрока основы Андрес Родригес и Милютин Алексич во второй встрече в Мариуполе получили травмы, степень тяжести которых требовалось еще определить. Второй и вовсе на эти игры выходил, имея проблемы со здоровьем, а тут еще и усугубил… В результате, Алексич даже не переодевался, а вот пуэрториканец, понимая, что без него команде будет совсем туго, все же рискнул появиться в игре – и, кстати, вполне заслуженно затем был объявлен лучшим защитником всего сезона Суперлиги, хотя в этой встрече прихрамывал и не мог включать скорость.
«Азовмашу» все эти проблемы были, как говорится, до лампочки. Ему вообще безразлично, в каком составе перед ним соперник, если это – финал. И уже через пару минут после начала встречи Игорс Миглиниекс просил тайм-аут – 2:12. В результате, за всю четверть «тигры» с игры забили лишь дважды (Богдангов и Александер), семь очков набрали с лини штрафных, и проиграли стартовую десятиминутку с разницей в 15 очков – 12:27.
Знакомая ситуация, не правда ли? Продолжение было сродни тому же. Лишенные лидеров, донетчане так и не нашли в себе морально-волевых качеств организовать погоню за соперником. В атаке был сумбур, в защите – тоже. Как же, наверное, проклинали злую судьбу болельщики дебютанта Суперлиги, несправедливыми травмами отобравшую у их команды ПиДжея Таккера, Милютина Алексича – да и Андреса Родригеса тоже, по сути. К большому перерыву мароиупольцы обыгрывали БК «Донецк» 50:27, – где уж тут искать оптимизм?..
Это преимущество несколько успокоило и «Азовмаш», который приспустил вожжи и позволил сопернику сократить разрыв. Однако гости потеряли концентрацию и частенько фолили и быстро потеряли за пятый фол Ричарда-Томаса Гуинна. А в четвертой четверти, когда с травмой голеностопа, прихрамывая, площадку покинул Сергей Лищук, а компанию Гуинну составил Хасан Ризвич, «тигры» и вовсе завелись. «Азовмаш» без передней линии – какая жертва может быть беззащитнее? Вот только если бы не проваленная первая половина игры… А так гости, собравшись, смогли выдержать удары претендента, несмотря на тот беспредел, который творил под мариупольским щитом Крис Оуэнс (итоговые 37 очков и 13 подборов!). И довольно скоро уже шестикратные чемпионы отправили Роландаса Ярутиса срезать сетку с кольца БК «Донецк».
БЕЗ ВАРИАНТОВ
На фоне определения чемпиона страны, развернуто о судьбе остальных серий говорить нет смысла. Тем более что никаких сюрпризов так и не произошло, а то, что из себя представляют пары за 3 и 5 места, мы уже давно обсудили.
«Пульсар», который и так уже может быть доволен своим выступлением в плей-офф после того как в матчах за 5–8 места, проигрывая 0:2, все же сумел одолеть «Полтаву» и подняться на ступеньку выше занятого в регулярном чемпионате места, ничего так и не смог сделать с «корабелами». Хватило и второй четверти 8:26, после которой николаевцы стали демонстрировать присущий им сумасшедший процент дальних попаданий.
БК «Киев» может гордиться тем, что его четвертая встреча с «Химиком» стала последней официальной встречей нынешнего сезона Суперлиги. «Волчий» характер давал о себе знать только в начале встречи – 11:10. А затем последовала серия трехочковых атак хозяев, включавшая в себя и «два с фолом» и дальние броски – рывок «Химика» 19:4. Дальше все развивалось так же, как и в финальном противостоянии «Азовмаша» с «Донецком». С одной только разницей – состав киевлян и близко не может сравниться с тем, который находится в распоряжении Миглиниекса. Вторая четверть началась со счетом 30:16, продолжилась техническим замечанием Саше Обрадовичу и завершилась двумя эффектными данками Олумуивы Фамутими на последней минуте – 55:30. В дальнейшем южненцы позволили гостям сохранить лицо, продемонстрировать оставшийся потенциал, поскольку с каждой минутой все ближе были к пятому подряд комплекту бронзовых наград. Что касается БК «Киев», то столичная команда впервые в своей истории закончила сезон вне тройки призеров.