«ЗАПОРОЖЬЕ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 63:67 (12:21, 11:10, 22:21, 18:15)
«НИКОЛАЕВ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 76:84 (26:20, 17:25, 22:23, 11:16)
«ДНЕПР» – БИПА – 93:69 (24:21, 25:21, 25:14, 19:13)
«ПОЛИТЕХНИК» – «ХИМИК» – 81:87 (32:23, 22:20, 12:18, 15:26)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 72:87 (23:12, 18:24, 14:22, 17:29)
«НИКОЛАЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 72:69 (21:20, 23:14, 15:10, 13:25)
14 января
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 92:78 (20:23, 29:27, 20:16, 23:12)
«ПОЛИТЕХНИК» – БИПА – 86:81 (23:20, 26:19, 18:17, 19:25)

К таким телодвижениям фактически привела одна встреча, в которой харьковчане неожиданно одолели «моряков». «Политехник» подошел к отчетному противостоянию с кучей отрицательных эмоций, которые сформировались на грунте семи поражений подряд. Крайним успехом булла победа в первой половине ноября прошлого года, когда была повержена… БИПА! Да, вновь одесситы невольно стали командой, которая поправила положение харьковчан. Но удивительнее то, что хозяева паркета за 40 минут ни разу не теряли преимущество в счете. Пусть был всего один балл перевеса, но он был – гости ни разу даже счет не сравняли, нередко отставая от противника на 13–14 очков.
Пик харьковского перевеса пришелся на дебютные минуты заключительной четверти, когда на табло горели комфортные цифры 76:60. Отыграть такое отставание невероятно сложно, но подопечные Олега Юшкина предприняли решительную попытку в реализации этой идеи. Они даже рывок выдали 9:0, но «Политехник» вовремя спохватился, сумев сдвинутся с «замороженных» 76-ти очков. И пусть никого не смущает тот факт, что гости приблизились на расстояние пяти баллов, поскольку две заключительные атаки БИПА провела буквально за две последние секунды, когда харьковчане оформили глупую потерю, но она ни на что не влияла. Как ни странно, но основной бедой одесситов стал катастрофически низкий процент реализации штрафных бросков – всего 41% (11/27), тогда как харьковчане в этом деле преуспели – 71% (20/28). По другим показателям «Политехник» не превзошел соперника, но этого и не требовалось. Если же говорить по персоналиям, то провальный поединок провел один из лидеров гостевой стороны Клим Артамонов, который четырнадцать раз пытался поразить кольцо соперника, но мяч лишь в трех случаях дошел до пункта назначения.
А перед данным триумфом «Политехник» проиграл, оказавшись слабее «Химика», причем этот матч довольно долго тоже складывался в пользу Харькова. Парни Тимура Арабаджи ближе к середине третьей четверти имели колоссальный перевес – «+19» (66:47). При таком счете хозяева, несмотря на кучу предыдущих поражений, поверили, что дело сделано, а потому пошла абсолютно безответственная игра в обороне и настолько же авантюрные атаки. Поверили ребята в то, что на кураже у них будет все залетать. Вот так и верили оставшиеся шесть минут до финиша третьей четверти, ни разу за это время не попав в кольцо противника.
А «химики» ведь даже при столь неприятном результате не паниковали, не стремились трехочковыми нивелировать отставание: они продолжали вести планомерное наступление, забрасывая со средней дистанции и используя проходы под кольцо, умело затем пробивая штрафные, когда харьковчане фолили. Рывок гостей 14:0, который соорудили Вячеслав Петров, Виталий Мальчевский и Остин Эриэнс, привел к тому, что на заключительные 10 минут у «Политехника» осталось всего пять очков преимущества. Арабаджи за время маленького перерыва нашел правильные слова, которые помогли харьковчанам вновь оторваться – 74:63. Но после очередного прорыва произошел роковой спад, который впору назвать странным… А как иначе, если десять бросков по вражескому кольцу не принесли ни одного набранного очка, причем в четырех случаях речь шла о штрафных попытках! А гости продолжали вести свою немного тягучую, но эффективную игру, причем теперь блистали Деррик Колтер, Илья Сидоров и Петров. Именно броски Вячеслава позволили «Химику» сравнять счет и выйти вперед – опять рывок 14:0, после которого хозяева площадки уже не смогли прийти в себя. А «Химик» перешел на пятую строчку турнирной таблицы.
Да, потом южненцы без особых вариантов уступили «Днепру», но нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть лучшей команде текущего чемпионата. Подопечные Дениса Журавлева уже имеют одиннадцать побед подряд во внутреннем первенстве, но впереди у днепрян выезды в Черкассы и Киев – к своим главным преследователям. Хотя на «строителей» надежды мало, ведь у них до сих пор не играют Генри Ллойд Дугат, Брендон Филдс, Павел Крутоус, Макс Конате и Кервин Бристол, в конце прошлого года начавшие бойкот, стремясь выбить заработанные деньги. Филдс и Бристол уже успели перебраться в литовские клубы «Нептунас» и «Витаутас», а Дугат, Крутоус и Конате остаются в подвешенном состоянии. Вот так всемером или ввосьмером киевляне продолжают сражаться, уже допуская неожиданные осечки, что произошло в Николаеве. А на днях еще пришла новости, что «Будивельник» обязан выплатить экс-наставнику Виталию Чернию сумму долга по заработной плате в размере 30 тысяч долларов, согласно решению арбитражного суда FIBA. Кажется, финансовые проблемы «строителей» начинают напоминать снежный ком…