«ПОЛИТЕХНИКА» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 88:84 (19:23, 25:20, 23:19, 21:22)
«ГОВЕРЛА» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 83:64 (21:11, 15:18, 25:19, 22:16)
БК «ДОНЕЦК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 74:68 (19:15, 10:16, 18:18, 27:19)
23 февраля
«АЗОВМАШ» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 80:74 (15:28, 20:12, 19:19, 26:15)
«ДНЕПР-АЗОТ» – «ДНЕПР» – 92:85 (22:16, 27:20, 30:21, 13:28)

Дело в том, что днепродзержинцы довольно серьезно отнеслись к дерби и настроились на борьбу. А борьбы как таковой не получилось. Главный «командный» игрок «Днепра» Бертт с самого начала матча начал вытворять на площадке неизвестно что, а защиты у гостей словно бы не существовало. Время шло, а «Днепр-Азот» только понемногу уходил вперед. Во второй четверти счет был уже 31:18. Затем американский разыгрывающий вроде бы наладил бросок, даже забил первую «треху» (после восьми общекомандных промахов) – гости сделали рывок 12:0. Но тут произошло нечто такое, что впоследствии стало характеризовать игру «Днепр-Азота» – Максим Балашов забил четыре(!) «трехи» подряд, и его команда ушла на большой перерыв при 49:36.
Выводов из этой ситуации сделано не было. Поэтому игроки «Днепр-Азота» продолжили разбивать сине-черную «зону» дальними бросками – отметились Сирсниньш, Горбенко, Карим. К моменту, когда разрыв составил «+21» (76:55) сложилась любопытная статистика: «Днепр-Азот» забил больше «трех», чем «Днепр» вообще делал таких попыток – 17/27 против 3/13. А поскольку защищаться на дуге днепропетровцы так и не стали, то так игра и продолжалась.
Неизвестно, что случилось в последней четверти. Скорее всего, Игорь Чигринов просто пожалел своего коллегу. Не желая, чтобы «Днепр» стали склонять как команду, третий раз привозящую себе больше двадцати очков в пассив, и понимая, что победа от него все равно не уйдет, наставник «Днепр-Азот» справедливо рассудил – игра забудется, а счет никогда. Ведь победа в пару очков – все равно победа, не так ли? И днепродзержинцы, ведя 22 очка, просто перестали играть. При вхождении в штрафную игроков соперника, хозяева тут же ее покидали. А в нападении «Днепр-Азот» заработал только под занавес встречи, когда разница в счете стала довольно скользкой. Так что и Бертт к семи потерям прибавил очередные 38 очков, и Журавлеву вроде нечего краснеть перед руководством клуба – ну проиграли и проиграли, из плей-офф же не выпадаем, а «Днепр-Азоту» победа нужнее.
В остальных матчах этих дней стоит отметить второй в сезоне двухдневный марафон МБК «Николаев». В отличие от киевского, команде Валентина Берестнева не удалось увезти из Мариуполя ни одной победы, но нервов «корабелы» потрепали «Азовмашу» и «Донецку» порядочно, проиграв обе встречи с разницей всего в шесть очков. С трудом вытянула победу «Политехника», которая после матча с «Ферро» объявила о нахождении замены ушедшему Скотту Моррисону – им стал 34-летний ветеран Гарольд Джемисон, который в этом сезоне сыграл целых шесть официальных игр за турецкий «Трабзонспор».