«ХИМИК» – БК «КИЕВ» – 96:62 (25:10, 24:17, 31:11, 16:24)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 85:83 ОТ (24:18, 19:24, 19:8, 14:26, 9:7)
Второй матч
15 апреля
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 72:80 (7:24, 22:14, 23:16, 20:26)
Счет в серии – 1:1.

Пауза, вызванная тем, что «Будивельник» пропускал четвертьфинальную стадию, явно не пошла команде на пользу. По неофициальной информации, некоторые игроки клуба попросту объявили бойкот ввиду задержек по выплате зарплаты и эту неделю занимались чем угодно, только не подготовкой к предстоящему противостоянию с «Днепром». По сути, Виталий Черний, позволив своим игрокам отдохнуть эту неделю, разрешил им забить голову совершенно не тем, чем следовало. И, как следствие, «строители» выглядели оба матча вяло и без характера.
Первый звоночек прозвучал еще во вторник в виде овертайма. Киевляне лишь в дебюте поединка рванули с места в карьер, но тут же умудрились растерять преимущество в 11 очков. Гости, даже имея опасность с перебором фолов, сумели отыграть разницу, а «треха» Александра Мишулы и вовсе вывела «Днепр» вперед – 38:40. Только после этого холодного душа «строители» пришли в себя и на большой перерыв все же ушли в качестве лидеров – пусть и с минимальным преимуществом.
Во второй половине свои условия продолжили диктовать резервисты «Будивельника» – великолепно сыграл Артем Буцкий, удачно вышел со скамейки Александр Тищенко. Хозяевам удалось закрыть лидера днепропетровцев Станислава Тимофеенко и не дать почувствовать уверенность дальним снайперам соперника, раз за разом пускавших мяч «в молоко» (в какой-то момент реализация трехочковых у «Днепра» составила 3/20). За третью четверть гости смогли набрать всего восемь очков – казалось бы, дело сделано, осталось лишь удержать 12-очковую разницу.
Не получилось. У днепропетровцев активно заиграл Андрей Малыш, вернулся в игру Тимофеенко, а спустя какое-то время о себе стал напоминать Мишула. Уже на второй минуте четвертой четверти Черний был вынужден брать тайм-аут – счет 64:56 отнюдь не оправдывал безалаберного отношения его подопечных к игре. Этот шаг ни к чему не привел. «Днепр» стал более четко играть в защите, а в пассиве лидеров «Будивельника» уже насчитывалось по четыре фола. В общем, понемногу гости «съели» отставание, а за минуту до окончания основного времени «треху» забил Малыш – 75:74. И вот после этого команда Вальдемараса Хомичюса пошла в атаку большими силами в надежде добить соперника и взять первый в истории полуфинальный матч для своего клуба. Две смазанные «трехи» от Малыша и Павла Ревзина не в счет, главное – деморализовать соперника. И это «Днепру» удалось. За 15 секунд до сирены Денис Лукашов забил лишь один штрафной из двух, а вот Александр Сизов в своих баскетбольных пенальти был точен дважды – овертайм.
Эти пять минут дополнительного времени надолго запомнятся любителям баскетбола. Здесь Лукашов сполна оправдался за роковой промах с линии штрафных в четвертой четверти, а Сизов, наоборот, допустил ключевую ошибку на последних секундах, не сумев реализовать свой проход под кольцо хозяев. «Будивельник» взял первую победу в серии. Сложную, нервную, но победу. Кто же знал, что на следующий день «строители» будут выглядеть бледной тенью самих себя…
После этой встречи Черний пообещал, что его команда максимально «будет готова ко второй игре». По факту ничем таким в среду и не пахло. Нокаутирующий удар киевляне пропустили уже в первой четверти. За весь сезон еще ни разу так не было, чтобы «Будивельник» проигрывал дебютную десятиминутку со счетом 7:24. Днепропетровцы с легкостью забили пять «трех», а апогеем этого действа стал дальний бросок центрового «Днепра» Сергея Загребы.
После такого уверенного начала чудить стали уже сами гости. Имея возможность элементарно добить соперника, «речные» стали на пустом месте совершать потери, выдавать неподготовленные атаки, каждый раз завершавшиеся попыткой попасть из-за дуги. Этот стритбол в исполнении «Днепра» позволил «строителям» выдохнуть и руками Михаила Анисимова отыграть восемь очков отставания. Это уже немало, если учитывать, что вторую четверть «Будивельник» начинал с разницей «-20».
После большого перерыва киевляне продолжили погоню. У днепропетровцев как раз вовремя началась какая-то чехарда, усиленная тем, что несколько ключевых игроков уже повисли «на флажке» (Загреба и вовсе получил пятый фол, покинув поле боя). Разница в счете была съедена практически полностью – опять же благодаря Анисимову, которого можно было удержать, но не остановить. А после дальнего броска Лукашова за минуту до окончания третьей четверти на табло загорелись обнадеживающие 52:53.
И тут как будто выключили свет. Небольшой передышки между четвертями хватило днепропетровцам, чтобы прийти в себя, а вот «строители», наоборот, потухли. Пару «трех» от Алексея Чигринова и Ревзина, с вытянутыми из аутов мячами – уже 55:62. Тайм-аут от Черния, возвращение на площадку Анисимова кардинально ситуацию не спасает. Центровой забил шесть очков подряд, вдогонку прилетел дальний от Александра Липового, но ведь и «Днепр» тоже не сидел, сложа руки. Наибольшей проблемой «Будивельника» в эти минуты была защита – под своим кольцом игроков в майках цвета хаки видно не было, на подбор никто не шел. Неудивительно, что после очередной «трехи» Ревзина еще за три минуты до финальной сирены, когда разница в счете составила вроде бы отыгрываемые «-8» (66:74), в победу «строителей» не верил уже никто. Собственно, она и не состоялась. А на послематчевой пресс-конференции Черний, обычно словоохотливый, прятал глаза и смог высидеть лишь полторы минуты, в основном ограничившись извинениями за «невыразительную и отвратительную игру команды».
В параллельном полуфинале южненский «Химик» логично разгромил дома БК «Киев», в составе которого не смог выйти на площадку Максим Сандул. Без основного центрового бороться против команды, в составе которой есть немалое количество рослых игроков, «волкам» было не под силу. В этой паре все идет по ожидаемому сценарию – разве что оба соперника борются по мере сил и возможностей, в отличие от противостояния «Будивельника» и «Днепра».