Третий матч
11 апреля
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 68:64 (19:13, 12:13, 16:24, 21:14)
Счет в серии – 2:1. «Черкасские Мавпы» выходят в 1/2 финала.

Ожидание борьбы обуславливалось еще и тем, что «Мавпы», хорошо отыгравшие в первом матче, полностью провалились во втором, невзирая на то, что николаевцы обе встречи отыграли на одинаковом уровне. То есть вмешивался еще и элемент неожиданности от того, какими черкасщане будут на этот раз, и сможет ли от своих эмоций отойти Станислав Завадский, разбивший стену в николаевской «Надежде». Второе условие не сработало – центровой за 27 минут игры забил всего 4 из 9 бросков…
Но зато отработали его партнеры. Стартовый рывок, включающий в себя шесть очков Клима Артамонова, с ходу зажег на табло 11:2. Но тут включился в игру Денис Иванов и Александр Шостуха. Они набрали в первой четверти почти все очки «Николаева» (Шостуха даже принял участие в организации аллей-упа с Александром Цикалюком). Но сократив отставание до 6 очков (19:13), гости опять неудачно начали четверть – с пропущенного рывка 0:7. И вновь вылезли наружу все слабые стороны «Мавп». А откровенная слабость Завадского в борьбе под щитами с Цикалюком вкупе с двумя точными «трехами» от Тонченко и вовсе «съели» все отставание. За минуту до большого перерыва оно составляло всего 2 очка – 28:26. Только точные штрафные от «Мавп» позволили немного отдалиться от соперника, но стало понятно, что игра легкой для них уже точно не будет.
И поклонники «Николаева» дождались этого, когда очередной дальний бросок от Тонченко на четвертой минуте третьей четверти сравнял счет – 35:35. А затем гости и вовсе вырвались вперед на «+4». Но это так и осталось максимальным преимуществом «корабелов» в этой встрече. Артамонов и Денис Носков стали контролировать ситуацию и спастись не получалось, даже несмотря на стабильную игру в нападении Тонченко, Иванова и Цикалюка. А дальше стала все более заметна разница в балансе сил у обоих соперников. Вдруг сбился с ритма Шостуха, совершивший за эту встречу несвойственные ему семь потерь (всего же гости установили командный антирекорд всего сезона – 27 ошибок). После одной из них Сизов вернул преимущество своей команде (53:52), и в оставшиеся восемь минут матча «Николаев» лишь отчаянно боролся, балансируя на грани поражения. Правда, еще раз удалось вернуться с «-6», когда за две минуты до финальной сирены «3+2»
38-летнего Иванова вновь вернули лидерство «корабелам» (63:64), но это уже было сродни затянувшейся агонии. В стремлении сохранить надежду, николаевцы перешли на тактику фолов – в ответ получили точные штрафные от Сизова и Ларри Холла. В последнем же обмене атаками Тонченко на скорости поскользнулся и упал, а в ответ Шостухе ничего не оставалось как фолить – Артамонов на линии штрафных был точен, принеся черкасщанам долгожданный выход в полуфинальную серию Суперлиги.
Таким образом, в полуфиналах встретится все та же четверка, которая оспаривала в этом сезоне Национальный Кубок. Тот трофей достался «Химику». А вот кому достанется чемпионский титул, сказать сложно. Поскольку, кроме «Мавп», остальные три претендента на «золото» обладают абсолютно одинаковыми шансами на завоевание звания сильнейшей команды внутреннего чемпионата.