«КРИВБАССБАСКЕТ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 87:88 (29:22, 20:18, 18:24, 20:24)
«ХИМИК» – БК «КИЕВ» – 97:76 (25:19, 31:24, 21:21, 20:12)
«ДНЕПР-АЗОТ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 77:74 (25:17, 19:22, 16:15, 17:20)
БК «ДОНЕЦК» – «ГОВЕРЛА» – 69:59 (18:17, 16:10, 21:16, 14:16)
4 апреля
БК «ОДЕССА» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 82:79 (28:26, 15:13, 19:21, 20:19)

ЕЩЕ ОДНИМ ДЭВИСОМ МЕНЬШЕ
Почему это произошло именно сейчас – загадка. Скорее всего, игрокам давно уже предложили облегчить платежную ведомость клубов, только проволочки с досрочным разрывом контракта не позволяли легионерам сделать ручкой неудачникам сезона-2011/12. Ну, не удалось сразу попрощаться – и дай Бог. Только зачем прощаться именно тогда, когда осталось сыграть всего пару игр – непонятно. Уж доиграли бы сезон старым ударным составом. Скорее всего, это объясняется тем, что зарплата начисляется по завершению месяца, а сколько там в апреле матчей осталось – пшик. Так зачем платить за неполный месяц?
Первым Украину покинул центровой «Кривбассбаскета» Брайан Дэвис. Случилось это накануне домашней встречи с «Будивельником». Американец, сыгравший в Суперлиге 26 матчей со средним показателем 14,6 очка и 7,6 подбора, уступил место дублеру Валерию Анисимову, который в этом сезоне выходил на площадку лишь дважды в начале сезона, а затем даже не попадал в заявку. Напомним, что Дэвис был одним из участников Матча Всех Звезд – и в матче сыграл, и в конкурсе слемданков участие принял. Вслед за ним может третий раз в своей карьере покинуть Украину Маркус Фейсон – по крайней мере, уже ходят слухи, что им заинтересовался итальянский «Виртус». Напомним, что Фейсон наездами появлялся в Украине – сначала отыграл в БК «Киев», затем возвратился к нам в качестве игрока «Днепра», а в этом сезоне старался помогать команде из Кривого Рога (7,8 очка + 4,6 подбора в среднем за каждый из одиннадцати матчей).
Еще один участник Матча Всех Звезд, точнее – победитель конкурса защитников этого баскетбольного праздника – Стэнли Прингл попрощался с Суперлигой в свойственной ему ударной манере. Благодаря его дабл-даблу (10 очков + 10 передач), «Днепр-Азот» смог обыграть «Черкасские Мавпы», облегченные отсутствием в своих рядах не до конца восстановившегося после травмы Эндрю Аделеке. Один из лидеров днепродзержинской команды отыграл с начала сезона, набирая по 15,0 и делая 4,7 передачи в среднем за матч, и был одним из немногих легионеров, кто пережил смену наставника, когда в клубе появился Дональдас Кайрис. Говорят, Прингл продолжит карьеру где-то в Азии.
Что касается вышеупомянутых «Мавп», то они пока стараются сохранять иностранных исполнителей, прощаясь с отечественными – стан команды покинул Александр Панченко, который сезон начинал в «Политехнике», а затем 16 матчей сыграл в цветах черкассчан. Полтора месяца назад Панченко получил травму, вылечился и тут же был отчислен. В общем, лечение игрока клуб взял на себя, но в игру пускать еще не вернувшего свою форму исполнителя руководство посчитало нецелесообразным.

ЦЕНА ОДНОЙ ОШИБКИ
Теперь непосредственно о матчах этой недели. Начнем опять же с «Кривбассбаскета», который едва не перенял у «Азовмаша» эстафету побед над «Будивельником». Даже без Дэвиса и с потерявшим мотивацию Фейсоном подопечные Айнарса Багатскиса смогли показать грозным «строителям», что они вовсе не являются мальчиками для биться. И пусть хозяева являются командой более низкого уровня игры, недооценивать себя они не разрешают никому. Увреенно проведя первую четверть, криворожане смогли сохранить свой темп и во второй, уйдя на большой перерыв с преимуществом в девять очков – 49:40. Звездан Митрович смог встряхнуть своих подопечных в раздевалке, после чего уставшие от двухнедельного марафона киевляне стали немного напоминать сами себя. В середине четвертой четверти они наконец-то сравняли счет – отличился Суад Шехович. Дальше в роли догоняющих был «Кривбассбаскет» – Пирс Колдуэлл и особенно Далибор Дьяпа никак не давали сопернику оторваться. За полминуты до финальной сирены Дьяпа штрафными зажег на табло 86:86, а после пары обоюдных ошибок в нападении на линию штрафных вышел Фейсон. В воздухе уже давно пахло овертаймом, но американский форвард облегчил задачу гостям из столицы – забил только один пенальти. Быстрый подбор от Зака Морли, передача через всю площадку на Дмитрия Забирченко, и тот, стоя на дуге, забивает двухочковый – победа «Будивельника» с разницей в один пункт.
В тот же понедельник прошло еще две встречи. «Химик» попросту поиздевался над БК «Киев», который в погоне за восьмым местом турнирной таблицы подчас не успевает элементарно выделять время на отдых и восстановление (киевляне, имевшие немалую паузу, сейчас догоняют расписание). А «Днепр-Азот», как уже упоминалось выше, победой завершил прощальный матч для Прингла.
В принципе, БК «Киев» мог себе позволить некоторое расслабление. Никто не сомневался, что БК «Донецк» уделит максимум внимания каждой возможной победе в оставшихся играх ради того, чтобы сохранить надежду на первое место регулярного чемпионата, так что «Говерле» в гостях придется нелегко. Так оно, по сути, и вышло. Теперь, если «волки» оставшиеся игры выиграют (что вполне возможно), а «Днепр» или «Говерла» сделают по две осечки (что также вероятно), состав участников плей-офф может претерпеть изменения.
Последней встречей в этом списке стала игра равных – БК «Одесса» принимал «Ферро». Обе команды вовсе не против закончить регулярный чемпионат на четвертой строчке, дающей преимущество своей площадки в четвертьфинале, что немаловажно для команды, метящей на полуфинал и, возможно, на бронзовые медали первенства. Вот и сама игра все сорок минут шла на встречных курсах. Джастин Лав соревновался с Рэнди Калпеппером в умении набирать очки, передние линии команд боролись между собой за обладание трехочковыми зонами. При такой борьбе одна ошибка могла перечеркнуть все. И ее допустил игрок «Ферро» – за две минуты до конца встречи, когда гости вели с разницей в два очка (после броска Александра Рыбалко – единственного точного за 27 минут его игры), Рыбалко умудрился отдать мяч прямо в руки Евгению Анненкову, что вылилось в «треху» от Ростислава Кривича – 78:77. Далее пошло соревнование по броскам со штрафной линии, закончившееся тем, что на табло зажглось 82:79. В честь этого все тот же Рыбалко вместо того, чтобы сделать пас на кого-то, стоявшего на дуге, просто отдал его в никуда. Одесситы сравнялись с запорожанами, а по сумме очных встреч обогнали их в турнирной таблице. Теперь «Ферро» в оставшихся играх нужно обыгрывать БК «Донецк» и «Днепр-Азот», рассчитывая на осечки «акул». А тут еще и «Химик» сзади подпирает. В общем, можно говорить о том, что именно эта игра в Одессе и стала определяющей в споре за четвертое место регулярного чемпионата. Хотя кто знает – баскетбол интересен своей непредсказуемостью.