«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ДНЕПР» – 110:86 (31:21, 30:11, 30:26, 19:28)

Финал (до трех побед)
Первый матч
20 апреля
«ХИМИК» – «КИЕВ-БАСКЕТ» – 88:70 (22:17, 25:12, 24:13, 17:28)

Подопечным Евгения Мурзина, которые первыми завершили полуфинальную серию, пришлось немного подождать своего соперника по финалу. Кажется, за эти несколько дней игроки «Киев-Баскета» немного «остыли», утратив кураж и необходимую динамику. Причем касается это и индивидуальных действий, и командных связей. Киевляне зачастую могут похвастаться баскетболом с креном в сторону коллективной игры, но периодически выделяются Максим Луценко, Павел Крутоус, Вячеслав Петров или Морис Крик. То есть наставник имеет возможность в тот или иной момент переключить «тумблер», работая по одной из двух схем. Однако случаются поединки, когда оба плана летят под хвост одному усатому животному, а в таком случае о положительном результате можно не мечтать.
Тем более что против «Киев-Баскета» вышел «горячий» «Химик», сумевший в блистательном стиле оставить за бортом финала днепрян. На эмоциональном подъеме в родном зале парни Виталия Степановского по всем статьям превзошли соперника, сделав все для победы фактически еще в первой половине встречи. Эффективно в составе «Химика» работали признанные лидеры – Кристиан Джонс, Сергей Павлов, Кирилл Марченко и Деон Эдвин, но при этом и условные резервисты активно помогали, став важнейшей составляющей будущей победы.
Если все-таки выискивать отрезок матча, когда столичные баскетболисты окончательно и бесповоротно провалились, то можно говорить о начале второй четверти, когда перевес «Химика» измерялся всего одним баллом (22:21). Но за последующие пять минут гости ни разу не поразили кольцо соперника, а южненцы прилично оторвались – 35:21. С этого момента разница в счете стабильно росла, а совсем уж неприличный разрыв фавориты дуэли установили в середине третьей четверти – «+31» (67:36)!
Ближе к экватору решающей десятиминутки колоссальное преимущество «Химика» сохранялось (80:49), а подтянуться к триумфатору киевляне смогли лишь перед финальной сиреной, воспользовавшись тем, что Степановский бросил в бой глубоких резервистов, а ключевые баскетболисты уже не горели желанием работать, прекрасно понимая, что победа никуда не денется. Она и не делась, прилично озадачив… Может, хоть в столице Украины «Киев-Баскет» сможет полноценно вернуться в финальную серию?
Еще меньше в споре за третье место повезло «Днепру», который, наверное, не успел отойти от полуфинального поражения. Могли ребята дойти до «золотой» битвы, но «химики» не позволили. А баскетболисты «Запорожья» решили показать, что их осечка в полуфинальной дуэли стала набором каких-то случайностей. Конечно, только на нехватку везения списывать недавнее поражение команды Валерия Плеханова не стоит… Просто ее нельзя отпускать в «свободное плавание», а надо всегда держать в «тисках». Это и сделали чуть раньше киевляне, а вот в дебютной игре «бронзовой» серии «Днепр» не захотел плотно играть с соперником.
Так что, разбегавшись и разбросавшись, запорожские баскетболисты спокойно выиграли встречу, в основе которой также лежала добротная работа в обороне. Днепряне же, казалось, боялись касаться оппонентов, а те стабильно наказывали гостей за нехватку плотной опеки. Героем встречи стал Майкл Холтон, набравший аж 37 очков. Это лучший показатель в плей-офф, но по ходу всего сезона разок еще больше мячей набросал Малик Трент (39), в свое время уничтоживший представителей Черкасс. Но по итогам первой половины матча Майклу в субботу не было равных – 27 баллов до большого перерыва. Также рекордными являются восемь дальних попаданий Холтона, тогда как раньше отдельно взятому баскетболисту за 40 минут удавалось максимум семь раз поразить кольцо из-за дуги. Надеемся, что в этом противостоянии «раненый зверь» еще покажет себя…