9 апреля
БК «КИЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 80:65 (18:17, 17:26, 20:12, 25:10)
БК «ОДЕССА» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 103:111 ОТ (29:22, 22:20, 22:17, 17:31, 13:21)

Календарь чемпионата распорядился так, что игры, расставляющие команды по местам, состоялись аккурат в тот день, когда этот номер «Болельщика» сдавался в печать. К тому моменту, как читатель взял его в руки, четвертьфинальные пары уже были определены. Поэтому обсуждать предтуровые расклады не имеет смысла, а свои прогнозы относительно исхода первого раунда игр на вылет стоит перенести как раз на ближайший обзор. Посему просто пройдемся парой слов о двух играх понедельника, вызвавших легкий шок у отечественного любителя баскетбола.
Как известно, для сохранения шансов на попадание в восьмерку лучших БК «Киев» необходимо было выигрывать две оставшиеся встречи в расчете на осечку «Говерлы» в последнем туре. Перспектива «волков» выглядела довольно туманной, поскольку ей предстояли встречи с мощными «Будивельником» и БК «Одесса». Да только настолько ли мощными, как это может показаться на первый взгляд?
«Строители», уморенные тяжелым календарем последнего месяца, выходили на паркет большого зала СК «Меридиан» больше по принуждению, чем по желанию. Собственно, для «Будивельника» столичное дерби ничего не решало – судьба первого места регулярного чемпионата все равно должна была решаться во встрече против БК «Донецк», и результат противостояния с «Киевом» ничего не решал. Особенно учитывая, что как раз в матчах против чемпиона Украины команда Виталия Черния выкладывается на 150%: в первых двух кругах бело-зеленые побеждали со скрипом – 77:76 и 83:79. Тут еще оказалось, что некая травма выбила из строя палочку-выручалочку гостей Зака Морли. Нельзя сказать, что «Будивельник» специально подарил землякам шанс на плей-офф. Первую половину подопечные Звездана Митровича даже выиграли с разницей в восемь очков. Просто не в той форме пребывали «строители», чтобы справиться со сверхмотивированными «волками», да и не в том настроении. В общем, черногорец вторую половину встречи предпочел провести в тренировочном режиме, часто давая отдыхать своим лидерам. Этим и объясняется, что по итогам третьей четверти счет уже был равным (55:55), а четвертую четверть «Будивельник» начал с молодым Владимиром Егоровым в составе. Украинец, кстати, отыграл в этой встрече 14 минут, забив два раза в семи попытках. Немалое количество минут получили и Константин Аникиенко с Леонидом Стефанишиным. На троих резерв «строителей» набрал 10 очков, показав 30%-ную реализацию бросков с игры. В общем, первое условие попадания в плей-офф БК «Киев» выполнил, разгромив соперника с разницей в 15 очков, и немалая в том заслуга решившего передохнуть «Будивельника».
Второе условие заключалось в том, чтобы победить БК «Одесса» – команду достаточно непредсказуемую. Эту свою черту одесситы подтвердили в домашней встрече с немотивированным «Днепр-Азотом». Если тому же «Будивельнику» результат встречи с БК «Киев» был, по большому счету, «до лампочки», то «акулы» как раз находятся в цейтноте – четвертое место в турнирной таблице им очень даже нужно. Три четверти команда Олега Юшкина держала нити игры в своих руках, подойдя к последним десяти минутам основного времени с внушительным гандикапом в 14 очков – 73:59. Что потом произошло с хозяевами – загадка. Четверть-то начали боевым составом, включавшим присутствие и Шона Кинга, и Евгения Анненкова, и Джейсона Роу, а затем и Джастина Лава. Тем не менее днепродзержинцы смогли полностью отквитать отставание. Ровно посреди четверти БК «Одесса» еще вел – 88:74. И… «Кому вы страшны? Вы ведь всего-навсего колода карт!», – в стиле кэрролловской Алисы воскликнул «Днепр-Азот», в течение четырех минут на-гора выдав рывок 16:2 и переведя игру в овертайм – 90:90. Воодушевленные таким успехом Кеммрон Тейлор и Майкл Даниген в дополнительные пять минут забили 13 очков на двоих, были поддержаны партнерами (например, сделавшим дабл-дабл Марио Литтлом), и, в результате, за овертайм «Днепр-Азот» набрал столько же, сколько не каждая команда набирает за полноценную четверть. Показательно, что открытый атакующий баскетбол для шокированных происходящим одесситов стал своего рода седативным средством – Джейсон Роу, например, доказал всем сомневающимся, что в защите играть он не умеет вовсе, поэтому называть его достойным сменщиком ушедшему Уилли Дину попросту неприлично. Не каждый же день через тебя не особо блистающий визави Тейлор вдруг набирает 32 очка, легко отдавая 12 передач. Даже Дэвид Тиг смог отличиться, впервые в своей украинской карьере забив трехочковый (ранее он безуспешно пытался это сделать 18 раз в десяти играх). Болельщики покидали «Краян» молча и с опущенными головами. Траурную атмосферу нарушал разве что жизнерадостный разговор президента БК «Одесса» Олега Бычкова с кем-то из коллег – ну, с настроением у главы этого клуба всегда все в порядке.
Что мы получили на выходе? Интригу в борьбе за первое место регулярного чемпионата – раз. Интригу в заочной борьбе за место в плей-офф между «Говерлой» и БК «Киев», включающую неоднозначность игры соперника киевлян из Одессы – два. Интригу в борьбе за четвертое место, включающую также «подбор» более удобного соперника для четвертьфинала между «Химиком», «Одессой» и «Ферро» – три (правда, все козыри были у южненцев, которых ожидали «Черкасские Мавпы» без покинувшего их Эндрю Аделеке). И еще много всего. Повторимся, подводящий итоги «регулярки» 39-й тур закончился как раз в тот момент, когда этот номер «Болельщика» уже находился в типографии. Так что об этих итогах мы поговорим уже на следующей неделе.