«ДНЕПР» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 88:57 (22:20, 21:12, 21:14, 24:11)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «КИЕВ» – 79:70 (16:19, 18:11, 17:21, 28:19)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 87:90 (20:15, 28:18, 20:24, 19:33)
БК «ОДЕССА» – «АЗОВМАШ» – 94:88 (30:21, 24:10, 13:27, 27:30)
19 февраля
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ДНЕПР-АЗОТ» – 91:72 (26:15, 25:19, 25:15, 15:23)

За два круга регулярного чемпионата львовяне под предводительством сначала Дмитрия Базелевского, а затем Валентина Воронина смогли выиграть всего три игры. Ровно столько же они уже сделали в дебюте третьего круга, в котором еще не знали горечи поражений.
Никаких кадровых перестановок Желько Лукаич, в отличие от своего предшественника, не делал (разве что, напомним, вне игры из-за травмы пока пребывает Дмитрий Ходов). В чем же причина столь блистательной игры львовян в феврале? Ответ лежит на поверхности – в правильной организации игры и столь же правильному подходу к делу каждого без исключения участника процесса. В таком случае и микроклимат со взаимопониманием в команде будут налажены, и работа будет давать результаты.
После «Киева» и «Химика» пришел черед «Днепр-Азота», который был разгромлен с неприличной разницей в 19 очков. Статистика результативности «студентов» до сих пор оставляет желать лучшего, но днепродзержинцев они переиграли, в первую очередь, за счет слаженности и всеобщего чувства локтя – об этом говорит соотношение передач 20:11. Началась игра, правда, со взаимных ошибок – хозяева фолили, гости промахивались с игры. Но уже в скором времени спайка Бозо Дюрасович – Мирослав Тодич быстро зажгли на табло 12:4. К этому времени львовяне уже исчерпали лимит командных фолов, и «Днепр-Азот» хоть получил возможность удерживать их на этом расстоянии. Первая четверть закончилась при «+11» в пользу подопечных Лукаича.
Хаос в своей игре гости так и не исправили. Теперь уже на первых ролях были Ленс Харрис и Владан Вукосавлевич. Посреди второй четверти они сообразили на двоих рывок 8:0 – и вот уже 41:26. В дальнейшем днепродзержинцы так и не обратили внимания на постоянные промахи с линии штрафных. Первая половина закончилась промахами с этой точки Леонида Стефанишина – 51:34.
После перерыва львовяне, словившие кураж, стали все чаще играть на публику. И пусть не состоялся аллей-уп Мэйс-Харрис, зато защитники «Политехники» забили 4/6 «трешек», а Вукосавлевич традиционно помогал им на заслонах и при подборах. В результате, к заключительной десятиминутке «Днепр-Азот» подошел и вовсе с безобразным отставанием в 27 очков.
Такая разница за одну четверть практически не отыгрывается, потому Лукаич и позволил своим подопечным поиграть «на расслабоне», дав необходимый опыт молодому Николаю Полюляку. То, что «Днепр-Азот» отыграл при этом 8 очков, львовян уже не волновало. Победа есть победа, а добивать команду из подвалов турнирной таблицы как-то не по-спортивному.
Если говорить о еще одному клубе из низов, то МБК «Николаев» едва не сотворил сенсацию. Без травмированных Ивана Гилевича, Акиды МакЛейна и Джерома Коулмена Валентину Берестневу только и оставалось говорить, что, дескать, в матче против «Химика» оставшаяся часть состава постарается проявить все свои бойцовские качества и характер. К восторгу николаевских болельщиков, проявляли и еще как. Жаль только, что некоторые лишь на протяжении всего 30 минут игры.
Начали с 11:4 – лишь затем у южненцев заиграли признанные лидеры Рэйшон Терри и Даррелл Митчелл. Но разгоряченные «корабелы» эту четверть все же не отдали. А во второй и вовсе увеличили перевес до «+15» – это издали расстреляли кольцо «Химика» Алексей Онуфриев и Игорь Кривич. Дарко Руссо, наблюдавшему за тем, как его подопечных по косточкам разбирает команда, лишившаяся трех игроков основы, не терпелось дождаться большого перерыва, чтобы популярно объяснить игрокам, кто в Суперлиге играет в Финале Четырех Кубка, а кто в его розыгрыш даже и не попал. Удалось – все тот же Митчелл стал раз за разом набирать очки, не забывая перехватывать и раздавать мячи партнерам, так что разница в счете уменьшилась вполовину. Впрочем, у «Николаева» продолжали эффективно работать Онуфриев с Дэниелом МакКлинтоком, так что на этом соперники пока остановились.
Как можно было разбазарить так героически добытое преимущество – уму непостижимо. Но факт остается – в течение четырех минут заключительной четверти Митчелл сотоварищи догнали и перегнали хозяев – 72:73. «Корабелы» опять взялись за голову, опять ушли вперед на 6 очков, но все перечеркнули ошибки последних двух минут. Бог с ними, со штрафными промахами Леонида Яйло, могущими похоронить все надежды «Химика». Но как можно было доверять опеку Митчелла в самые важные минуты такому индивидуалисту как Родни Грин, который и защищаться-то не умеет? Это из-под него разыгрывающий «Химика» забил «три балла», стоя на дуге в гордом одиночестве, тогда как визави должен был всеми силами этому помешать. Если учитывать, что до того Митчелл еще и реализовал свои штрафные, то получаем, что южненцы вновь оказались впереди. Дальше был тайм-аут, тактический фол Дионте Вона, реализованные пенальти от Дениса Яковлева. Но все это уже была лотерея, в которой победил более уверенный в себе соперник.
После матча Валентин Берестнев традиционно не стеснялся выражениях: «Мы проиграли матч в середине последней четверти, когда все перестали биться в защите, а в нападении каждый играл сам за себя. Почему на последний секундах Митчелл остался открытым на периметре? Потому что Грину <…> наплевать на это! Ему важнее «хапнуть» подбор в свою статистику! Я катастрофически разочарован. О каком плей-офф говорят эти американцы в своих интервью? Поэтому я принял окончательное решение – по окончанию сезона покидаю пост главного тренера МБК «Николаев». Не хочу видеть эту команду, которой не интересен результат. Я устал от такой работы».
И под занавес о противостоянии двух команд, в составах которых произошли изменения. БК «Одесса» уже нашедший замену Уилли Дину в лице 33-летнего Джейсона Роу из итальянского «Вероли». Единственным минусом игрока можно назвать только его возраст, поскольку опыта ему не занимать – 12 лет в Европе выступал, а в 2006 году, выступая за «Тулон», стал лучшим бомбардиром французской «Pro A». Он уже дебютировал за «акул» и помог им обыграть «сам» «Азовмаш», после чего поменяться с мариупольцами местами в турнирной таблице. Нейтрализации Шона Кинга (ноль очков за вторую половину) одесситы противопоставили 50%-ный показатель реализации дальних бросков. Этого у «львов» не было – наделавший в Мариуполе дел Рикки Минард уже отчислен Лукой Беки из состава команды, а у Джозефа Криспина раз на раз не приходится (всего 2/8 «трешек»).
Ну, а из грядущих матчей особняком стоит встреча «Азовмаша» со своим дважды обидчиком по Кубку Суперлиги, которая состоится в среду. Вот здесь страсти будут кипеть не на шутку, и прогнозов никто дать не может. Так что, ждем среды?