БК «КИЕВ» – «ХИМИК» – 62:99 (14:26, 11:32, 15:16, 22:25)
Счет в серии – 0:3. «Химик» выходит в финал.

21 апреля
«ДНЕПР» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 75:74 ОТ (24:16, 20:19, 13:20, 14:16, 4:3)
Счет в серии – 2:2.

ДОСРОЧНО

Вначале – о матче, закрывшем серию «Химика» и БК «Киев». Первые два матча уже показали неравенство команд по многим параметрам. Потому Было понятно, что о каком-либо серьезном сопротивлении со стороны киевлян, даже при родных трибунах, речи идти не может. Это если бы «Химик» дал слабинку, но Карли Муйжниекс не один раз в этом сезоне показывал, что менять стратегию своей игры он не намерен, несмотря даже на явное преимущество своей команды. В старте он в который раз поставил всех своих легионеров, под кольцо выпустил дуэт Максим Корниенко – Артем Пустовой. В общем, против такого расклада никто еще не выстаивал. А уже перед стартом встречи стало известно, что Леониду Иватину нечего даже противопоставить, поскольку четыре игрока стартовой его пятерки выбыли из строя. Лучший снайпер Руслан Отверченко на пару с разыгрывающим Максимом Луценко затемпературили, у основной ударной силы передней линии Павла Крутоуса и Максима Сандула обнаружились микротравмы. Есть подозрение, что все не так серьезно, просто наставник «волков» решил не портить своим лидерам сезонную статистику. Как бы там ни было, белый флаг был выброшен еще перед стартовым вбрасыванием.
Южненцы не сразу поняли, что произошло, но когда поняли, стали бомбить хозяев по всем фронтам. По сути, матч превратился в формальность задолго до большого перерыва, к которому команды подошли со счетом 25:58. Очки у киевлян набирали преимущественно Вячеслав Бобров, которому после пропуска большей части сезона необходима практика, да Артем Швец бил из-за дуги. Был еще собравший дабл-дабл Валерий Анисимов, но при такой игре его статистика – не показатель. Гости же в нападении делали, что хотели, а под конец матчи и вовсе расслабились, пропустив ненужные очки от соперника, но сути дела это уже не меняло. Семерым киевлянам, в рядах которых была большей частью резервная молодежь, уже перестало хватать сил. Как бы желая побыстрее завершить встречу, они бросали откуда угодно, а мяч даже не долетал до дужки кольца. С суммарной разницей мячей «+92» в трех матчах «Химик» спокойно выходит в финал. Первый для себя за все время существования клуба.

ФОРТУНА ВЕРНУЛА ДОЛГ
Третий овертайм в четырех матчах серии – такого в нашей Суперлиге еще не было. Так что «Днепр» переписал историю не только для себя, со своим проходом в 1/2 финала. Причем дважды эти овертаймы заканчивались не в пользу днепропетровцев – должно же было и им когда-то повезти? Вот и есть – полуфинальная серия между действующим чемпионом «Будивельником» и «Днепром» продолжилась до пятого матча. После которого, возможно, «строители» смогут претендовать лишь на бронзовые медали.
Киевские болельщики известны своей преданностью клубу и своей эмоциональностью. Так вот, многие из них после четвертого матча серии говорили в таком ключе: «Бронза, конечно, не серебро, но лучше нам с такой игрой в финал не выходить». Такие слова говорят о многом.
Причем по отдельности «Будивельник» превосходит игроков соперника. А вот в целом с командной игрой, самоотдачей, характером намного лучше дела у «Днепра». На плей-офф настраиваются иначе, чем на матчи регулярного чемпионата. Днепропетровцы так и сделали, в отличие от соперника. Четвертый матч серии из разряда «посмотреть и забыть», хотя по накалу страстей он превосходил первые три. Была тут и ложка дегтя, но о ней попозже. Психологически хозяева переиграли киевлян. Главное, что смогли найти некоторое противоядие связку Денис Лукашов – Михаил Анисимов. Все очень оказалось просто – в нападении работали против центрового пик-н-роллами и бомбардировали кольцо «трехами» от Павла Ревзина и Алексея Чигринова, а в защите просто не прессинговали разыгрывающего «строителей». И MVP регулярного чемпионата, будучи без опеки, сам решался на бросок издали. Несколько промахов – и Денису пришлось думать, как сыграть иначе. На радость трибунам днепропетровцы уже в первой четверти сделали задел в восемь очков, который и держали почти тридцать минут.
Анисимов, конечно, остался одним из лидеров своей команды, но такая игра серьезно ограничила его возможности. Тем более, что под кольцом ему противостоял Сергей Загреба, который не только заставлял визави кидать из неудобных позиций, но часто просто отрезал Михаила от паса. Но, в любом случае, литовец оставался единственным и основным элементом передней линии «Будивельника». Ему удалось все-таки продержаться, пока во второй четверти его партнеры точными бросками Артема Буцкого и Максима Пустозвонова сократили разницу до трех очков. И тут Виталий Черний выпустил вместо Анисимова Константина Аникиенко. «Днепр» тут же почувствовал свое преимущество и довел счет до 44:35. Аникиенко после этого сел на скамейку и больше с нее не поднимался.
И только в конце третьей четверти гостям удалось продемонстрировать подобие общекомандной игры. Благодаря девяти очкам Пустозвонова удалось вновь сократить разрыв до минимума – 57:55. Но уже в заключительной десятиминутке случились два удара подряд – перебор персональных замечаний и у Пустозвонова, и у Анисимова. И тут днепропетровцев подвела старая болезнь – штрафные броски. При задействованной Чернием тактике фолов Сизов и великолепный до этого в игре Станислав Тимофеенко на двоих забивают один штрафной из четырех. Мало того, в последней атаке киевлян хозяева сами фолить не решились и получили открытое попадание от Максима Ившина – получите овертайм.
А в эти пять минут происходила фантасмагория ошибок. Забитая в их самом начале «треха» Александра Мишулы, по сути, и определила победителя встречи. Уже сели за перебор фолов Ившин и Александр Липовый, у «Днепра» ушел Тимофеенко. Соперники играли уже, кем могли, что и вылилось в нелепые потери, промахи и поспешные решения. Ключевой стала ошибка уставшего Лукашова. За 14 секунд до сирены при разнице в «-1» «Будивельник» пошел в последнюю атаку. Опытный разыгрывающий слишком сильно отдал передачу на открывшегося Александр Тищенко, и мяч ушел в аут. Этот момент стоил «строителям» победы. И хорошо бы, если бы в будущем не победы во всей серии. Как бы там ни было, в пятницу в столичном Дворце Спорта будет жарко. Хочется лишь, чтобы баскетбол был другого качества.