Пятый матч
16 апреля
«ХИМИК» – «ДНЕПР» – 76:71 (21:19, 17:10, 14:25, 24:17)
Итоговый счет в серии – 3:2

Обе команды по ходу сражения имели хороший перевес в счете, но в четвертой четверти преимущество было на стороне «Днепра». Подопечные Дениса Журавлева за четыре минуты до сирены имели запас в четыре балла (68:64), но именно тогда что-то сломалось в их механизме. Конечно, отдадим должное плотной игре южненцев в обороне, хотя и при этом гости совершали свободные броски, но мяч отчаянно не хотел заходить в хозяйское кольцо. Наверное, нервы в отдельно взятой встрече оказались крепче у парней Виталия Степановского.
За те самые решающие четыре минут днепряне всего один раз огорчили соперника, но произошло это уже за несколько секунд до завершения поединка, когда интрига фактически умерла. Суммарно за четыре оборота секундной стрелки «Химик» оформил рывок 12:3, чего с запасом хватило для победы. Отметим, что Степановский по ходу поединка делал ставку только на проверенных бойцов, так что львиную долю встречи «химики» играли всемером, а восьмой Андрей Войналович появился всего на две минуты.
Журавлев активнее использовал ротацию состава, но основной проблемой днепрян стало то, что южненцы в большей степени смогли справиться с Кириллом Фесенко. Бигмэн «Днепра» под кольцом работал эффективно, но в этой опасной зоне Кирилл получал мяч крайне редко. Южненцам удавалось вылавливать почти все забросы, оставляя Фесенко без «орудия труда». Пытались гости перевести игру на периметр, но дальние броски у них в тот вечер не летели (всего 24% попаданий – 8/33). Разве что Александр Мишула традиционно пытался тянуть на себе всю команду, но в таких поединках один в поле не воин. В то же время у «Химика» дела с трехочковыми попытками обстояли гордо лучше – 44% (11/25).
Особо воодушевляет тот факт, что в составе хозяев площадки солировали не только иностранцы (Деон Эдвин, правда, выдал классный матч), но и наши соотечественники, что подтверждают показатели Кирилла Марченко и Сергея Павлова. В составе «Днепра» почти все исполнители сыграли чуть ниже своего истинного уровня, а в такой ситуации, наверное, можно найти логику в том, что до финальной схватки добрался «Химик». Решающая серия сезона, в которой южненцы будут иметь преимущество своей площадки над «Киев-Баскетом», стартует 20 апреля. Тогда же начнется дуэль за бронзовые медали – «Запорожье», выигравшее регулярный чемпионат, попытается взять хотя бы третье место в играх с днепрянами.