«ДНЕПР» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 70:51 (13:18, 22:9, 20:18, 15:6)
Второй матч
9 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 75:76 (18:24, 25:15, 18:10, 14:27)
Счет в серии – 0:2.

Правда, мало кто ожидал, что даже в гостях подопечные Владимира Коваля будут столь беспомощны. В первом матче финала «Будивельник» сподобился лишь на победу в первой четверти – хозяева пока просыпались. Но едва «Днепр» добавил агрессии в обороне, а Станислав Тимофеенко с Владиславом Коренюком к своим габаритам добавили еще и гибкость с умением быстро принимать решения, как гости посыпались. И вот 22:9 во второй четверти тому подтверждение. А после пяти минут игры во второй половине, когда бросок Николая Вильховецкого довел преимущество «Днепра» до «+17» (48:31), уже все было ясно. Добавим к тому, что киевляне реализовали всего 12/26 штрафных в этой встрече, и получим итоговый результат с разницей почти в двадцать очков.
Куда более интересным выдалось противостояние в столице Украины. Коваль успел сделать выводы из первой встречи. Настроил защиту периметра и особое внимание уделил противостоянию «большим» днепрян, которые являются наиболее сильным звеном соперника. Традиционной восьмерке игроков «Будивельника» Денис Журавлев рискнул противопоставить лишь своих восемь исполнителей, не рискуя заигрывать резервистов. Наибольшему прессингу подвергся один из героев матча в Днепропетровске Тимофеенко, которому то и дело приходилось нарушать правила (четвертый фол форвард получил уже в дебюте третьей четверти, а в начале следующей и вовсе покинул площадку). Подопечные Журавлева часто теряли мяч, чем обычно славятся как раз «строители», и, в итоге, допустили за сорок минут игры 24 потери! И это притом, что начали матч они довольно резво, выиграв первую десятиминутку с «+6». Просто затем столичная команда включила максимальные обороты, часто и успешно атаковала из-за дуги. К большому перерыву отставание было нивелировано, затем добыто лидерство, а на первых же секундах заключительной четверти точный бросок Андрея Малыша зажег на табло 63:49 в пользу хозяев.
С учетом ушедшего Тимофеенко, казалось, победа у «Будивельника» уже в кармане. Но в последние семь минут матча днепряне вдруг превратились в монолит, а бразды лидерства взял на себя Александр Мишула (24 очка в этой игре при 13/14 с линии штрафных). Его точные штрафные и «треха» под конец встречи впервые за 25 минут опять вывели «Днепр» вперед – 76:75. Все решили две потери Артема Буцкого и Сергея Горбенко при вводе мяча из-за боковой, а также блок-шот Андрея Мироненко на Александре Неруше, которые и не дали «строителям» сравнять счет в финальной серии. Судя по тому, как «Будивельник» выступает в днепропетровском «Шиннике», есть опасения, что победитель Суперлиги АБКУ-2015/16 будет назван уже в эту субботу.