«БУДИВЕЛЬНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 76:68 (17:12, 19:17, 17:17, 23:22)
«ХИМИК» – БИПА – 80:66 (24:15, 20:18, 18:12, 18:21)
15 января
«КРИВБАСС» – «НИКОЛАЕВ» – 83:54 (19:7, 22:7, 25:20, 17:20)
«КРЕМЕНЬ» – «ПОЛИТЕХНИК» – 78:79 (31:22, 13:21, 18:18, 16:18)
«ДНЕПР» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 84:77 (19:26, 21:6, 25:18, 19:27)

Открывали тур два «соседских» дерби. «Будивельник» с размахом начал третий круг матчем в столичном «Дворце Спорта», куда приехали «Черкасские Мавпы». Болельщики, пришедшие на матч, с тревогой ожидали этой встречи, ведь из обоймы «строителей» выпали сразу два ключевых игрока – пока в лазарете Руслан Отверченко, а непосредственно перед матчем микротравму получил Артур Дроздов. Оставалось надеяться, что другие игроки ротации не подведут и смогут справиться с гостями. Они эту задачу выполнили.
Отметим, что к третьему кругу «Мавпы» усилились Максимом Ившиным (правда, по словам Максима Михельсона, центровой пока лишь на месячном трай-ауте). В первой же своей игре за черкасщан Ившин показал себя прекрасно – благодаря ему во второй половине встречи гости сократили отставание с
«-16» до «-4». Но все же усилий одного Максима было явно недостаточно, и виной этому стал вернувшийся в строй Павел Крутоус, а также «большие» «Будивельника» ДиДжей Стефенс и Михаил Анисимов, буквально затоптавшие соперника в трехсекундной зоне. В то же время у «Мавп» слабо действовали игроки задней линии (исключением является только Максим Мирошниченко). Явно не хватало снайпера калибра Александра Кобца, которого в целях перевоспитания наставник черкасского клуба отправил в дубль. В общем, пять подряд очков Крутоуса, а затем «треха» Артема Буцкого в четвертой четверти стали нокаутом для гостей, у которых уже не хватило сил вновь вернуться в борьбу.
Параллельно в Южном проходило черноморское дерби. Но, как и в первых двух кругах «регулярки»,
БИПА была хладнокровно бита «Химиком» на всех фронтах. Команда Виталия Степановского была в игровом тонусе (еще бы, если в этом году успела уже сыграть два матча Лиги чемпионов, добившись двух побед), и ей не составило труда справиться с соперником, только вышедшим из отпуска. Четкая работа в защите стала залогом превосходства над амбициозным конкурентом. Дошло до того, что тот же Кеннет Фандерберк попросту пошел ва-банк и стал биться против южненцев в одиночку, чем окончательно разладил командные действия БИПЫ. Заключительную четверть одесситы все же выиграли, но уж слишком многое было упущено ранее.
Еще три матча состоялись в воскресенье. «Кривбасс», у которого в строй вернулись Сергей Попов и Дмитрий Глебов, не испытал никаких проблем с «Николаевом». В первой половине хозяева пропустили всего 14 очков, чем обеспечили себе более чем комфортный игровой запас вплоть до конца матча, который выиграли с преимуществом в 29 очков. «Запорожье» традиционно постаралось создать проблемы «Днепру»: хорошо начало игру, хорошо работало на подборах в нападении. Но с бросками дело у подопечных Дмитрия Щиглинского обстояло хуже некуда. И во второй четверти они за это поплатились. В течение нескольких минут счет на табло изменился с 21:29 на 40:32 (рывок «Днепра» 19:3!). И во второй половине хозяева довольно долго удерживали двузначное преимущество. Правда, под конец встречи запорожане смогли сократить разницу до пяти пунктов, но на большее их все же не хватило.
Своей второй победы в сезоне добился харьковский «Политехник». Причем испортить настроение он смог «Кремню», который после ряда побед в конце прошлого года всерьез претендует на место в зоне плей-офф. Команда Бориса Сагая после «трех» Богдана Байды, Алексея Чигринова и Богдана Ясиненко, соорудивших в первой четверти рывок 11:2, почему-то решила, что дело сделано и успокоилась. А тут за дело взялись харьковские снайперы Роман Козлов и Тимур Арабаджи. В четыре руки этот дуэт набрал за сорок минут 47 очков! А когда к нему подключился форвард Антон Рочняк, стало понятно, что легкой победы «Кремню» не видать. Как оказалось впоследствии – вообще никакой победы. За две секунды до финальной сирены Рочняк броском с разворота вывел «политехников» в лидеры. У «Кремня» был шанс спастись – практически тут же Рочняк сфолил на дуге на Амиле Хамзаеве. Но тут уже дрогнула рука у центрового кременчужан, сумевшего реализовать лишь один штрафной бросок из трех. Как итог, досадное поражение «Кремня», которое, впрочем, оставляет его в гонке за плей-офф – ближайший конкурент «Николаев» также выглядит сейчас не лучшим образом.