На старте битвы за третье место «Николаев» держался рядом с фаворитом серии довольно долго. На большой перерыв «химики» ушли с преимуществом всего в два балла, но рывок 8:0 в начале третьей четверти, который организовали Остин Эриэнс, Вячеслав Петров и Сергей Павлов, оказался определяющим. Антон Давидюк ответил на это дальним попаданием, но отрыв хозяев медленно продолжал расти, разок даже достигнув отметки в «+15». И произошло это приблизительно за три минуты до финальной сирены, когда все стало понятно. Основной проблемой гостей в этой встрече стал низкий показатель попаданий со средней дистанции (44%) и, конечно, про работу под щитами нельзя забывать.
Через два дня «корабелы» существенно подтянули эффективность двухочковых бросков (52%), хотя проблемы с подборами все еще оставались. Но при этом именно «Николаев» максимально близко подобрался к победе в основное время. За полторы минуты до завершения четвертой четверти Алексей Онуфриев попал издали, сформировав приятные «+2». Кирилл Марченко хотел ответить тем же, но тщетно. Тут бы гостям свою атаку довести до результативного броска, но хозяева здорово отработали в обороне, после чего Илья Сидоров совершил сольный проход – 83:83. Еще одним шансом на победу не воспользовался Сергей Попов, но и Виталий Мальчевский перед сиреной ни разу не попал, хотя имел аж две попытки.
В овертайме все же сказался класс «химиков», которые в важный момент демонстрировали завидную меткость (17 очков за пять минут!), а вот гости откровенно «посыпались», промахиваясь буквально отовсюду. И панические трехочковые броски не помогли «Николаеву»: четырежды «корабелы» пытались поразить кольцо издали, но с нулевой эффективностью. Повысить ее придется уже дома, дабы серия не завершилась максимально быстро.
В «золотой» схватке успех гостям принесли дальние попадания (42%!), тогда как другие статистические показатели говорили о преимуществе днепрян. Но все проценты отошли на второй план, когда за 13 секунд до сирены хозяева имели одно очко перевеса (75:74). Вот только предотвратить сольный проход Александра Кольченко подопечные Дениса Журавлева не смогли – теперь уже «+1» для «Черкасских Мавп» (76:75). У «Днепра» еще оставались три секунды для победного броска, но гости вынудили Анатолия Шунделя атаковать издали и без подготовки – мимо!