«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – 66:70 (15:18, 15:10, 18:20, 18:22)
19 марта
БИПА – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 75:81 (16:14, 23:23, 18:21, 18:23)
«КРИВБАСС» – «ХИМИК» – 67:65 (11:18, 24:9, 13:17, 19:21)

Достаточно интересной ожидалась встреча в Луцке, где «Волыньбаскет», до последнего старающийся удержаться на восьмой позиции турнирной таблицы, принимал БК «Запорожье». Запорожане, и так обладающие усеченным составом, еще и лишились недавно основного игрока своей передней линии – Якова Змитровича. В общем, лучане имели все возможности для того, чтобы добиться своей пятой победы в сезоне и укрепиться в зоне плей-офф. Возможно, именно этот факт максимально расслабил хозяев встречи. Дмитрий Щиглинский, не имевший необходимой глубины состава, первую половину встречи старался максимально обходиться тем, чем обладал. Гости выжимали из себя максимум, несмотря на то, что у них была ужасная реализация бросков с периметра и усталость, накапливавшаяся с каждой игровой минутой. Просто запорожане изначально уловили слабое место соперника – полное отсутствие защиты. И именно благодаря этому первая половина встречи прошла на равных.
После большого перерыва сценарий матча ничуть не изменился. Команда БК «Запорожье» уже начинала выдыхаться, но хозяева этим абсолютно не собирались пользоваться. Концовка игры была попросту провалена лучанами. Причем Николай Полюляк под занавес встречи даже успел возродить интригу, своей «трехой» зажег на табло 66:66. Но партнеры не поддержали проявленную защитником инициативу. Все это вылилось в то, что Антон Саенко при помощи Александра Рыбалко сумел реализовать свой проход под щит, а затем и сам Рыбалко добавил два точных штрафных после того, как вынудил сфолить на себе Станислава Дикого. Четко отработав в защите на последних секундах встречи, БК «Запорожье» смог удержать победный результат. А Дмитрий Чайковский после этой игры (потенциально победной) только разводил руками и обещал применить санкции к большинству своих игроков. Еще бы, имея столь глубокий состав, перевес в «больших», «Волыньбаскет», по сути, сам себя «похоронил» в противостоянии с одним из принципиальных соперников, позволив БК «Запорожье» в четырех очных встречах взять четвертую победу.
Суббота запомнилась еще двумя интереснейшими поединками. Одесская БИПА не устояла под напором «Черкасских Мавп», которым попросту необходимо было побеждать, чтобы вернуть себе былую уверенность – слишком уж затянулась проигрышная серия у команды Максима Михельсона. Правда, ход игры складывался вовсе не так, как хотелось бы черкасщанам. Поначалу они сделали ставку на дальние броски, но мяч упорно не собирался залетать в кольцо одесситов. Промахивались абсолютно все признанные дальние снайперы – и Александр Сизов, и Александр Кобец, и Денис Носков. Забегая наперед, отметим, что за сорок минут игры «Мавпы» реализовали всего пять «трех» в
28-ми попытках! Благо, в составе гостей был Станислав Завадский, вовремя взявший инициативу на себя. С мощью этого центрового никто так справиться и не смог, и именно его работа под кольцом, вылившаяся в итоговый дабл-дабл, принесла успех «Мавпам». Впрочем, до самого конца встречи БИПА претендовала на то, чтобы спастись. Скамейка запасных в лице Дмитрия Ходова и Ярослава Скрипца под занавес встречи активизировалась настолько, что черкасщанам стоило немалых усилий спасти матч.
А изюминкой игрового уик-энда стала встреча двух лидеров турнирной таблицы «Кривбасса» и «Химика». Причем ничего не предвещало будущего успеха криворожан. Ибо к середине первой четверти подопечные Валерия Плеханова уступали со счетом 0:11, и лишь на шестой минуте встречи Дмитрию Липовцеву удалось распечатать кольцо южненцев. Тайм-аут, вовремя взятый Плехановым, позволил хозяевам успокоиться и найти верную тактику. «Кривбасс» начал работать от обороны, сначала наладив все на своей половине площадки, а затем приведя в порядок и свой атакующий потенциал. Удачно вошли в игру Максим Никитин и Дмитрий Тихонов, заменившие несколько растерявшегося центрового Максима Ившина. Как итог – вчистую выигранная вторая четверть, за которую «Кривбасс» не только догнал, но и перегнал соперника. После «трехи» от Дмитрия Глебова на табло зажглось уже «+8» в пользу хозяев – 33:25. С таким преимуществом криворожане и завершили первую половину поединка.
Оставшиеся две четверти запомнились обилием неточных бросков и потерь с обеих сторон. Благодаря этому «Кривбассу» удавалось удерживать шаткое преимущество вплоть до конца встречи. Правда, на последних минутах «Химик» вдруг словил волну – дальний бросок Виталия Мальчевского, к которому тут же свои «три с фолом» добавил Илья Сидоров, свел все усилия «Кривбасса» практически на нет. А когда свои «трехи» еще и забили Александр Беликов с Александром Рябчуком, вдруг оказалось, что за сорок секунд до финальной сирены «Кривбасс» имеет лишь одно очко преимущества – 66:65. Но в критический момент все тот же Сидоров, возродивший было все надежды «Химика» на победу, свою команду и подвел. В предпоследней атаке южненцев разыгрывающий умудрился отдать передачу прямо в руки Дмитрию Забирченко. Еще и Мальчевский, в стремлении спасти ситуацию, умудрился нарушить на Забирченко правила, что и позволило защитнику «Кривбасса» выйти на линию штрафных и добить соперника. За оставшееся время «Химик» так и не смог изменить положение дел и был вынужден возвращаться домой с четвертым поражением в сезоне.