«ЗАПОРОЖЬЕ» – БИПА – 59:84 (21:20, 14:20, 16:19, 8:25)
«ПОЛИТЕХНИК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 65:70 (11:25, 18:14, 20:15, 16:16)
«ДНЕПР» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 69:83 (9:19, 24:25, 14:25, 22:14)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ХИМИК» – 79:86 (22:19, 14:25, 27:22, 16:20)
«НИКОЛАЕВ» – БИПА – 85:89 (20:22, 25:21, 18:19, 22:27)
4 марта
«ДНЕПР» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 75:70 (19:20, 19:11, 18:17, 19:22)
«ПОЛИТЕХНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 75:96 (20:21, 17:36, 15:20, 23:19)

ЛИДЕРЫ
Авторами сенсации стали баскетболисты «Черкасских Мавп», которые воспользовались тем, что «Днепр» не мог рассчитывать на травмированных игроков – Николая Вильховецкого и Дмитрия Глебова. Пришлось Денису Журавлеву уповать лишь на восьмерых исполнителей, которые только в дебюте пятничного матча оказывали достойное сопротивление амбициозным гостям. Если использовать небольшое преувеличение, то можно сказать, что почти 20 минут днепряне держались на уровне «Мавп», но после большого перерыва интрига жила только в сердцах самых преданных поклонников «Днепра».
Главной проблемой хозяев площадки стал низкий процент попаданий фактически с любой атакующей точки. Гости имели существенный процентный перевес точных бросков со всех дистанций – включая штрафную линию. Весьма несвоевременно сбился прицел у признанного снайпера Александра Мишулы, который издали забросил всего один мяч, использовав аж шесть попыток. Специалисты в этом деле, располагавшиеся по другую сторону «баррикад», со своими трехочковыми обязанностями справлялись гораздо лучше, зафиксировав показатель 45%, тогда как «Днепр» мог похвастаться лишь скромным достижением – 31%.
Также немаловажным достижением «Черкасских Мавп» необходимо считать работу на щитах, ведь по подборам гости превзошли оппонента – 39 против 38. Ближе к финальной сирене днепряне пытались авантюрными бросками изменить ситуацию, но о проценте попаданий мы уже говорили. Таким вот нехитрым образом родилось первое домашнее поражение лидера в текущем первенстве. Но через два дня восьмерка Журавлева выглядела более уверенно, хотя ей противостоял не менее крепкий «Будивельник».
Но теперь уже «Днепр» почти весь матча пребывал в роли доминирующей команды, а киевлянам постоянно приходилось думать о том, как нивелировать имеющееся отставание. Хозяева паркета далеко убежать не сумели, но 5–8 очков отрыва сохранялись стабильно. Только в середине третьей четверти «Будивельник» на пару мгновений вышел вперед, но затем получил сразу несколько результативных атак на свое кольцо, а трехочковый бросок Мишулы, подоспевший вовремя, позволил днепрянам вновь отдалиться от соперника на восемь баллов. В этот момент гости немного надломились: они так отчаянно догоняли, решили поставленную задачу, но уже через пару минут всех их усилия были беспощадно растоптаны «Днепром».
Если в игре с «Мавпами» спешить приходилось днепрянам, то в воскресенье авантюрные броски делали уже столичные баскетболисты, также не преуспевшие в этом деле. Поражение «Будивельника» привело к его падению на третье место, а на «серебряную» ступеньку взлетели парни из Черкасс, в чем можно найти закономерность, если отталкиваться от двух крайних матчей «Днепра».

НОВИЧКИ И ГЕРОЙ
Уик-энд в украинском баскетболе, кстати, полноценным нельзя назвать, поскольку не состоялась игра «Николаев» – «Химик». Несмотря на скромное расстояние между городами, южненцы все равно вовремя не смогли прибыть на территорию «корабелов» из-за снегопада. Поэтому проверить в боевых условиях своего новичка Джонатана Сивира «химики» не смогли, отложив это мероприятие на 3 марта. Тогда
23-летний американский форвард, ранее игравший в Уругвае, дебютировал в составе нашей команды, которая обыграла «Запорожье». Новобранец «Химика» за 15 минут набрал 6 очков, реализовав четыре броска из пяти, хотя и про три подбора тоже забывать не надо. Вполне достойное начало!
На выходных своим новичком похвастался и «Николаев», который по озвученной причине также провел всего один матч. Незадолго до игрового уик-энда «корабелы» попрощались с Александром Шостухой, а его место в заявке занял Илья Жуковский. Форвард, которому уже 24 года, в текущем сезоне защищал цвета местного «Нико-Баскета», в среднем набирая там 8,5 очков за игру. Казалось, что после Высшей лиги парню сразу не удастся адаптироваться на новом уровне, но уже в дебютной встрече Жуковский превзошел ожидания. В противостоянии с одесситами Илья за 22 минуты набрал 16 очков, собрав весь букет результативных бросков: штрафные, двухочковые и даже одно дальнее попадание имеется. Но и при этом достижении новичка «Николаев» не смог отпраздновать победу. Более мастеровитая БИПА очень уверенно провела заключительные минуты встречи, именно на этом отрезке вырвав победу. Самым результативным одесситом стал Клим Артамонов, но свой основной подвиг лидер «моряков» организовал чуть раньше…
В сражении с «Запорожьем» Артамонов эффективно поработал по всем направлениям, оформив трипл-дабл (двузначный показатель в трех статистических категориях)! Это первое подобное достижение в текущем чемпионате Украины – никому ранее не удавалось добиться такого результата! На запорожском паркете Клим набрал 11 очков, сделал 11 подборов и отдал 12 результативных передач! Для этого Артамонову понадобилась 31 минута (30.43). А БИПА, конечно, добыла убедительную победу, не оставив аутсайдеру первенства ни единого шанса на спасение.
Отметим, что Суперлига берет очередную паузу, что связано с проведением Финала Четырех национального Кубка. В полуфинальных дуэлях 9 марта БИПА сыграет с «Химиком» (14.00), а «Днепр» проверит на прочность «Политехник» (17.00). И 10 марта в 14.00 состоится финальная встреча, которую, как и предварительные разборки, примет харьковская арена «Локомотив».