16 февраля
«АЗОВМАШ» – «ДНЕПР» – 87:62 (14:15, 28:11, 21:20, 24:16)
«КРИВБАССБАСКЕТ» – «ХИМИК» – 58:82 (16:22, 25:19, 9:14, 8:27)
БК «ОДЕССА» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 93:86 (27:16, 23:21, 23:19, 20:30)

«Азовмаш», разумеется, обязан был выигрывать – и у него это получилось легко и непринужденно. А вот гости совсем потерялись на площадке – то ли настолько выложились в воскресенье, то ли еще находились в эйфории. Передняя линия «Днепра» выглядела вяло, остальные игроки бросали – хуже не придумаешь, исключением не был и Стивен Бертт. Через несколько минут после начала встречи Журавлев взял тайм-аут – его подопечные проигрывали 10:2. Затем кое-как днепропетровцы вернулись в игру – не помешал и восстановившийся после травмы Чарльз Томас. Но уже вторую десятиминутку гости проиграли с «-17» – один только Деметриус Александер показал такой же рейтинг эффективности, как и вся команда соперника в целом. Днепропетровцы с игры попадали в 27% случаев, а штрафные реализовали и того хуже. Как ни старался Бертт, решивший взять свое не мытьем, так катаньем (добился, что на нем два мариупольца заработали «технику»), но «Днепр» упорно катился вниз. Все вопросы по поводу победителя встречи сняли Пашалич с Пустозвоновым – в начале заключительной десятиминутки разрыв достигал уже 23 очков. Дальше было уже неинтересно. Интересно было послушать послематчевые комментарии, когда Журавлев открыл всем, что у него не команда для Бертта, а все-таки Бертт для команды, а Ярутис, что за полный комментарий в эфире на него наложат штраф. Его понять можно – в этой игре он из-за травмы на неопределенный срок потерял Богдана Байду.
В матчах аутсайдеров БК «Одесса» прогнозируемо дома обыграл «Днепр-Азот». А вот в игре «Кривбассбаскета» и «Химика» было на что посмотреть. Хозяева, по молодости чувствуя наплыв энергии, но не зная скорости ее расхода, со старта предложили южненцам такой высокий темп игры, что у зрителей, наверное, уже ко второй четверти заболели шеи наблюдать за тем, как обе команды носятся по площадке от одного кольца к другому. Из-за таких скоростей рассчитывать на точное завершение атак было сложно – неудивительно, что в равной степени ошибались обе команды. К большому перерыву счет был равным – 41:41. В дальнейшем же криворожане элементарно выдохлись. Хоть и гоняли по инерции, но руки мяч уже не держали. В то же время неутомимые Кертис Милладж с Неманьей Протичем налево и направо раздавали разрезные передачи на партнеров (20 на двоих!). В итоге, за третью четверть «Кривбассбаскет» разжился всего девятью очками, а в последней и вовсе вывесил язык на плечо, первый раз забив лишь через шесть минут! В это время разрыв составлял уже 21 очко – 50:71, и зрителям уже можно было покидать зал. После игры ни главный тренер криворожан Владимир Чурсин, ни ветеран команды Дмитрий Кораблев не нашли даже слов, чтобы хоть как-то объяснить такую игру в исполнении «Кривбассбаскета». Разве что назвали 8:27 в четвертой десятиминутке провалом.
И еще об аутсайдерах. Львовская «Политехника» все же приняла решение отказаться от услуг Скотта Моррисона, который при Владимире Поляхе входил в тройку лучших центровых Суперлиги. Как теперь игру львовян на своих плечах без канадца в одиночку будет вытягивать Мартинас Андрюкайтис – сказать сложно.