БК «КИЕВ» – БК-93 «ПУЛЬСАР» – 97:78 (19:29, 30:14, 27:20, 21:15)
«АЗОВМАШ» – «СУМЫХИМПРОМ» – 88:72 (21:17, 23:18, 26:11, 18:26)
БК «ПОЛТАВА» – БК «ДОНЕЦК» – 72:65 (27:15, 8:15, 21:19, 16:16)
«ХИМИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 81:69 (19:15, 24:7, 25:22, 13:25)

МЫСЛЕННО В МОСКВЕ

Второй раз с начала сезона БК «Киев» предложил своему оппоненту перенести противостояние в столицу Украины. Теперь ради удобства вице-чемпиона своим гостеприимством пожертвовал «Пульсар». Понятие «чужих стен» уравновесилось отсутствием зрителей – встреча в четверг началась в два часа дня. Билеты на матч не продавали, да и некому было – в «Меридиане» за игрой наблюдали преимущественно работники клубов да секунданты.
Вряд ли кто-то сомневался в победе «волков», причем победе с крупным счетом. Тем не менее первая четверть заставила удивиться. После шквала трехочковых «Пульсар» выигрывал с разницей (задумайтесь!) в 15 очков – 26:11. И это при том, что Саша Обрадович постоянно тасовал состав, чтобы прекратить все это безобразие. Впрочем, интригой не пахло даже при таком счете. Чувствовалось, что скоро силы у ривненцев иссякнут, и хозяева возьмут свое.
И точно – уже вторая десятиминутка расставила все по местам. Киевляне вспомнили о том, что никакие Промо-Кубки ВТБ не столь важны, как официальные соревнования, в которых нельзя допускать осечек. Как и полагается капитану, главную нагрузку на себя взял Артур Дроздов. Неудержимым был Манучар Маркоишвили. Благодаря им БК «Киев» не только догнал, но и перегнал резвых гостей еще до большого перерыва, завершив первую половину встречи в свою пользу 49:43.
Тотальное преимущество «волков» и в дальнейшем все же не помешало проявить себя некоторым исполнителям «Пульсара». Если в первой половине игры в очередной раз с лучшей стороны себя показал ветеран украинского баскетбола Дмитрий Брянцев, то после перерыва в составе «оранжевых» были заметны Павел Улянко и Анатолий Дубнюк. Что касается киевлян, то тут хорошо выглядели почти все, а бичом защиты «Пульсара» стал Алекс Скейлз. С другой стороны, неудачный старт в игре по-своему отобразился на поведении хозяев. Тренерская скамейка БК «Киев» за экспрессию получила предупреждение, а в третьей четверти Скуни Пенн и вовсе отметился техническим фолом – за то, что стал зачинателем разборок после фола на нем Брянцева. Впрочем, тогда БК «Киев» имел всего пятиочковое преимущество – 59:54, а спустя всего пару минут все причины для нервов исчезли. У «Пульсара» закончились не только силы, но лимит риска. На четырех фолах повисли Дубнюк, Герасимчук и Гуменюк, поэтому особо рисковать гости не решались. Игра перешла в более спокойное русло, обе команды стали опробовать зонную защиту. Впрочем, даже это не помогало «Пульсару», кольцо которого полностью оккупировал Олег Салтовец. А в заключительной четверти, когда три вышеназванных исполнителя за перебор фолов сели на скамейку, остался только один вопрос – когда Обрадович пустит в игру молодежь. Несмотря на тотальное превосходство своих подопечных, сербский наставник пошел на это только за полторы минуты до конца встречи. 97:78 – киевские «волки» разгромили ривненский «Пульсар», практически не использовав дальних бросков (всего 1 из 8).
После игры Обрадович объяснил провал в первой четверти так: «Мы уже мысленно были в Москве, готовились ко встрече с «Жальгирисом». И то, что «Пульсар» – непростой соперник, игру с которым нельзя проводить вполруки, мне удалось объяснить своим подопечным только после первых десяти минут игры».
Возник вопрос и по Клэю Таккеру, все сроки которого на возвращение уже прошли. Серб подтвердил, что Таккер уже полностью здоров и по полной участвует в тренировочном процессе. На площадке мы его увидим в ближайшее время, но вот в играх Промо-Кубка ВТБ участвовать ему еще рано. Думается, тренерский штаб просто не хочет выпускать американца, пока тот не будет готов к демонстрации своей лучшей игры – ведь за то малое количество игр, что Таккер успел сыграть за «волков», он запомнился зрителям как один из лучших игроков команды. Не хотят разочаровывать.

О ГНЕВЕ ПОЛЯХА

«Химик» на своей площадке вернул должок «Николаеву» за выездное поражение 81:79. Причем по ходу встречи «корабелы» отставали намного больше. На четвертой минуте четвертой четверти разрыв был равен 28 очкам – 72:48! Владимир Полях рвал и метал на пресс-конференции: «Как можно оценивать матч, который команда проиграла и по ходу проигрывала 30 очков? Естественно, я не могу быть доволен тем, что нам удалось сократить разрыв. Нет ни одного игрока, действиями которого я был бы удовлетворен. Да, каждый хотел выиграть, но выиграть малой кровью. Мне непонятно, почему молодые игроки себя берегут. Для чего они это делают? Проиграть 40 очков для того, чтобы не устать? Это неправильно». Доволен он был только работой ветеранов: «Леонид Яйло – яркий пример самоотдачи. Команда «горит» 20 очков, а он говорит: «Давайте, вперед!» Он хочет выиграть каждый эпизод. Если бы таких, как Леня, у меня было двенадцать, мы бы, наверное, выигрывали каждую игру».

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ КАЗЯВИЧЮСА

Из остальных результатов тура хочется отметить третью победу БК «Полтава», который довольно быстро нашел замену ушедшему в «Азовмаш» Роландасу Ярутису, пригласив из литовского «Алитуса» его соотечественника Саулюса Казявичюса, который пять лет назад уже выступал в Украине за южненский «Химик». Этот защитник стал одним из творцов победы над занимающим третье место в турнирной таблице БК «Донецк». Донецкие «тигры», которые до того на выезде проигрывали только «Киеву» и «Азовмашу», да и то минимально, невнятно начали встречу и только во второй четверти пустились в погоню. Но догнать полтавчан так и не успели. Самый полезный игрок этого матча Ричард Гуинн отметился дабл-даблом.
Что касается «Донецка», то после ответного матча Кубка Украины с «Киевом», донетчане уйдут в долгий отпуск. Матчи 13-го и 14-го туров, которые намечены на 3 и 10 января, будут перенесены, соответственно, на 23 января и 4 февраля.