«ПОЛИТЕХНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 83:68 (17:20, 18:13, 23:17, 25:18)
«КРЕМЕНЬ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 68:88 (19:24, 16:28, 29:16, 4:20)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «НИКОЛАЕВ» – 88:84 (23:19, 19:13, 20:22, 26:30)
«ДНЕПР» – «КРИВБАСС» – 55:48 (20:13, 10:15, 11:12, 14:8)
«ХИМИК» – «ВОЛЫНЬБАСКЕТ» – 85:48 (19:11, 26:7, 21:19, 19:11)
«КРЕМЕНЬ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 83:87 ОТ (10:25, 30:17, 21:19, 17:17, 5:9)
23 октября
«ДНЕПР» – «НИКОЛАЕВ» – 88:69 (21:21, 14:14, 22:20, 31:14)
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «КРИВБАСС» – 58:59 (16:16, 23:19, 4:17, 15:7)

В Запорожье пожаловали «Николаев» и «Кривбасс», резво стартовавшие в первенстве-2016/17. Первый матч выдался крайне напряженным и сопровождался обоюдными игровыми рывками. И даже разница в «+10» (42:32) после первой половины ни о чем еще не говорила. Решающим фактором стало преимущество запорожан на щитах (46:34), что казалось несколько нелогичным, учитывая разницу в габаритах. И это при том, что тот же Александр Кушниров набрал в этой встрече 23 очка. Да, вторую половину николаевцы выиграли, но этого оказалось недостаточно – в нужное время свои броски попали Александр Рыбалко и Станислав Овдеенко, которых своими «выстрелами» поддержали остальные игроки стартовой пятерки. Тот же Рыбалко с Павлом Буренко точными штрафными добили соперника на последней минуте, и «треха» Алексея Онуфриева уже ничего решить не успела.
С «Кривбассом» и вовсе получились «чудеса в решете». После равных двух четвертей гости нанесли сокрушительный удар – 17:4, не давая команде Дмитрия Щиглинского забить ни одного броска на протяжении восьми минут! Но то ли запорожане пришли в себя, то ли криворожане выдохлись, но в заключительной четверти ответ хозяев был аналогичным. И уже за 30 секунд до финальной сирены «Запорожье» вело с разницей в «+1». Однако добыть пятую победу подряд хозяевам не удалось – Сергей Попов успел взять подбор и вторым темпом вывести свою команду вперед. Оставшегося времени Овдеенко и Ко для исправления положения не хватило.
Не смог добыть свою победу в сезоне «Кремень». Дома дебютанты Суперлиги принимали «Черкасские Мавпы». Благодаря семи очкам подряд Роба Вудсона хозяева смогли выйти вперед, однако затем Максим Балашов дважды промахнулся из-за дуги, а одного штрафного от Стейси Дэвиса хватило, чтобы перевести игру в овертайм – 78:78. Пятиминутка началась с «трехи» Максима Мирошниченко, которая и стала роковой. Оставшееся время соперники больше мучились на площадке. И «Мавпы» все же смогли вытянуть эту игру, хоть как-то оправдавшись перед своими болельщиками за то, что в четверг позволили заведомому аутсайдеру «Политехнику» добыть первую победу в чемпионате.
«Днепр» же оба матча отыграл крайне слабо, но его противники выглядели еще хуже – именно за счет этого удалось и выползти на третье место. В матче между потенциальными лидерами Суперлиги «Днепр» – «Кривбасс» был зарегистрирован антирекорд по результативности – 103 очка на двоих. Шутка ли, «Днепр» забил 15/37 ближних, «Кривбасс» – 9/37, о «трехах» и говорить нечего – 11/48 на двоих. Здесь все решило соотношение подборов – 53/37 в пользу хозяев. С «Николаевом» удалось справиться больше за счет выносливости. «Корабелы» долгое время лидировали, днепряне спасались лишь за счет эффективных действий Станислава Тимофеенко. Долгое время игра шла в виде дальней перестрелки, пока в середине четвертой четверти не заработал под кольцом Сергей Загреба. Это подстегнуло его партнеров, которые и пошли в массовый штурм. Гости же продолжали делать ставку на броски из-за дуги, которые все чаще были неточными. А полностью потерялись они на площадке после контрольных «выстрелов» Александра Мишулы и Павла Ревзина.