Пятый матч

«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 75:76 (18:18, 16:28, 22:10, 19:20)
Счет в серии – 2:3.

«Днепр» выходит в финал.

Вообще-то серия «Будивельник» – «Днепр» получилась несколько странной. По сути, для киевлян были созданы все условия для того, чтобы выйти в финал – пусть и с трудом. Вспомним, что «строители», что до этого состоявшийся финалист «Химик» прошагали весь сезон практически без проблем, затем имели временный задел для того, чтобы привести себя в порядок (в виде пропуска четвертьфинальной стадии). Об это говорит хотя бы тот отрыв, который «Будивельник» создал в регулярном чемпионате. В отличие от «Днепра», который едва ли не до последнего тура не знал, на каком месте закончит «регулярку», а затем еще и был вынужден проходить три игры с «Николаевом», при этом одну из них на домашней арене едва ли не в дополнительное время.
Плоды упорной работы (точнее, самоотдачи самих игроков) днепропетровцы уже пожинают. Данная полуфинальная серия, продлившаяся все пять матчей, три из которых закончились овертаймами, не могла закончиться никак иначе, как победой «Днепра», сумевшего выбить из чемпионской гонки обладателя золотых наград сезона-2013/14 и своего обидчика по финалу Кубка Украины. И «Химик», готовившийся к противостоянию с «Будивельником», как это было в прошлом сезоне – то есть к реваншу, поскольку год назад команда Карлиса Муйжниекса уступила «строителям» Айнарса Багатскиса со счетом 1:3 – теперь в срочном порядке перекраивает все тактические схемы, запланированные было на этот раз.
Невольно на ум приходит воспоминание о рассказе О’Генри «Третий ингредиент»: «У нас на двоих – только кусок мяса и немного картошки. Все это уже тушится, но в нем нет души. Чего-то не хватает. В жизни есть некоторые вещи, которые непременно должны существовать вместе. Ну, например, розовый муслин и зеленые розы, или грудинка и яйца, или ирландцы и беспорядки. И еще – тушеное мясо с картошкой и лук». Так вот, «Днепр» смог стать той самой луковицей, которая подарила нашему чемпионату душу, создав необходимую интригу.
Теперь о самом матче. После четырех невнятных игр «Будивельника», в которых все держалось больше на паре Денис Лукашов–Михаил Анисимов, днепропетровцы только зарядились энергией. И смогли взять свое не столько за счет класса, сколько за счет воодушевления. Возможно, свое добавила и победа футбольного «Днепра», состоявшаяся накануне как раз в Киеве. Причем, особой заслуги Вальдемараса Хомичюса именно в этой победе нет – наставник «речных» в матче чаще выполнял функцию статиста, чем руководителя. Больше в тренерском плане для своей команды делал как раз Виталий Черний, угадавший с тем, как нейтрализовать стартовую пятерку гостей. С первых же минут «Будивельник» стал давить на соперника всем своим опытом, Анисимов буквально порвал в клочья Владислава Коренюка. И, пока вышедший на замену Сергей Загреба включался в игру, киевляне уже были впереди со счетом 15:5. Вот потом, когда Загреба разогнался, а хозяева, наоборот, успокоились – прошел ответный удар. Тем более, Хомичюс в этот момент снял с игры слабо выглядевшего Павла Ревзина. К концу четверти команды подошли с равным счетом – 18:18.
Черний в это время только за голову хватался, но никакие установки на его игроков не действовали. Хомичюс же, напротив, был только доволен – его скамейка запасных вошла в игру настолько удачно, что к концу второй четверти гандикап, созданный «Днепром», составлял уже 14 очков – 27:41 после «трех» Виталия Мальчевского и Максима Закурдаева!  А едва «Будивельник» попробовал огрызнуться дальним броском Дмитрия Забирченко, как тут же получил в ответ очередную «треху» от Александра Мишулы.
В большом перерыве «строители» несколько перевели дух, да и Черний смог объяснить своим подопечным, что к чему. Потому в третьей четверти киевляне стали чуть лучше играть в защите. Вновь отметим здесь работу Анисимова, который оккупировал все подступы к обоим кольцам. Несколько очень важных бросков забил Александр Липовый. И к концу десятиминутки Максим Пустозвонов штрафными таки сравнял счет – 56:56.
Четвертая четверть превратилась в томительное ожидание для киевских болельщиков. Которое, вообще-то, закончилось ничем. Днепропетровцы постоянно вели в счете, заставляя Черния просить тайм-ауты (меньше, чем за пять минут до финальной сирены «Днепр» опять имел двузначный перевес – 62:72). Как при этом «Будивельник» умудрился наверстать упущенное, если учитывать потерю за переборы персональных замечений Липового и Максима Ившина – уму непостижимо. Наибольшая заслуга в этом принадлежит «железному бойцу» Анисимову и двум великолепным защитникам – Лукашову и Артему Буцкому. Именно это трио за восемь секунд до конца встречи (первый – подбор, второй – передача, третий – попадание) вывело хозяев вперед – 75:74.
А дальше все наблюдали развязку. В ответной атаке (на которую, напомним, у «Днепра» оставалось всего восемь секунд) Загреба забил, возможно, самый важный бросок в своей спортивной карьере. Едва мяч оторвался от правой руки центрового, прозвучала сирена. И все, как завороженные, наблюдали за тем, как он чисто входил в кольцо пока еще действовавших чемпионов Украины.
«Будивельник» теперь будет бороться лишь за третье место. Впервые за последние несколько лет. Имея в составе нескольких игроков национальной сборной Украины, MVP регулярного чемпионата (Лукашов), прекрасного центрового (Анисимов) и очень сильного отечественного тренера. Чего не хватило «строителям» – давно потерянной школы собственных воспитанников. Именно той, которая за несколько лет сумела выйти на первый план и создать команду «Днепр». Которая в определенном плане является фундаментом сегодняшнего «Химика». Которая позволила БК «Киев» из возможного аутсайдера стать полуфиналистом чемпионата. И, кстати, еще неизвестно, смогут ли регалии игроков «Будивельника» стать на пути молодых игроков из «Киева» в борьбе за бронзовые медали.
Теперь все в ожидании финальной серии. Первой в нашей истории, в которой примет участие «Днепр». Очень надеемся, что днепропетровским игрокам удастся сохранить в себе тот напор, который позволил им прорваться так далеко, и дать настоящий бой основному фавориту украинского чемпионата, нанеся ему хотя бы одно поражение в этом сезоне.