«ДНЕПР» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 92:75 (24:12, 25:21, 17:21, 26:21)
«Днепр» – бронзовый призер Суперлиги-2016/17.

«ХИМИК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 67:74 (15:26, 23:23, 21:9, 8:16)
«ХИМИК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19)
Итоговый счет в серии – 1:3.
«Будивельник» – чемпион Суперлиги-2016/17.

ЧЕМПИОНЫ
Изначально предполагалось, что противостояние «Будивельника» и победителя двух предыдущих сезонов «Химика» затянется на пять матчей. Об этом говорило и то, что южненцам удалось взять одну выездную победу в первой части серии. С тем, насколько блестяще отыграл в Киеве Вячеслав Петров, ожидалось затяжное противостояние и в двух домашних играх. Как минимум на одну победу «Химик» рассчитывать мог, что автоматически бы вернуло серию в столицу Украины. Но не сложилось.
Причем, для того, чтобы довести все до пятой игры (если не закрыть серию еще дома), у южненцев были все предпосылки. Да, поначалу подопечные Виталия Степановского торопились все сделать быстро, потому и ошибались – а «строители» работали крайне цепко. Отрезали от мяча переднюю линию соперника, заставляли постоянно ошибаться игроков задней линии. В защите южненцы вообще были «никакими» – за счет этого «Будивельник» при великолепной игре ДиДжея Стефенса уже в стартовой четверти повел «+14» и реально доминировал во всех компонентах игры.
Увидев, что тактика выжидания и надежды на скорую усталость соперника здесь не срабатывает, Степановский дал сигнал игрокам уплотнить работу в защите. Это дало свой результат. Отобрать инициативу так и не удалось, но саму игру выровнять южненцы смогли. Хороший рывок позволил «Химику» отыграть половину отставания, а некоторая передышка ближе к концу первой половины встречи позволила гостям лишь восстановить двузначное преимущество – но не более того. А затем и вовсе произошло невероятное: один из лидеров киевлян Генри Дугат успел отыграть в третьей четверти всего полторы минуты, после чего выбыл из строя из-за травмы. Это позволило причерноморской команде выдать рывок 18:2 и намного более уверенно смотреть в будущее. В отсутствие Дугата смог разыграться Джейми Смит, которого под кольцом отлично поддержали Джейсон Лав и Владимир Конев.
Но эта сверхуверенность «Химик» и погубила. В составе «Будивельника» ведь было немало и других мастеровитых игроков, помимо Дугата. Тот же Брендон Филдс взял на себя инициативу руководить игрой своих партнеров – и «перезагрузка» «Будивельника» прошла более чем успешно. А когда в дебюте заключительной четверти перенервничал и наставник «Химика» Степановский, не понимавший, как можно вот так упустить возможность победы (он получил второй технический фол и был вынужден удалиться на трибуны), «Химик» и вовсе застопорило. Пока Филдс и Стефенс возвращали своей команде преимущество, игроки южненского клуба раз за разом ошибались. Переломными стали две атаки, обе из которых «запорол» Смит. Таким образом, третий матч финальной серии закончился с «+7» в пользу «строителей».
После игры медицинскому штабу «Будивельника» пришлось заняться травмой колена, полученной Дугатом, что добавило интригу в преддверии следующей встречи. Были опасения, что американец досрочно закончит сезон. Но за два дня его удалось поставить на ноги, что выбило из колеи южненцев, уже рассчитывавших свои игровые схемы борьбы против киевлян без участия столь важного для соперника исполнителя. Конечно, поначалу Дугат выглядел не на привычном для себя уровне – так сказать, пробовал свои силы. Но хозяевам и так не удалось справиться с напором столичной команды, а непонятные промахи и вовсе в каждой из двух стартовых четвертей утаскивали их вниз на стабильные «-8» – 27:43 перед большим перерывом. После отдыха южненцы попытались сработать на максимуме, но тут «Будивельник» и вовсе взвинтил скорости. В какой-то момент подопечные Владимира Коваля повели с «+24» – и уже сразу стало ясно, что в Киев серия не вернется. Четвертую четверть оставалось просто доиграть, дав возможность южненцам сохранить лицо, на что «Будивельник» согласился. «Химик» выдал затяжной камбэк, сократил разницу до восьми очков и даже имел некоторые шансы на то, чтобы довести дело до нервной концовки. Но Стефенс, Артур Дроздов и Ко не дремали и в нужные моменты грамотно отрабатывали в защите, доведя матч до победного конца. 3:1 в пользу «Будивельника», который завоевывает свой очередной чемпионский титул после двух лет доминирования на этой позиции «Химика».

ТРУДОВАЯ «БРОНЗА»
«Днепру» же изначально отдавали бронзовые медали. За это было все – и соотношение побед/поражений в регулярном чемпионате (по сравнению с «Черкасскими Мавпами»), и завоеванный ранее Кубок Украины, и то, какой ход подопечные Дениса Журавлева набрали к концу сезона. И даже тот фактор, что и у «Мавп» в этот момент открылось второе дыхание, позволял предполагать лишь то, что они смогут отобрать у днепрян максимум один матч. На деле же все оказалось намного сложнее.
Началось все с того, что уже со старта в Днепре соперники обменялись победами, что уже само по себе было сложно прогнозируемо. Мало того, домашние игры черкасщане начали с еще одной победы над «Днепром». Причем третий матч превратился в настоящий триллер. Благодаря попаданиям Александра Кольченко и Стейси Дэвиса «Мавпы» вели с разницей в одиннадцать пунктов перед стартом заключительной четверти. Затем трио лидеров «Днепра» в лице Александра Мишулы, Станислава Тимофеенко и Сергея Загребы вспомнило все свое мастерство и за считанные минуты «съело» отставание. Казалось, что после трех блок-шотов, поставленных Кольченко и Андрею Кальниченко, «Мавпы» сдадутся, но не тут-то было. На последних секундах, качественно отзащищавшись против Мишулы, смогли разыграть решающую для себя атаку. И пусть Кольченко, на котором было сосредоточено все внимание соперника, промахнулся. Его выручил Игорь Чумаков, успевший подобрать мяч и с сиреной таки забивший его в кольцо «Днепра».
После столь захватывающей концовки ожидалась не менее напряженная борьба и в четвертом матче. Увы, «Мавпы» постиг пресловутый синдром синусоиды. Видимо, посчитав, что задача уже решена, они расслабились и попросту отдали вторую домашнюю игру. Весь матч их от полного разгрома старались спасти Кольченко и Дэвис, с которыми справиться попросту не удавалось, но остальные игроки чаще выполняли роль статистов. А когда разыгрался под щитами Загреба, стало понятно, что судьба бронзовых медалей сезона точно будет решена в Днепре. Еще бы, «-20» по ходу четвертой четверти – такое отыграть можно только в сказках…
С тем, что до старта пятого матча уже стал известен чемпион Суперлиги, эта игра приобретала еще один оттенок – она была последним официальным матчем сезона. И здесь как «Мавпы», так и «Днепр», понимавшие, что сейчас все внимание приковано именно к ним, выдали очень захватывающую открытую игру. Реализация дальних бросков была на высоте у обеих команд (14/27 против 15/27). Разница была только в том, что «Днепр» четче действовал на подборах, а Максим Закурдаев с Павлом Ревзиным максимально удерживали Кольченко. Очередного 20-очкового перевеса «Днепру» удалось добиться еще на старте заключительной четверти, после чего «Мавпы», скрепя сердце, все же «выбросили белый флаг» и согласились на то, чтобы второй сезон подряд остаться в шаге от бронзовых медалей.