3 декабря
БИПА – «ХИМИК» – 63:79 (8:17, 20:15, 16:23, 19:24)

Собственно, перенесенных матчей было два, но оба при участии «Химика» (с БИПОй и «Кривбассом») и притом выездные. Выбрали наиболее выгодный вариант – благо, до Одессы из Южного ехать совсем ничего. Все уже предвкушали напряженную борьбу – БИПА как раз набрала ход, а «Химик» продолжал находиться в определенной игровой яме. При этом продолжалась некоторая чехарда с кандидатом на место третьего легионера команды. Напомним, после отчисления Тейвора Аллена позвали Томаса Гипсона, однако из-за проволочки с получением документов последний не сыграл за южненцев ни одной игры. Теперь же в заявке «Химика» появился другой «большой» – 29-летний американец Джейсон Сидней Лав, начинавший сезон в турецкой «Анкаре» (6,2 очка
+ 4,2 подбора в среднем за игру), а до того игравший в бельгийских «Пепинстере», «Антверпе», «Мон-Эно» и «Лимбурге», а также израильском «Маккаби» из Кирьят-Гата. Виталий Степановский бросил Лава в бой в первой же календарной встрече и не прогадал. Хотя в победе над одесситами приняли участие все, за исключением разве что Дэниела Беджерано, но к видимости присутствия этого игрока в составе «Химика» все давно уже привыкли.
Хозяева попытались взять лидера чемпионата с наскоку – дважды блок-шотами отметился Михаил Волчанов. Однако затем «Химик» перехватил инициативу в трехсекундной зоне и вытеснил из нее соперника. Тут сыграл и «фактор Лава» – к его умениям с ходу подопечные Вадима Пудзырея приспособиться не сумели, поскольку до этого знакомы с ними не были. Плюс ко всему у южненцев залетало из-за дуги, а БИПА долго не могла настроить свой прицел. Приходилось спасаться лишь за счет индивидуальных способностей Кеннета Фандерберка. И уже на четвертой минуте второй четверти после «трехи» Джейми Смита «Химик» вел «+12» – 12:24.
Своевременный тайм-аут Пудзырея все же сплотил его команду. Уплотнив оборону и начав работать на быстрых прорывах, Фандерберк и Ко быстро «съели» все отставание и ближе к концу большого перерыва сократили преимущество соперника всего до одного очка! Все испортила только «треха» на последних секундах от Смита – мол, ребята, погодите, впереди еще вторая половина…
В третьей четверти одесситы еще долго не отставали от соперника, пока у «Химика» за дело не взялся Александр Беликов, прекрасно действовавший на контратаках. Игроки БИПЫ стали чаще нарушать правила и понемногу отпускали гостей все дальше. А затем вновь проявилось превосходство южненцев под кольцами. Как ни старались хозяева, но отсутствие в их рядах Михаила Ягодина и Станислава Балашова дало о себе знать. Противостоять Лаву, постоянно забивавшему из-под щита, никто не мог, Фандерберк в одиночку не мог тянуть на себе нападение всей команды. И довольно быстро в четвертой четверти разница достигла пятнадцати очков, после чего БИПА таки сдалась. Последние минуты соперники играли в свое удовольствие, радуя зрителей «Краяна» эффектными данками.
Отметим, что уже через полторы недели БИПА и «Химик» встретятся вновь – только уже в южненском «Олимпе». И наверняка к этому моменту одесситы будут больше подготовлены к нейтрализации вышеупомянутого Лава, да и Ягодин с Балашовым должны вернуться в строй. Правда, и играть им придется уже при давлении чужих трибун. Так что прогнозировать исход следующего черноморского дерби не берется никто.