«БУДИВЕЛЬНИК» – «ХИМИК» – 76:74 (18:22, 15:23, 27:15, 16:14)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – БИПА – 90:83 (23:18, 18:20, 22:23, 27:22)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 82:54 (26:7, 20:16, 18:17, 18:14)
«НИКОЛАЕВ» – «КРЕМЕНЬ» – 85:68 (18:17, 20:12, 29:18, 18:21)
«БУДИВЕЛЬНИК» – БИПА – 81:59 (15:18, 22:10, 27:15, 17:16)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХИМИК» – 84:83 ОТ (19:14, 26:26, 19:18, 9:15, 11:10)
19 февраля
«ДНЕПР» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 65:51 (11:17, 16:7, 14:24, 24:3)
«НИКОЛАЕВ» – «ПОЛИТЕХНИК» – 72:73 (23:23, 18:22, 23:12, 8:16)

Южненский «Химик», вылетев из еврокубков, теперь имел больше времени на то, чтобы сосредоточиться на внутреннем первенстве. Однако спад клуба продолжился. На «битву гигантов» в Киев подопечные Виталия Степановского приехали отнюдь не в статусе фаворитов, хотя и горели желанием победить. Ведь победитель данной встречи практически гарантировал себе первое место регулярного чемпионата. При этом можно было рассчитывать на то, что новичок «Будивельника» Брендон Филдс еще не полностью включился в командные схемы «строителей», потому наверняка мог стать слабым местом хозяев. Собственно, именно в этой игре так и случилось. Но в первой половине главным аргументом обеих команд стала защита, и единственным спасением было быстрое нападение, иначе атаки соперников мгновенно вязли на подходах к трехсекундным зонам. Быстрее в этом разобрался «Химик» – Владимир Конев после быстрого прохода затем реализовал «треху», и партнеры его тут же поддержали. Вскоре гости вели уже с «+10». «Будивельник» тоже затем вышел из ступора (заработал «фактор Генри Дугата»), догнал соперника и во второй четверти даже повел в счете. Впрочем, ненадолго. Под кольцом стеной встал Вячеслав Петров, и «строителям» приходилось подолгу разыгрывать мяч. Зачастую дело не доходило даже до броска, а тут еще и Филдс возомнил себя спасителем. Сумасшедший рывок от «Химика» 17:3, и
«-12» для столичного клуба перед большим перерывом – 33:45.
«Догонялки» начались сразу после старта второй половины встречи. Михаил Анисимов взял в разработку Петрова, а ДиДжей Стефенс неожиданно показал умение дальнего снайпера, реализовав две «трехи». «Химик» справился и с этим, но все испортили последние две минуты четверти – ряд ошибок в нападении и пятый фол Конева привели к равному счету на табло – 60:60. Дальше пошла игра очко в очко. Филдсу дали задачу делать то, с чем он мог справиться, – опекать Джейми Смита, и защитник с ней справился. Южненцы также выкладывались в защите. Решающим стал дальний бросок с сопротивлением от Руслана Отверченко. «Строители» тут же сфолили на Рябчуке – Александр забил штрафной, второй намеренно промахнулся, партнеры взяли подбор, но Смит не смог реализовать потенциально победную «треху».
Впрочем, двумя днями позже «Химик» ждал еще один неприятный сюрприз в Черкассах. Набирающие последнее время ход «Мавпы» бились против чемпиона Украины, как в последний раз. Высокая реализация дальних бросков и борьба на подборах позволила хозяевам контролировать три четверти встречи. Лишь под конец южненцы уплотнили защиту, сократили отставание и, отработай правильно в защите Смит, могли взять эту игру. А так пришлось играть овертайм, превратившийся в дуэль Смита и Александра Кольченко. Все решили секунды – промах Смита со штрафной оставил в лидерах «Мавпы», а после грамотной защиты «Химик» провел блистательную атаку, но Илья Сидоров в цейтноте не смог попасть достаточно несложный бросок. Теперь южненцы имеют на два поражения больше, чем «Будивельник», а до завершения «регулярки» осталось всего четыре матча, коих на исправление положения, скорее всего, уже не хватит. Что касается «Мавп», то две победы (над БИПОй и «Химиком») позволили им вплотную приблизиться к одесситам и вступить в борьбу за четвертое место турнирной таблицы и преимущество своей площадки в 1/4 финала плей-офф.
Что касается аутсайдеров, то здесь также создалась интересная ситуация. Два выездных поражения «Волыньбаскета» были предсказуемы, но никто не ожидал того, что лучане могут закончить сезон на последнем месте. Харьковский «Политехник», также уже не претендующий на плей-офф, неожиданно на выезде одолел «Николаев». Команда Валентина Кулибабы рванула в последней четверти, выиграв ее со счетом 16:8, а решающими стали два промаха с линии штрафных и последующий фол от Владислава Тонченко на Сергее Кузнецове, чей «пенальти» и принес победу «Политехнику». Правда, в этот день и «Волыньбаскет» имел свой шанс на победу – лучане уже один раз обыгрывали «Днепр», хотели сделать это и в воскресенье. Даже выигрывали по итогам трех четвертей – 48:41. Но днепряне мобилизовались, в последние десять минут дали гостям набрать лишь три очка, забив в ответ 24 и закончив встречу разгромом. Этой победой «Днепр» окончательно гарантировал себе третье место турнирной таблицы. А если «Химик» продолжит свое падение, но нельзя исключать, что команда Дениса Журавлева закончит регулярный чемпионат и строчкой повыше.