БК «ДОНЕЦК» – «КРИВБАСС» – 77:69 (19:22, 17:12, 23:17, 18:18)
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 66:92 (17:17, 10:28, 15:26, 24:21)
БК «КИЕВ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 78:85 (16:26, 26:23, 22:17, 14:19)
БК «ОДЕССА» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 79:78 (26:19, 16:21, 25:20, 12:18)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 92:82 (25:22, 19:24, 26:18, 22:18)

То, что нынче «акулы» и «корабелы» находятся на диаметрально противоположных полюсах турнирной таблицы, уже могло несколько расхолодить хозяев поединка. Дополнительной расслабленности одесситам добавляло и отсутствие в составе МБК «Николаев» Кервина Бристола, получившего травму в предыдущем матче против БК «Киев» («Он уже бегает, но пока не готов выйти на площадку», – так охарактеризовал состояние своего «большого» Агрис Галвановскис), а также тот фактор, что этот матч являлся дебютным для новичка николаевской команды Марека Юревичюса, заменившего не прошедшего трай-аут Джереми Грина. Земляк наставника МБК «Николаев» в этом сезоне сменил уже два клуба – французский «Шалон» и латвийский «Лиепаяс Лаувас», а ранее выступал во втором итальянском дивизионе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к его появлению в тренерском штабе БК «Одесса» отнеслись довольно скептически, мол, очередной «пассажир». И как-то не вспомнилось игрокам БК «Одесса», что в матче-открытии данного сезона им пришлось изрядно попотеть, справившись с неуступчивыми николаевцами лишь в овертайме…
Довольно кстати к окончательной релаксации хозяев пришлось то, что с потерей Бристола у подопечных Галвановскиса поначалу посыпалась защита под кольцом. Олег Юшкин в стартовой пятерке пустил сразу трех бигменов Эрика Дэниелса, Андрея Агафонова и Станислава Балашова, благодаря чему одесситы сходу ушли вперед. Гости ответили на это работой на скорости и точностью с периметра, сравняв счет. Плюс своего добавили сюрпризы – неплохой дебют от Юревичюса, а также первое появление в матчах Суперлиги молодого центрового «Николаева» Дмитрия Ильченко. Не растерялся здесь только Террелл Эверетт, с четкостью штамповавший очко за очком. На пару с Андреем Шеляковсом ему удалось привести свою команду к победе в первой четверти – 26:19.
Галвановскису в этой ситуации приходилось надеяться лишь на легкость и скорость своих защитников. Они не подвели – Жанис Пейнерс с Александром Сизовым своими проходами регулярно пополняли общекомандную копилку, а немногочисленная передняя линия, пусть и ценой фолов, в это время сдерживала «больших» БК «Одесса». К большому перерыву «Николаеву» удалось догнать «акул», и лишь бросок неугомонного Эверетта позволил хозяевам уйти на большой перерыв в качестве лидера – 42:40.
И в третьей четверти гостям удавалось за счет высоких скоростей диктовать сопернику свою игру. Старавшиеся больше играть позиционно, нагружая мячом свою беспроигрышную переднюю линию, одесситы все равно исподволь втягивались в ритм, предлагаемый «Николаевым», и потому никак не могли использовать свое кадровое преимущество. «Корабелы» постоянно держались на расстоянии трех-четырех очков – на первый план вышли Кшиштоф Шубарга и Алексей Онуфриев. Лишь в последние две минуты подопечные Юшкина смогли успокоиться и несколькими точными бросками обозначить «+7». А уже в дебюте заключительной десятиминутки Дэниелс, Шеляковс и Эверетт и вовсе зажгли «+13» для БК «Одесса» – 73:60. И опять слово осталось за гостями – все тот же Онуфриев выдал три «трехи» подряд, а Юревичюс с Пейнерсом штрафными завершили рывок 13:0! С этого момента началась ожесточенная борьба за каждое очко. Под занавес встречи при счете 79:78 хозяева ошиблись при вводе мяча в игру из-за боковой линии, и у николаевцев оставалось около двадцати секунд для розыгрыша победной атаки. Увы, большую часть времени Пейнерс потратил на постукивание мячом о пол, затем рванул вперед и уткнулся в игроков БК «Одесса». Латвиец еще успел отбросить мяч на Сизова, но в таком цейтноте стоило ожидать, что Александр промахнется – так оно и случилось.
Остальные матчи закончились победами фаворитов, что и неудивительно. Сработало правило запаса прочности – в матче БК «Киев» – «Ферро» «волков» хватило лишь на три четверти, в игре «Будивельник» – «Днепр-Азот» хозяевам не помешали даже ранние пять фолов Блейка Эхерна и Дариуша Лавриновича, пусть у гостей в составе и появился заменивший травмированного Левана Пацацию американец Кори МакИнтош. В донецкой ДЮСШ №5 «Кривбасс» ничего не смог поделать со сделавшим дабл-дабл Марко Киллингсуортом. Вспомнить хочется разве что послематчевые высказывания президента «Днепра» Валерия Кондратьева, который после поражения своего «Днепра» от лидера чемпионата «Химика» с разницей в 26 очков, во всем опять обвинил судей. Он назвал арбитра категории FIBA Сергея Чебышева Санта-Клаусом и сравнив его с героем «12 стульев» Альхеном, мол, именно его ошибки стали причиной того, что последняя команда чемпионата потерпела столь разгромное поражение от лидера, выступая при этом даже не в своем родном городе. «Если этот так называемый Альхен не станет на путь исправления, то, как в известной книге, к нему придет другой герой этого произведения Остап Бендер и подскажет очень цивилизованно, как ему справиться с его непростым делом: просто быть честным и непредвзятым в своих решениях», – заявил президент «Днепра» на страницах официального сайта своего клуба. Впрочем, заявлениям Кондратьева, попеременно нападающего на арбитров первого эшелона (вспомним хотя бы его нападки на Александра Биду и Сергея Защука) никто не удивился и широкого резонанса они не получили. Эмоции, что поделать…