20 декабря
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – БИПА – 111:90 (25:16, 35:24, 26:27, 25:23)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ХИМИК» – 82:56 (29:17, 18:15, 17:11, 18:13)

Приличный разрыв в счете на паркете черкасского дворца спорта «Будивельник» вовсе не вытекал из соотношения сил. Гости, неделей ранее «выцарапавшие» путевку в четвертьфинал Кубка Украины, и во внутреннем первенстве выдали хороший матч, ни в чем не уступая хозяевам. Результат, конечно, говорит о другом, но на самом деле перевес подопечных Максима Михельсона сформировался по ходу двух небольших отрезков времени, которые одесситы откровенно провалили. Тут уж никакие смягчающие обстоятельства найти не удастся…
БИПА на хорошем уровне начала встречу, если говорить о созидании, но вблизи своего кольца, конечно, имелись проблемы. Они также касались и «Мавп», но в меньшей степени. Однако ближе к середине первой четверти Танксли Эфианайи реализовал свой первый дальний бросок, сократив отставание гостей лишь до четырех очков (9:13). Но потом пришла черная американская полоса, вылившаяся в первый рывок представителей Черкасс. Началось все с пробежки Эфианайи, потом он же доигрался до неспортивного фола, а напоследок Танксли не попал из-за дуги. В это же время хозяева авантюрными атаками не занимались, регулярно набирая по два балла. Очень регулярно! Буквально за две минуты хозяева довели счет до 21:9, после чего БИПА принялась действовать более рационально, также пытаясь доводить дело до открытых бросков.
Разрыв в счете не рос, а периодически одесситам удавалось даже ближе подбираться, формируя перспективные «-9». Но ближе к завершению второй четверти «моряки» еще раз провалились, упорно промахиваясь и издали, и с комфортного расстояния, что умножалось на необязательные фолы и обидные потери. А «Мавпы» опять продемонстрировали очень высокий процент попадания, так что за четыре минуты счет в их пользу изменился до неузнаваемости: было – 45:36, а уже в дебюте третьей четверти на табло светились другие цифры – 63:40!
В дальнейшем гости не проваливались, но и приблизиться к сопернику не смогли. Помимо отвратительных отрезков дуэли, необходимо отметить и провал тех ребят, которые считаются хорошими мастерами трехочковых бросков. Эфианайи, Максим Луценко и Клим Артамонов суммарно пятнадцать раз «стреляли» из-за дуги, но успешными оказались только три попытки (по одной на брата). Как отмечалось, «Мавпы» издали «били» реже, но продуктивнее, так что в статистических данных гости существенно проиграли только в трехочковых бросках, а вот даже по подборам команды продемонстрировали единение – по 32.
«Химик» в Киев отправлялся в приподнятом настроении, имея серию из четырех побед подряд: три в Суперлиге и одну в рамках Кубка Европы FIBA, которая ни на что не влияла. Однако хорошее расположение духа слегка растворилось в прохладном воздухе, когда южненцы из-за сложных погодных условий аж двенадцать часов ехали в столицу Украины. И уже поединок во Дворце Спорта показал, что не стоило гостям слишком обольщаться победами над не самыми сильными коллективами внутреннего первенства. Серьезную проверку в Киеве «химики» не прошли…
А «нахимичили» они с двумя компонентами игры. Во-первых, гости довольно неожиданно проигрывали подбор, благодаря чему «Будивельник» частенько пользовался «вторым шансом». В работе под кольцом киевляне существенно превзошли соперника, добившись двузначного преимущества по тем самым подборам – 43:32. А второй отрицательный фактор игры «Химика» касался реализации свободных бросков, причем подразумеваются средние попытки и работа в «краске», которая оставляла желать лучшего. Разве что Сергей Павлов и Александр Антипов не опустили собственную «планку», а их партнеры напрочь потеряли чувство броска.
В общем, в данной встрече нельзя выделить откровенно провальные минуты гостей – они просто проигрывали понемногу, но стабильно. Начало – «-12», продолжение – «-3», далее – «-6», а последняя четверть – «-5». «Химику» по ходу матча явно нужен был какой-то всплеск активности, какая-то эффектная мотивирующая атака, однако «Будивельник» не позволил противнику полноценно поднять голову, пресекая такие попытки продуктивными атаками. К примеру, Михаил Анисимов с игры попал почти все – 10/11, хороший процент реализации бросков продемонстрировали и его партнеры, что и привело к убедительной победе.
Команды из Одессы и Южного в среду не преуспели, но у них есть возможность реабилитироваться в пятницу, 22 декабря. Южане в этот день просто поменяются соперниками: БИПА сыграет в столице Украины, а «Химик» попытается хотя бы с «Черкасскими Мавпами» справиться на выезде. Получится ли?..