БК «ПОЛТАВА» – «АЗОВМАШ» – 77:79 (34:20, 12:22, 16:17, 15:20)
«ХИМИК» – «СУМЫХИМПРОМ» – 78: 51 (20:8, 24:19, 15:12, 19:12)
БК «ДОНЕЦК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 98:93 (23:20, 31:21, 22:37, 22:15)

НЕРВНАЯ ПОБЕДА ЧЕМПИОНА
«Азовмаш», разумеется, приехал в Полтаву фаворитом и, разумеется, приехал выигрывать. Тем более что, как уже сообщал «Болельщик», команде Рамунаса Цвирки пришлось потуже завязать пояса ввиду отчисления основного разыгрывающего Рикки Клемонса. На послематчевой пресс-конференции у Рамунаса Цвирки вопрос насчет американца вызвал раздражение: «Если игрок не выполняет на площадке то, что говорит тренер, – значит, кому-то из них надо уходить. Или же выполнять свою работу, что легче всего. Но Клемонс так не хотел». Как бы там ни было, но полтавчане остались лишь с одним номинальным плеймейкером в лице Саулюса Казявичюса, который, слава Богу, со своими обязанностями пока справляется.
Правда, не стоит забывать того, что Цвирке очень хорошо знакомы как отыгравшие полгода под его началом Роландас Ярутис с Ричардом Гуинном, так и вообще методы работы его бывшего шефа Римаса Гирскиса. Как бы там ни было, а первая четверть стала триумфальной для хозяев. Слобожане настолько легко проходили сквозь все оборонные редуты соперника, что Гирскис впоследствии довольно удачно скаламбурил, назвав игру своих подопечных «беззащитным баскетболом». После броска Джейсона Уэллса разрыв составил 15 очков – 33:18. И только в начале второй четверти мариупольцы рывком 9:0 подтянулись к сопернику и стали играть на равных. К большому перерыву преимущество хозяев стало иллюзорным, а пятнадцать минут отдыха едва ли могли компенсировать затраченные усилия.
В общем, всю вторую половину БК «Полтава» рубился как мог, в то время как «Азовмаш» спокойно сдерживал атаки. Причем не занимайся «львы» авантюризмом, выраженным в неоправданных дальних бросках (один Гуинн промахнулся из-за дуги все семь раз, а вообще же в активе гостей всего 5 точных бросков из 28-ми за игру!), итоговое преимущество мариупольцев исчислялось бы не двумя очками, а гораздо большим количеством. А так довели игру до инфарктной концовки.
Хотя полтавчане сами виноваты. Еще за шесть минут до финальной сирены БК «Полтава» после броска своего джокера Юрицы Жужи вели «+8» (72:64), но затем зачем-то потеряли концентрацию и сбились на тактику фолов. После этого «львы» выходили на линию штрафных 12 раз, реализовали 8 пенальти и хорошо отстояли в защите, с трудом вырвав победу у довольно непростого, как оказалось, соперника.

КОРАБЛИ НЕДОЛАВИРОВАЛИ
БК «Донецк» пока что является единственной командой из первой четверки, которая по ходу сезона только усиливалась – за счет того, что все финансовые потоки клуба были брошены только на одну задачу сохранения основного состава. И, если перед стартом сезона «тигров» называли одним из претендентов на бронзовые награды Суперлиги, то теперь донетчане вполне оправданно говорят о своих перспективах на дебютное чемпионство.
МБК «Николаев» также обладает кадровой стабильностью, точечно меняя только американцев. Хоть общий уровень «корабелов» не позволяет говорить о претензиях на медали, но когда у них идет игра – только держись. В общем, очное противостояние этих двух коллективов обещало стать интересным. И так оно и вышло.
Надо отдать должное гостям – они никогда не пугаются потенциально более сильного соперника и не тушуются от сопутствующих факторов типа чужой площадки. В первой четверти николаевцы, хоть и сами часто ошибались, но и вынуждали ошибаться соперника. Только во второй десятиминутке «тигры» заиграли агрессивнее и действиями американской троицы Таккер–Оуэнс–Александер разломали защитные порядки гостей, обеспечив себе комфортные «+13» перед большим перерывом. Это данком отметился ПиДжей Таккер.
А дальше проявился известный николаевский характер. Еще и хозяева расслабились от ощущения своего лидерства. Общеизвестно, игроки МБК «Николаев» сильны дальними бросками, порой просто невероятными. Зрители в ДС «Дружба» в этом убедились после того, как гости шестью таковыми выстрелами разбавили общую атакующую картину и не просто отыграли разницу, но и вышли вперед – 76:78!
Усилиями Джарриуса Джексона и Алексея Онуфриева «корабелы» довольно долго держались на плаву. За две минуты до конца встречи Крис Оуэнс с отклонением зажег на табло 98:93. У гостей с их характером было предостаточно времени для успеха, тем более «тигры» опять забуксовали. Но не помог даже бойцовский дух самого результативного у николаевцев Сергея Гладыря – за эти 100 секунд счет так и не изменился.
БК «Донецк» предстоят теперь две самые главные репетиции перед стартом плей-офф – игры против БК «Киев» и «Азовмаш». Очень хочется надеяться, что вторничная борьба против команды с характером сослужит хорошую службу «тиграм».

БЕЗ АГАФОНОВА
В Южном «Химик» прогнозировано разгромил уставших гостей из Сум. Несмотря на то что в составе хозяев отсутствовал Андрей Агафонов (во время тренировки наступил на мяч и повредил голеностоп), свои плоды дала экспериментальная подготовка команды Оливера Поповича, которую он практикует, пока имеет на это возможность в преддверии плей-офф.