БК «КИЕВ» – «АЗОВМАШ» – 84:76 (28:20, 12:19, 19:10, 25:27)
«ХИМИК» – БК «ПОЛТАВА» – 78:71 ОТ (12:8, 19:25, 17:18, 15:12, 15:8)
БК «ДОНЕЦК» – «СУМЫХИМПРОМ» – 88:74 (16:16, 29:21, 17:24, 26:13)
МБК «НИКОЛАЕВ» – БК-93 «ПУЛЬСАР» – 75:66 (21:17, 15:17, 21:20, 18:12)

ГИРСКИС НАЧАЛ СО ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ
Уход Меме на несколько дней превратился в наиболее обсуждаемое событие. Вице-президент мариупольцев Борис Малецкий объяснил смену рулевого так: «Отставка Бечировича связана с тем, что он неуверенно руководил командой из сильных игроков. С такой игрой в Кубке Европы нам вообще делать нечего»
А вот сам экс-рулевой в интервью словенским изданиям двумя фразами вскрыл все проблемы: «В Украине большой финансовый кризис. Перестали выплачивать зарплату, урезали на 70% бюджет клуба. Десять дней назад была вероятность банкротства. Они хотят отчислить всех игроков с высокими зарплатами. Чапин и Ризвич не получили зарплату за два месяца – руководство клуба не хочет платить травмированным. Я не мог работать в такой ситуации». И пусть потом официальный сайт «Азовмаша» опубликовал извинения словенца, где он кивал на неправильную интерпретацию его слов, осадок все же остался. Особенно после того, как мариупольцы отправились в Киев не чартером, а обычным рейсом (мол, раз дублеры отправились на турнир в Москву, то не было смысла заказывать чартер), а из стандартных трех автобусов болельщиков на принципиальнейшую встречу не поехал ни один. Разве что 12 рьяных поклонников добрались до столицы своим ходом. Ну, нет смысла, так нет смысла, главное, что в команде все хорошо.
Сама игра была равной и немного скучной. То есть класс игроков был виден невооруженным глазом, но не хватало в действиях обеих команд какой-то искры. И киевляне, и мариупольцы сосредоточились на защите – но и там было достаточно ошибок. Вот «волки» в первой четверти нахватались фолов, зато после «трешки» Дроздова закончили ее с разницей в восемь очков (28:20), ставшей, в результате, итоговой.
Стартовый рывок второй четверти 13:2 от «Азовмаша» позволил гостям выйти вперед – все за счет активности Делининкайтиса. Но затем киевляне опять перехватили инициативу и смогли уйти на большой перерыв в статусе лидера – несмотря на дальний выстрел с сиреной Серапинаса – 40:39.
В общем, по действиям «Азовмаша», тем более во второй половине, как-то не верилось, что он способен победить в этом матче. И дело тут не в огромном количестве потерь (18 против 9!), и не в катастрофическом проценте реализации штрафных – 68%. Просто как-то не настроились на игру что ли. А киевляне, несмотря на то, что у них за плечами накопилась усталость от борьбы с «Панеллиниосом» в Кубке Европы, раскладывали гостей на раз-два, хотя тоже особо ничего не демонстрировали. Зато, наконец, вернулся в игру Кенан Байрамович, который и результативность показал, и два блок-шота поставил, сохранив вторую позицию в списке лучших снайперов Суперлиги.

ДЕБЮТНЫЕ БЛОК-ШОТЫ И ОВЕРТАЙМ В ЮЖНОМ
МБК «Николаев» попрощался со своим легионером Энтони Уилкинсом, который после хорошо проведенной межсезонной работы, в официальных матчах не напоминал даже тени того игрока, на которого «корабелы» рассчитывали. Вместе с ним покинул команду и Игорь Кривцов, который ни разу в этом сезоне не сыграл – он отправился в Одессу. Зато в Николаеве появился 211-сантиметровый центровой Тайрелл Блэйр. Полях выпустил его в середине первой четверти и не пожалел. Пять блок-шотов за игру – показатель довольно приличный. Впрочем, пока еще контракт с американцем не подписывали – осторожничают.
Что касается игры, то все сорок минут она была равной. Последняя четверть превратилась в борьбу нервов. До того, как сесть за пять фолов, Гладырь и Блэйр создали задел в восемь очков, а затем обе команды перешли на тактику фолов. Спокойнее оказались хозяева – 75:66.
Назвав матч в Южном «полтавской битвой», хозяева СК «Олимп» как в воду глядели. «Химик», несмотря на победу над «Азовмашем» в последнем туре, до сих пор выглядит довольно неуверенно, а тут еще и травма Чакича «помогла». Полтавчане всемером(!) спокойно держали равную игру, зачастую уходя вперед. Последним рывком в заключительной четверти «Химик» подобрался к сопернику и добился таки овертайма – это Рико Грир ошибся в решающем броске.
Для команды, в которой играют всего семь игроков, потеря каждого из них – смерти подобна. Овертайм без Ярутиса для «Полтавы» еще мог быть успешным, если бы под конец не сел за пятый фол Максим Ившин. В результате – победа южненцев, после которой Базелевский попросту обрушился на своих подопечных.
Еще одна игра прошла в Донецке, где местные «тигры» справились с действующим участником Кубка Вызова. В борьбе троек Родригес–Таккер–Оуэнс против Буцкий–Грин–Кусо победила все же вторая, но, стоило только украинскому разыгрывающему в конце игры сесть на скамейку запасных, как хозяева полностью завладели инициативой и добились очередной победы, выведшей их на третье место в турнирной таблице.