«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 90:53 (27:2, 20:14, 21:19, 22:18)

«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 89:81 (25:30, 27:17, 16:22, 21:12)
Итоговый счет в серии – 3:1

13 апреля
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 93:77 (29:13, 24:29, 22:23, 18:12)
Итоговый счет в серии – 2:2

Натужно «химики» выиграли две игры на своей площадке, а в Днепре подопечные Виталия Степановского попросту провалились. Третий поединок серии вовсе закончился уже после десяти минут. В дебютной четверти гости умудрились набрать всего два очка, причем этот бросок состоялся уже ближе к антракту. Суммарно же «Химик» девять минут и шестнадцать секунд не мог поразить кольцо соперника, а хозяева к тому времени «сколотили» решающий рывок – 25:0. Отдыхать команды ушли с результатом 27:2. Шальные и бесполезные два балла в составе южненцев набрал Деон Эдвин.
Пожалуй, можно допустить, что после двух триумфов «химики» расслабились, решив, что отдать одну игру – это не грех. Но слишком расслабленное состояние второй команды регулярного чемпионата отрицательно сказалось и на субботней игре. Опять парни Степановского провалили стартовую четверть, получив «-16» (13:29). Данный отрыв катастрофическим назвать нельзя, но днепряне максимально ответственно охраняли имеющийся перевес, так что гости эпизодически сокращали отставание до десяти пунктов, но привнести реальную интригу в противостояние так и не удалось. Впереди решающая вторничная битва на территории «Химика», но «Днепр» после двух уверенных побед может прибыть в «Олимп» на невероятном кураже, так что хозяевам необходимо стереть из памяти недавние провалы. Чтобы в психологическом плане не отдать сопернику и пятую встречу полуфинальной серии. От поражений никто не застрахован, но одно дело – уступить в борьбе, а совсем другое – сдать позиции фактически без боя, что южненцы уже два раза сделали.
В другой паре 1/2 финала грянула сенсация: проиграл победитель регулярного чемпионата, которого огорчила четвертая команда первого этапа первенства. Четвертая дуэль серии преимущественно проходила в равной борьбе, хотя о локальных провалах обеих коллективов не стоит умалчивать. К примеру, основной отрезок третьей четверти хозяева провели не лучшим образом, но в концовке 10-минутки столичные баскетболисты смогли наверстать упущенное, сократив отставание до одного балла (68:69).
После этого уже представители Запорожья допустили целый букет ошибок, не поражая кольцо соперника чуть больше пяти минут. За это время «Киев-Баскет», а подразумевается первая половина четвертой четверти, убежал вперед на девять очков (78:69). Последний рывок гостей позволил им приблизиться к противнику на расстояние четырех баллов, однако в концовке встречи киевляне очень качественно работали в обороне, сумев еще до решающих секунд сформировать ключевую победу.