17 октября
«АЗОВМАШ» – «ПОЛИТЕХНИКА» – 73:80 (11:23, 20:15, 19:21, 23:21)
БК «ДОНЕЦК» – «ГОВЕРЛА» – 77:79 (20:19, 22:22, 19:16, 16:22)

Есть такой голливудский фильм «Угнать за 60 секунд». Там герою Николаса Кейджа необходимо в сжатые сроки украсть немалое количество автомобилей, при этом решив задачу по спасению своего брата. Разумеется, в фильме это заканчивается успехом, но ведь это же кино. «Азовмаш» и БК «Донецк», согласившись бороться на три фронта, нынче находятся в таком же цейтноте, имея по официальному матчу каждые два-три дня, да еще и с долгими перелетами туда-сюда. И это еще матчи Кубка Европы не добавились. При этом оба клуба твердят о поставленных максимальных задачах в каждом из соревнований. Увы, но об особых достижениях пока говорить не приходится…
Мариупольцы, например, несколько сенсационно были биты «Политехникой». При этом после последней игры Единой Лиги ВТБ руководство клуба приняло решение наконец-то заявить на чемпионат суперлиги Мэнни Харриса, оставив услуги Симонаса Серапинаса лишь на международные матчи. Оставшись без возможности использовать в матче против львовян последнего, Александар Кесар еще и не решился включить в заявку первого (возможно, из-за того, что тот не до конца восстановился, а, может, просто не позволили некоторые проволочки с оформлением нужных документов). Плюс ко всему, травма Кирилла Натяжко вынудила того играть на уколах, отчего он вышел всего на семь минут встречи. Но это не оправдание, например, счету на табло 16:36 на пятнадцатой минуте матча – гости и вовсе играли ввосьмером. Благо, мариупольцы собрались, продемонстрировали характер и уже к концу третьей десятиминутки отставали от соперника всего на три очка – 48:51. Казалось бы уже все – вот он перелом! Но нет, оказалось, что силы на этом практически исчерпались. Вновь начались потери, промахи, ошибки на ровном месте, вновь двузначное лидерство подопечных Желько Лукаича. Болельщики гнали свою команду вперед, и «львам» даже удалось вновь подобраться к сопернику на опасное расстояние – 67:71 за три минуты финальной сирены. Но это была уже агония. Ужаснейший процент попадания (даже у Алексея Печерова, порадовавшего зрителей под занавес матча двумя «трешками» – 4/11 с игры) вылился в показатель 39%! Игроки стартовой пятерки Тадия Драгичевич с Иваном Пауничем на двоих не забили ни разу в 12 попытках, упорно продолжая швырять издали (по пять дальних промахов на каждого). Похвалить можно разве что Линна Грира с Мирославом Радулицей. Да критикуемый последнее время за конфликт с тренером Неманья Гордич наконец-то стал показывать достойную игру. Последнюю четверть Лукаич играл в три номинальных защитника, причем Даррелл Митчелл работал на позиции второго номера, Горан Иконич – легкого форварда, а разгонял всех Саша Васильевич. Тактика принесла успех – второе поражение «Азовмаша» в сезоне.
Владе Йовановичу «повезло» так же. Герой матча против «Калева» в ЕЛ ВТБ Дариус Сонгайла попал в лазарет с травмой плеча и сроки его восстановления неизвестны. Первая игра внутреннего чемпионата в донецкой «Дружбе» обернулась поражением «Говерле». Сербу удалось немного запутать визави – на послематчевой пресс-конференции Евгений Мурзин отметил, что из-за неизвестности, кого из легионеров на сей раз «Донецк» не включит в заявку на матч, готовиться к матчу с ним довольно тяжело. Потому и первая половина прошла в равной борьбе. Мало того, после большого перерыва команда Йовановича показала себя во всей красе, и, казалось, теперь франковцы дрогнут. Но последние три минуты матча стали для донецких болельщиков сущим кошмаром. Донетчане фактически сами отдали матч, наделав детских ошибок, а вот «Говерла» в тактическом смысле сработала четко. Героями этого отрезка стали Юджин Лоуренс и Райан Пирсон. При счете 77:72 в пользу «львов» за 20 секунд до финальной сирены Лоуренс забивает «трешку», и гости тут же фолят на Дороне Перкинсе. Но защитник БК «Донецк» смазывает оба штрафных! Ответная атака – два балла от Пирсона и тут же перехват Лоуренсом мяча у Рамела Карри, быстрая передача и мощный данк от все того же Пирсона, поставивший точку в этом матче.
Уже в пятницу, 19 октября, представители Донбасса поменяются соперниками. Тогда и увидим, успеют ли они сделать правильные выводы от поражений друг друга.