БК «ОДЕССА» – «ХИМИК» – 56:96 (15:22, 11:28, 18:27, 12:19)
БК «КИЕВ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 83:75 (11:23, 25:19, 17:20, 30:13)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 84:64 (18:15, 18:13, 23:22, 25:14)
8 февраля
БК «ОДЕССА» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 72:80 (23:25, 11:16, 19:23, 19:16)

ГРУППА 3. ПОКА БЕЗ ДЕНЕГ
Еще два клуба, как оказалось, не обладают достаточной финансовой базой. По крайней мере, для того, чтобы совершать путешествия через половину страны. Ими стали «Ферро»-ЗНТУ и «Днепр-Азот», которые должны были посетить Львов и Ивано-Франковск. За пару дней до выезда запорожане и днепродзержинцы попросили руководство Суперлиги о переносе матчей. Им пошли навстречу и на время сняли эти игры из расписания. Что интересно, об этом не было сделано никаких объявлений – просто были в календаре матчи и исчезли. Новая дата их проведения пока неизвестна.
Эта ситуация, грозившая срывом чемпионата Украины-2014/15, все же вынудила представителей баскетбольной элиты Украины провести в пятницу собрание. Закончилось оно достижением договоренностей о финансировании отечественных клубов, причем не только в этом, но и в предстоящем сезонах. Проще говоря, клубам Суперлиги, входящим в так называемую «группу Приват», открыли вторую часть финансирования после встречи руководителей клубов и Игоря Коломойского, который пообещал поддерживать баскетбол и в будущем сезоне. Финансовые аспекты договоренностей остались за кадром, но ходят слухи, что на сезон-2015/16 могут внести предложении об общем потолке бюджета для клубов Суперлиги в размере 500 000$, при выходе за рамки которого клуб должен будет внести в фонд Суперлиги сумму, эквивалентную переплате. Впрочем, это все еще подлежит обсуждению и утверждению. А вот в чем можно быть уверенным, так это в том, что сезон закончится без усечений и, скорее всего, без дополнительных переносов матчей. Разве неясно, что теперь делать БК «Одесса», ведь в «Краяне» уже нанесли разметку для мини-футбола и составили календарь игр города по этому виду спорта.

ГРУППА 2. ПОКА БЕЗ ДОМА
Впрочем, пока что было известно лишь о двух встречах, которые одесситы решили сыграть не дома, а в гостях у принимавшихся сторон. Матчи в Южном и Николаеве состоялись в положенные сроки. Вот смогут ли «акулы» принять «Днепр-Азот» (15 февраля) и «Черкасские Мавпы» (22 февраля) в родном «Краяне», станет известно ближе к самим поединкам.
Хотя по игре самих одесситов чувствуется, что факт возвращения баскетбола в Южную Пальмиру может порадовать лишь болельщиков. Понятно, что против «Химика» они вряд ли бы устояли, даже будь у Олега Юшкина в распоряжении тройка лидеров, покинувшая уже БК «Одесса». Но их не было, а матч проводился еще и не в родных стенах. Карлис Муйжниекс вновь не пожалел соперника, пустив в бой проверенную основу, разве только Рамон Мур вышел не в старте, а «Химик» продолжил победное шествие по Суперлиге, добыв при этом уже десятую победу с разницей очков в «20+». В проигранном со счетом 56:96 матче выделить можно лишь ветерана Ростислава Кривича, а также центрового Евгения Минченко, собравшего дабл-дабл. На фоне этого критика Муйжниексом игры своих подопечных звучит даже немного по-издевательски.
Затем была игра с МБК «Николаев», имеющим те же проблемы по поводу безденежья, что и «Одесса». Вот здесь борьба была на высоте. Достаточно сказать, что после небольшой разморозки и непривычки к чужим кольцам номинальные хозяева с 0:4 успели сделать спурт 10:2, после чего началась борьба нос в нос. Подгоняемые трибунами николаевцы успели вернуть инициативу, и в конце третьей четверти после «2+1» Александра Сизова разница в счете стала двузначной – 41:51 (если считать с точки зрения того, что игра считалась домашней для БК «Одесса»). Но одесситы не сдались и продолжали бороться до конца. И, пусть проиграли в итоге две игры этого уик-энда, которые были вынуждены проводить на выезде, оставили о себе очень приятное впечатление.

ГРУППА 1. ПОКА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ
«Будивельник» продолжил гонку за лидером, одолев «Днепр». Надо отдать должное команде Вальдемараса Хомичюса – они держались в игре три четверти, особо не отпуская от себя соперника. Правда, хозяева больше уделяли внимание обороне, поскольку у Виталия Черния были проблемы с составом. На уколах отыграли Михаил Анисимов и Константин Аникиенко, а Виталий Зотов, Александр Тищенко и Иван Ватажок заболели. Именно преодоление защитных порядков «Будивельника» и вымотало днепопетровцев – в четвертой четверти они выглядели уставшими, что позволило «строителям» организовать мощный рывок в последние пять минут встречи в виде 13:2, начавшийся с «трех» Артема Буцкого и Дениса Лукашова. При счете 78:61 за две минуты до финальной сирены все уже было ясно, и киевляне спокойно довели счет до «+20».
Намного сложнее пришлось БК «Киев». По ходу матча с «Мавпами» пришлось отыгрываться за провал в первой четверти, созданный благодаря хорошей игре Камерона Рандлса, Андрея Кальниченко и Станислава Завадского, а также традиционной «игре всемером» от подопечных Леонида Иватина. Наставник БК «Киев» еще с какой-то радости поставил в старте Павла Лебединцева вместо Максима Луценко, получившего в этом матче 18 минут игрового времени. Отсюда и «-12» после первых десяти минут. Затем пошла игра на равных, вылившаяся в то, что на последней минуте третьей четверти разрыв сохранялся – 51:62. А вот потом «волки», как и «строители» двумя часами ранее, выдали финальный рывок. На площадке появился Луценко, игра БК «Киев» приобрела классический «волчий» оттенок. С тем, что у «Мавп» аморфно выглядел взятый в плотный захват Эшли Хэмилтон, дело пошло легко. Вся заключительная четверть превратилась в один большой спурт, включавший «сухой» рывок 16:0, начавшийся с блок-шота Максима Сандула Хэмилтону. Этот рывок включал 12 очков в сумме от героев матча Артема Швеца и Руслана Отверченко. За счет этого киевляне только догнали соперника, но и победили его с разницей в 8 очков.