Суперлига ФБУ

28.12.2015–09.01.2016

«Химик» – «Инфиз-Баскет» – 105:62 (29:12, 24:18, 27:15, 25:17)
«Черкасские Мавпы» – БК «Запорожье» – 96:92 ОТ (19:19, 24:27, 18:16, 15:14, 20:16)
«Инфиз-Баскет» – «Химик» – 70:91 (14:19, 18:13, 20:21, 18:38)
«Динамо» – БИПА – 68:64 (18:14, 28:16, 9:18, 13:16)
«Инфиз-Баскет» – БИПА – 71:82 (15:21, 18:20, 25:25, 13:16)
«Черкасские Мавпы» – «Кривбасс» – 68:78 (27:20, 22:15, 8:21, 11:22)
МБК «Николаев» – БК «Запорожье» – 59:75 (15:22, 17:19, 14:20, 13:14)
«Динамо» – «Химик» – 75:73 ОТ (14:19, 23:9, 18:21, 12:18, 8:6)

Как раз в минувший уик-энд киевляне представили публике третьего легионера – 203-сантиметрового американского форварда Майка Диэнтони Монтрелла Андерсона, который за свою карьеру успел отыграть в чемпионатах Австрии, Финляндии, Мексики (в прошлом сезоне за «Гарра Канера де Наволато» набирал 18,9 очка + 8,2 подбора в среднем за игру). Первую половину этого сезона Андерсон отыграл в первенстве Боливии. Пока что 29-летний игрок, взятый Владимиром Рыжовым на просмотр, выглядит довольно неплохо. В матче против БИПЫ он вышел на замену, набрал свои первые очки в Суперлиге. Правда, тот матч динамовцы отыграли слабо. Против одесситов они боролись всемером, да и Андерсон только привыкал к новой команде. Так что гостям удалось сделать внушительный камбэк, отыграть десять очков отставания и за три минуты до финальной сирены даже выйти вперед. Вот здесь новичок «Динамо» и проявил себя во всей красе. Пока Артур Дроздов контролировал щиты, Андерсон забил решающий для своей команды бросок, после чего грамотно отзащищался – БИПА пала.
Заслужив доверие тренера, форвард получил место в стартовой пятерке в матче против грозного «Химика», заменив там Куинтона Доггетта. Бороться с южненцами опять пришлось всемером – Анатолий Шундель все еще пребывает в лазарете, а резервисты «Динамо» в лице того же Егора Маслюченко за это время сильнее не стали. И Майк же помог выйти динамовцам из стартового ступора, ответив точным броском на шесть подряд очков Мэтью Шоу. Но поначалу и это не спасло – «Химик» уверенно взял первую четверть. Лишь затем подопечные Рыжова нашли слабое место соперника. Нейтрализовав Вячеслава Петрова с Александром Антиповым, киевляне полностью обезвредили атакующий потенциал команды Олега Юшкина, взяв вторую десятиминутку с редким счетом 23:9. Лишь после большого перерыва началась более-менее равная игра. В основном благодаря первым забитым «трехам» со стороны «Химика» (отличился Антипов), а также ограниченной ротации «Динамо». Дальняя перестрелка продолжалась всю вторую половину матча. Как ни удивительно, но героем встречи вполне мог стать игрок со скамейки – киевлян Александр Фурс, сначала сравнявший счет (61:61), а затем вместивший между попаданиями Дроздова свою «треху» и выведший хозяев вперед. Но все испортил Бранден Фрезьер, которому удалось на последних секундах забить издали и перевести игру в овертайм.
Дополнительная пятиминутка прошла в напряженной борьбе без преимущества какой-то из команд. И вот здесь дрогнул тот, кто недавно спас «Химик». В атаке, которая могла стать ключевой, Фрезьер потратил почти все 24 секунды на размышления, чуть не потерял мяч, из-за чего Петров бил из крайне невыгодной позиции. В ответ «Динамо» организовало быструю атаку, пустив в отрыв Артема Слипенчука, чей проход и стал решающим. Что же касается Андерсона, с представления которого начинался данный отчет, то Майк в этом матче стал самым результативным в составе киевлян.
На фоне триумфа «Динамо» другая киевская команда вновь не блистала. «ИнФиз-Баскет», несмотря на все усилия Артема Швеца и братьев Лебединцевых, провалил оба поединка против представителей Одесской области. И победа в любом из трех предстоящих матчей луцкого «Волыньбаскета» опустит команду Виталия Лебединцева на последнюю строчку всерьез и надолго.