«БУДИВЕЛЬНИК» – «АЗОВМАШ» – 91:71 (19:20, 20:17, 27:16, 25:18)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – «ХИМИК» – 64:62 (14:9, 26:12, 11:19, 13:22)
БК «КИЕВ» – «ГОВЕРЛА» – 72:80 (22:19, 15:24, 15:16, 20:21)
«ДНЕПР» – БК «ОДЕССА» – 82:77 (24:16, 19:17, 21:22, 18:22)
27 февраля
«ДНЕПР-АЗОТ» – БК «ДОНЕЦК» – 53:92 (6:18, 15:25, 9:22, 23:27)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 81:78 (19:21, 15:17, 20:18, 27:22)

Можно по-разному относиться к данной встрече. Может быть, были правы те, кто говорил о необъективном судействе (после трех быстрых фолов Максима Пустозвонова в обойме мариупольцев практически не осталось более-менее опытных отечественных игроков – впрочем, Вячеслав Бобров выглядел довольно неплохо как для сменщика). Но даже если эти ошибки «людей в сером» имели место быть, это все равно не оправдывает «Азовмаш», который не просто уступил лидеру Суперлиги, но был разгромлен с разницей в 20 очков.
Переизбыток легионеров в составе вынуждал Роландаса Ярутиса каждую встречу кем-то жертвовать, чтобы дать достаточное игровое время новичку Пьеру Пирсу. Несмотря на то, что американец нынче не похож на того Пирса, который разрывал «Азовмаш» в Кубке Европы, будучи игроком греческого «Ариса» (из-за до сих пор не завершившегося реабилитационного периода, вызванного травмой ноги), пускать его в бой было необходимо. С задней линией у «львов» огромные проблемы, которые увеличились еще больше после того, как неделю назад во время матча с «Днепром» Богдана Байду вынесли с площадки на руках. С кадрами «больших» у мариупольцев все же будет попроще. Ярутис делал выбор между Оуэнсом и Томасом – и оставил вне заявки последнего. Впрочем, никаких дивидендов это не принесло, разве что Пирс в третьей для себя игре за «Азовмаш» наконец-то набрал первые очки.
Первая половина встречи выдалась действительно боевой – и не без жертв. Это Андрей Агафонов, стремящийся показать все лучшее, на что он способен, в игровой ситуации получил локтем по лицу и с рассеченной бровью покинул площадку уже на первой минуте второй четверти. Чуть позже произошло судьбоносное событие – Пустозвонову свистнули четвертый фол, по сути, оставив гостей без чистого легкого форварда. Поначалу это ни на что не влияло – «Будивельник» допускал большое количество детских ошибок, тот же Анисимов забивал лишь каждый третий штрафной, потому и на большой перерыв соперники ушли практически на равных – 39:37. А вот затем «строители», наконец, воспользовались подарком и раз за разом стали бить по больному месту гостей, выдали рывок 14:2 и на кураже стали давить соперника. «Львы» сбились с ритма, занервничали (еще бы, если не было возможности ни пас под кольцом получить, ни против Морли с Уилсоном защититься) – и на четырех фолах тут же повисли Хаус с Оуэнсом. Гостей еще хватило на последний всплеск. Даже потеряв за перебор замечаний Хауса, они в четвертой четверти смогли выдать рывок 7:2, зажгли на табло 68:60, но после этого окончательно посыпались. Последние пять минут встречи на площадке была только одна команда – «Будивельник».
Из остальных встреч стоит отметить игру «Химика», сотворившего внушительный камбэк в Запорожье, который едва не привел к победе, а также очередную победу «Кривбассбаскета» над «Политехникой». Последняя встреча был тем интересна, что являлась переигровкой матча первой половины чемпионата, когда из-за явных ошибок арбитров результат был аннулирован, и выяснение отношений перенесено на более поздний срок. С тех пор криворожане подверглись тотальной украинизации, что не помешало им опять доказать свое превосходство над командой Андрея Подковырова.
И напоследок хочется поздравить Андрея Кремеза с успешным дебютом на посту основного наставника «Говерлы». Дело в том, что накануне матча в Киеве главного тренера ивано-франковцев Евгения Мурзина прямо с автобуса увезли на операцию с диагнозом «аппендицит». «Болельщик» желает Евгению Викторовичу скорейшего выздоровления и надеется, что победа команды, руководимой его помощником, стала для Мурзина приятным подарком.