«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 61:79 (16:21, 17:23, 15:20, 14:15)
БИПА – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 84:77 (21:18, 28:18, 14:20, 21:21)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ПОЛИТЕХНИК» – 96:61 (20:23, 29:15, 27:15, 20:8)
15 октября
БИПА – «НИКОЛАЕВ» – 78:66 (12:21, 17:16, 22:22, 27:7)
«ХИМИК» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 105:78 (27:18, 24:22, 21:17, 33:21)

В трех из пяти матчей победитель был известен заранее, поэтому акцентировать внимание на них не стоит. «Будивельник», «Днепр» и «Химик» были явно сильнее своих соперников (разве что «Черкасские Мавпы» посопротивлялись, выведя Станимира Маринова на первое место в таблице снайперов Суперлиги). Единственное, что именно в этих противостояниях в очередной раз стало заметно, насколько травма Павла Буренко влияет на командные взаимодействия «Запорожья». Место основного разыгрывающего команды Валерия Плеханова занял Андрей Кожемякин, однако 20-летнему защитнику пока не удается полноценно заменить партнера. Не то, чтобы результаты «Запорожья» при Буренко были бы всегда победными, однако вряд ли с ним мы увидели крупные «-27» от «Химика» или же поражение от БИПЫ.
Зато вот у одесситов пошла белая полоса. И у нее даже есть имя – Тенксли Эфианаи. Вообще-то от БИПЫ пока никто не знает, чего ожидать, поскольку она с начала сезона напоминала больше набор исполнителей, чем цельную команду, а сам Эфианаи, мягко говоря, не блистал. Но тут произошло перерождение. Американец на пару с безусловным лидером БИПЫ Климом Артамоновым сначала полностью деморализовали «Запорожье» в первой половине очной встречи, после чего вторая превратилась лишь в контроль преимущества. Ну а потом настал черед «Николаева». Собственно, дебют этой встречи напоминал тихий ужас – первую четверть «корабелы» забивали в кольцо одесситов из любых позиций, да и затем их нападение не хромало. А вот хозяева все это время лишь настраивали свой прицел, но уж когда настроили!.. Эфианаи стал «бомбить» соперника и, в конце концов, вывел своих партнеров из спячки. Тут еще и организационная неразбериха добавилась – гостей заставила понервничать пауза, вызванная сломавшимся табло. В итоге, заключительная четверть началась с 15:0 и закончилась с редким счетом 22:7. Сергей Кирлан сетовал: «Во время тайм-аутов не удавалось достучаться до баскетболистов и изменить рисунок игры». Вадим Пудзырей же радовался: «Мы долго входили в игру, но после разговора в большом перерыве ребята отработали очень хорошо». Как бы там ни было, БИПА, пусть даже на время, поднимается в тройку лидеров чемпионата.
На неделе ожидается еще четыре матча. После них у одного из клубов исчезнет «ноль» в графе побед – «Запорожье» примет «Политехник». Кто станет этим счастливчиком, спрогнозировать сложно. С одной стороны, у харьковчан два игрока входят в десятку снайперов чемпионата (Бо Барнс и Антон Рочняк), с другой – запорожане более сыграны и умеют использовать свои сильные стороны. Результаты остальных встреч уик-энда вряд ли будут неожиданными.