9 февраля
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ДНЕПР» – 77:68 (17:25, 23:16, 16:13, 21:14)

Заочным – это из-за того, что время проведения матча стало, пожалуй, самым интересным пиар-ходом этого игрового дня. Судите сами, сколько болельщиков могло посетить ДС «Галичина» в 14.00 в понедельник? Как оказалось, вечером этого же дня на площадке «Галичины» должен был проводиться товарищеский матч по мини-футболу между сборными Украины и Чехии. Удивительно только, почему этот факт не был замечен при составлении календаря – да и вообще, всегда можно было бы перенести игру на другой, более удобный день.
Вот и получилось, что вторая победа аутсайдера нынешнего чемпионата состоялась при практически пустых трибунах. И незачем затем удивляться, почему баскетбол во Львове не настолько популярен, как хотелось бы.
Непосредственно по игре – злую шутку с днепропетровцами сыграл слишком легкий старт. Подопечные Вальдемараса Хомичюса на шестой минуте вели уже с «+11» – 6:17 (три «трехи» забили на двоих Павел Ревзин и Александр Мишула). И вот с этого момента львовяне стали понемногу подбираться к гостям. Раз за разом упускали под кольцом Владимира Орленко, выдавшего довольно неплохую игру, а под занавес четверти дальним броском отметился Александр Берхин. Ко второй десятиминутке удалось сократить разрыв до восьми очков, а затем хозяева и вовсе взвинтили темпы. Несмотря на проигранный в эти минуты подбор и низкий процент «трех», «Политехника», ведомая опытным ветераном Ярославом Зубрицким и юным Эдуардом Федчуком уже к середине четверти почти сравнялась с соперником – 28:30. И поддерживали тот же темп вплоть до большого перерыва.
Третью четверть начали с точных бросков из-под щита от Орленко и Зубрицкого, выйдя вперед, а затем начался бенефис Николая Полюляка, раздававшего, перехватывавшего и забивавшего в одинаковых пропорциях. Защитник своими лэй-апами завершил четверть, начал следующую, через две минуты после начала которой «Политехника» уже сама имела «+9» в активе – 63:54. Гости же продолжали дурачиться, думая, что это все временное явление, а Хомичюс вместо того, чтобы призвать своих подопечных к порядку, сам допустил несколько просчетов в организации игры команды. Правда, Мишула двумя точными трехочковыми бросками попробовал возродить интригу в матче, однако львовяне быстро сообразили рывок 7:0, закончившийся «трехой» Берхина, после чего разница в счете стала уже двузначной. И больше хозяева нитей игры из своих рук уже не выпускали, доведя дело до победного конца.
Эта победа, конечно, не вывела «Политехнику» с последнего места в турнирной таблице – слишком многое было потеряно раньше. Но настроение у львовских игроков и их молодого наставника Максима Фомичева уж точно стало лучше. И главное, что «студенты» после этого матча наверняка укрепили веру в свои силы. Теперь осталось только дождаться возвращения из лазарета Александра Доленко и с новыми силами бросаться в бой против своих следующих соперников. Начало делу уже положено.