Суперлига ФБУ

10 февраля

БК «ЗАПОРОЖЬЕ» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 77:69 (17:22, 20:16, 25:19, 15:12)

Казалось бы – всего три победы в текущем первенстве… Берите такую команду голыми руками! Возможно, именно этот фактор настолько расхолодил игроков БК «Запорожье», что в игре остались едва ли не считанные персонажи. Сами недалеко уйдя от звания аутсайдера внутреннего первенства, хозяева начали встречу настолько тяжело, что вплоть до большого перерыва не было понятно, кто вообще является домашней командой в этом зале. Потеря за потерей, большое количество смазанных штрафных бросков… А вот лучане в это время свои возможности для набора очков реализовывали – уже на седьмой минуте первой четверти после точной «трехи» Олега Рудакова с передачи Николая Полюляка «Волыньбаскет» зажег на табло 16:5 в свою пользу.
Только в этот момент запорожан «встряхнуло». Удачно вошедшие в игру Юрий Кондраков и Станислав Овдеенко смогли включить своих партнеров – и началась погоня. Уже и штрафные стали залетать, и «трехи». Правда, все это было благодаря работе всего двух-трех человек. Например, во второй четверти три дальних выстрела были на счету вышеупомянутого Овдеенко, после последнего из которых счет, наконец, сравнялся – 35:35. Хотя на большой перерыв БК «Запорожье» все равно ушел в качестве отстающей команды, пусть и с минимальным отставанием. Просто Дмитрию Щиглинскому повезло, что его визави исчерпал свои тайм-ауты, потому баскетболисты «Волыньбаскета» были вынуждены рассчитывать только сами на себя.
Начало третьей четверти выдалось достаточно драматичным – здесь уже началась игра нервов. После точного броска Овдеенко и последующих «2+1» Якова Змитровича гости завелись и стали раз за разом ошибаться. Все это вылилось в пятиминутный рывок «Запорожья» 15:0, после которого на табло горело уже 52:40. И, казалось бы, отойти от такого удара лучанам уже не удастся…
Как бы не так! Вот здесь и выплыла наибольшая проблема БК «Запорожье» – зависимость от задней линии. Ибо остановить в трехсекундной зоне любого «большого» хозяева были попросту неспособны. Хаким Джексон оттягивал на себя все силы соперника, в то время как его партнеры раз за разом пользовались создавшимися возможностями. А за три минуты до финальной сирены все тот же Джексон мощным данком сократил разрыв до минимума – 69:70. И Щиглинскому еще повезло, что команда-соперник выдохлась раньше времени, поскольку неизвестно, чем могла бы закончиться данная встреча. Нельзя сказать, что «Волыньбаскет» последние минуты встречи провалил – просто здесь у лидеров запорожан сработал фактор хладнокровия. Овдеенко и Александр Рыбалко четко наказывали соперника с линии штрафных за любую допущенную ошибку и. в итоге, смогли вытащить столь сложную для своей команды победу.