«ПОЛИТЕХНИКА» – БК «ДОНЕЦК» – 61:89 (19:21, 14:29, 13:23, 15:16)
«ГОВЕРЛА» – «АЗОВМАШ» – 93:96 2ОТ (20:23, 15:21, 12:20, 28:11, 11:11, 7:10)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 62:65 (19:18, 12:14, 15:13, 16:20)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «АЗОВМАШ» – 78:58 (9:11, 30:14, 17:22, 22:11)
«ДНЕПР» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 56:59 (9:15, 10:18, 22:9, 15:17)
БК «ОДЕССА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 84:79 (24:12, 19:25, 21:19, 20:23)
«КРИВБАСС» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 74:72 (17:14, 15:13, 23:19, 19:26)

Основной причиной того, что нынче финалист прошлого сезона находится в крайне сложной ситуации, является отнюдь не борьба на два фронта. Ведь если в Единой Лиге ВТБ «Азовмаш» и идет на предпоследнем месте, то в Суперлиге дела обстояли все же намного лучше – неудача во Львове стала лишь второй для мариупольцев в сезоне после проведенных семи игр. Тут больше вопрос кадровый. До сих пор не вернулся в строй Маркус Гиньярд, не сыгравший пока ни одного матча, тяжело восстанавливается Денис Лукашов. А тут еще и микротравма Кирилла Натяжко некстати произошла. Без своего центрового выдержать западноукраинский марафон было нелегко – «Говерла» и так традиционно быстра, а «Политехника» после череды поражений и домашнего разгрома от БК «Донецк» была разозлена донельзя. Что интересно, почти год назад, 4 января визит «львов» в Ивано-Франковск также обернулся двумя овертаймами, победителями из которых вышли как раз «медведи» – 107:98. И тогда Завалин также мог рассчитывать всего на восьмерых исполнителей. Сейчас же, хоть и пришлось отыграть две дополнительные пятиминутки (считайте, вшестером, поскольку молодые Максим Луценко и Кристиан Луговцов пока к серьезным битвам не готовы), но обошлось без поражения. К середине третьей четверти, благодаря работе Дэниела Киккерта и, особенно, Коулмена Коллинза, «Азовмаш» вел уже с «+18» – 37:55. И вот тут сказалась усталость и ограниченная ротация. «Говерла» увеличила скорости, совершила невероятный камбэк. Юджин Лоуренс, Тревис Питерсон, Шеймус Боксли за десять минут сократили отставание до «-3», а, едва гости чуть улучшили свое положение, как франковцы совершили чудо. «Треха» Питерсона, фол Деррика Лоу на Джулиане Мавунге при исполнении дальнего броска, и атака Липовцев-Боксли длинной в последние три десятых секунды(!) – овертайм. В первой пятиминутке «Говерла» опять спаслась благодаря штрафных от Мавунги, но уже во второй «Азовмаш» спасся благодаря тому, что за перебор фолов у хозяев сел отдыхать Питерсон.
А уже во Львове произошло и вовсе что-то невероятное для мариупольцев. Этим летом руководство клуба решило не продлевать контракт с Александром Кольченко, и именно экс-»лев» стал главным гробовщиком для «Азовмаша». В первой четверти гости хорошо отработали в защите, позволив сопернику набрать всего 9 очков. А затем на площадке появился Кольченко – и понеслось! Форвард «Политехники» за вторую четверть показал стопроцентную результативность (в том числе 4/4 «трех») и в одиночку набрал 20 (!) очков – больше чем весь «Азовмаш» вместе взятый. После большого перерыва Александра удалось нейтрализовать, но здесь хорошо отработали Владан Вукосавлевич и еще один экс-мариуполец Максим Ившин, вдвоем выигравшие щиты. Возвращение «львов» в игру могло бы все же случиться, но в заключительной десятиминутке гости стали вдруг допускать глупые потери и совершать фолы. Преимущество подопечных Делько Лукаича росло как на дрожжах. И символично, что итоговую точку в матче на отметке «+20» двумя штрафными поставил как раз Кольченко.
Из остальных событий уик-энда отметим сложную победу «Химика» в Николаеве, где по 14 очков набрали «большие» «Корабелов» Матео Кеджо и Кервин Бристол. Не менее тяжелый первый выездной триумф «Ферро», умудрившегося на неродной для «Днепра» площадке в Днепродзержинске растерять 15-очковый перевес, но, благодаря опыту Александра Рыбалко, на последних секундах вырвать победу над одной из слабейших команд сезона. А также нестабильное выступление «Черкасских Мавп» в Одессе – чередуя хорошие игровые отрезки с откровенно провальными, гости смазали Максиму Михельсону дебют на тренерском мостике, несмотря на дабл-дабл Джейсона Уошберна. Еще одной новостью стало приглашение на трай-аут в киевский «Будивельник» опытного 26-летнего защитника Декуана Кука, известного по выступлениям в НБА (шесть лет!), где в 2009 году он стал победителем конкурса трехочковых в Матче Всех Звезд, в 2012 году стал финалистом Ассоциации вместе с «Оклахомой», а в минувшем сезоне отыграл 33 матча в составе «Чикаго». На счету снайпера 328 игр в НБА (6,4 очка + 2,1 подбора в среднем за каждую). Не исключено, что Кук заменит впавшего в немилость Мику Доунса. Дебютировать Декуан должен был в понедельник в матче против БК «Донецк», который завершился после подписания этого номера «Болельщика» в печать.