МБК «НИКОЛАЕВ» – «КРИВБАСС» – 71:74 (15:23, 17:26, 25:9, 14:16)
«ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 88:96 (26:22, 21:25, 21:21, 20:28)
20 января
«ДИНАМО» – «ИНФИЗ-БАСКЕТ» – 88:73 (24:22, 24:24, 16:15, 19:12)

В заснеженном Николаеве местные «корабелы» принимали «Кривбасс». Капризы погоды вынудили руководство клуба изначально попросить болельщиков воспользоваться городским транспортом во избежание неприятностей, и зрители вняли совету. По крайней мере, для той метели, которая бушевала за окном, наполовину заполненный зал можно было назвать аншлагом.
Обе команды подошли к матчу с проблемами в составах. У «Кривбасса» заболел игрок стартовой пятерки Дмитрий Забирченко, а покинувшего клуб Станислава Серпилина заменил брат Артема Щепкина – Алексей, до этого выступавший в России. Но статус фаворита позволил криворожанам стартовать с места в карьер. Ведь под рукой у Сергея Кирлана было, по сути, всего шесть игроков – они-то и не справились со стартовым напором гостей. Провальной стала вторая четверть, когда после спурта 10:0 «Кривбасс» повел в счете с «+20» – 47:27. Солировал, разумеется, Дмитрий Глебов.
А вот после большого перерыва зрители увидели на площадке совсем другие команды. Глебов был нейтрализован, николаевцы стали увереннее действовать под щитами. А катализатором стали три «трехи» от Александра Шостухи. В итоге, «Николаев» совершил подвиг – подошел к последней четверти с минимальным отставанием! Будь чуть больше исполнителей в обойме у Кирлана – быть «Кривбассу» битым. Но тут стала сказываться усталость. Правда, и гости выглядели не лучше, соревнуясь между собой, кто больше ошибется. В итоге, за две минуты до финальной сирены все тот же Шостуха штрафными вывел свою команду вперед – 71:70. Но на этом «корабелы» и остановились. Мало того, пропустили две быстрые контратаки и отыграться не успели – Алексей Онуфриев мог перевести игру в овертайм, но, увы, промахнулся издали.
«Поражением, достойным двух побед» назвали в Луцке матч местного «Волыньбаскета» с «Черкасскими Мавпами». Впрочем, дело тут не столько в умении реализовать подопечными Дмитрия Чайковского дальние броски, сколько в отвратительной игре защитных порядков гостей. Олег Рудаков и Николай Полюляк проходили под кольцо соперника как к себе домой, да и остальных игроков луцкого клуба никто не останавливал. Сумей «Волыньбаскет» сыграть в обороне чуть лучше черкасщан – была бы у него третья победа в сезоне. А так игра превратилась в перестрелку. Лишь в заключительной четверти гости вспомнили о том, почему находятся посреди турнирной таблицы, а не на ее задворках. Последним всплеском лучан стала «треха» от Ивана Тимощука – 73:73. А затем пара хороших атак от «Мавп» заставила хозяев «поплыть», а Чайковский вовремя не среагировал на это и не взял тайм-аут. Победа клуба из Черкасс оставила больше вопросов, чем поводов для гордости. Посмотрим, что подопечные Максима Михельсона покажут в четверг – календарь распорядился таким образом, что матчи второго и третьего круга между этими соперниками пройдут с разницей в два дня.
А в среду состоялось очередное киевское дерби, решением организаторов назначенное на четыре часа вечера. В зале Педуниверситета игроков «ИнФиза» хватило только на первую половину встречи, пока из-за дуги попадали Артем Швец, Антон Мусиенко и Игорь Добриков. Во второй половине начались промахи, а без этого оружия «ИнФиз» для «Динамо» – не соперник. Анатолий Челован, Артем Слипенчук и Артур Дроздов на троих легко набрали 60 очков, а остановить их никто и не пытался. Отметим, что обе киевские команды в этом матче использовали только по семь игроков.