«ПОЛИТЕХНИКА» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 76:88 (17:19, 23:20, 21:29, 15:20)
11 марта
МБК «НИКОЛАЕВ» – БК «КИЕВ» – 70:76 (22:26, 14:14, 19:17, 15:19)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 49:77 (20:24, 5:21, 8:16, 16:16)

Кирилл Большаков умеет настроить своих игроков – не зря «Ферро» называют одной из самых прагматичных команд Суперлиги. Будто бы и не было недавних разгромов (чего стоят только февральские «-60» в Южном или же «-44» дома от «Будивельника»), финансовых и кадровых проблем. Запорожане вышли на площадку львовской «Галичины» и выдали отменный результат. Вначале «Ферро» еще нащупывал свою игру, больше ориентируясь на защиту – гости старались привыкнуть к сопернику, тем временем удерживая оборону и понемногу вспоминая, что такое бросать «трехи». А уже после большого перерыва понеслось – перед львовскими болельщиками был тот самый «Ферро», который умеет грамотно использовать тактику «бей-беги».
Последним радостным событием для «студентов» стал красивый данк Антона Дзюбы на шестой минуте третьей четверти, после которого на табло зажглось «+7» для «Политехники» – 57:50. Уже через полминуты Яков Змитрович дальним броском вынудил Фомичева взять тайм-аут, а затем наставник львовян попросил еще один – пять очков подряд набрал Иван Тимощук. Но установки тренера прошли всуе – оборона хозяев треснула по всем швам. Очередные «трехи» от Дмитрия Антонца и Змитровича – 61:68 перед заключительной четвертью.
По сути, последняя десятиминутка стала формальностью. Запорожане попросту отрезали от мяча основную ударную силу «Политехники» Николая Полюляка, остальные стали спотыкаться на ровном месте (в особенности это касается Эдуарда Федчука), а гости, мало того, что практически не промахивались, еще и оккупировали щиты. Итоговая разница в подборах составила 46:26 в пользу «Ферро». Отдельных аплодисментов заслуживает Тимощук – защитник не дотянул всего один подбор до итогового трипл-дабла, притом играл за себя и за Николая Вильховецкого, травмировавшегося как раз перед поездкой во Львов. И, глядя на игру подопечных Большакова, как-то не верилось, что в обойме этой команды всего восемь бойцов и шлейф разнообразных проблем. Наоборот, было понятно, почему эти ребята заслуживают своего места в зоне плей-офф.
В среду же в бой вступили недавние участники Финала Четырех Кубка Суперлиги – БК «Киев» и «Будивельник» съездили в Николаев и Черкассы, соответственно. «Волки» с большим трудом взяли победу у «корабелов». Хозяева недавно лишились последнего центрового в своем составе – Александр Кушниров набиравший 9,7 очка и делавший 7,5 подбора в среднем за игру, переехал в казахстанский «Каспий». Дмитрию Шиманскому пришлось использовать на этой позиции ветерана Алексея Онуфриева, чье повседневное амплуа – легкий форвард. С тем, что БК «Киев» наконец-то может рассчитывать на Вячеслава Боброва, первый раз за сезон проведшего полноценный матч, брать николаевцев можно было бы голыми руками. Ан нет – играя, по сути, вшестером, несмотря на катастрофически проигранный подбор (29:53), МБК «Николаев» умудрялся держаться на равных. Мало того, за полторы минуты до финальной сирены после «трехи» Онуфриева еще и вел в счете – 70:69! Киевлян спасла только тактика штрафных – за оставшееся время игроки «Киев» были хладнокровны на линии баскетбольных пенальти, а вот хозяевам не удалось больше набрать ни одного очка.
Об игре «Будивельника» в Черкассах даже и говорить сложно. Виталий Черний выставил экспериментальную стартовую пятерку, но и при этом «строителям» удалось попросту поиздеваться над соперником. «Мавпы» на равных отыграли только первую четверть, в последующие две набрав в сумме меньше очков, чем за стартовые десять минут. Черкасчане забыли и о нападении, и о защите, а единственный легионер в их составе Эшли Хэмилтон больше терял мяч, чем бросал по кольцу. «-28» в домашнем матче – это еще неплохо для такой команды, которую в эту среду собой являли «Черкасские Мавпы».