«ФЕРРО»-ЗНТУ – «ДНЕПР-АЗОТ» – 82:76 (22:21, 17:14, 18:28, 25:13)
«ХИМИК» – «ГОВЕРЛА» – 84:72 (17:26, 28:6, 15:21, 24:19)
БК «ОДЕССА» – «ДНЕПР» – 70:67 (17:24, 20:21, 14:10, 19:12)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ГОВЕРЛА» – 97:99 ОТ (14:23, 23:28, 23:18, 25:16, 12:14)
БК «ДОНЕЦК» – «АЗОВМАШ» – 69:57 (15:17, 24:5, 22:18, 8:17)
10 января
БК «ОДЕССА» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 100:75 (17:15, 29:25, 20:20, 34:15)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «КРИВБАССБАСКЕТ» – 94:92 (20:25, 27:23, 22:28, 25:16)

Во вторник болельщики стали свидетелями двух своеобразных дерби – западноукраинского и донбасского. Плетущаяся в самом конце колонны «Политехника» едва не нанесла поражение соседям из Ивано-Франковска. Причем, даже несмотря на то, что последнее время «Говерла» находится в каком-то игровом ступоре, особого сопротивления от подопечных Валентина Воронина не ожидалось. За пару дней до встречи стало известно, что из-за травмы выбыл из строя Дмитрий Ходов, который, по словам наставника, вполне может пропустить остаток всего сезона. Затем прошла информация, что россиянину Александру Милосердову, прошедшему трай-аут, так и не было предложено заключение полноценного контракта. В общем, львовские болельщики ожидали предсказуемого фиаско своей команды. Но «Политехника» сыграла так, что даже поражение зрители восприняли едва ли не как победу.
Хотя первая половина подтверждала все опасения. После первой четверти львовяне имели уже «-9», к большому перерыву – «-14». На подборы первыми успевали Брайан Грин и Данте Свонсон (соотношение после первых 20 минут – 22:12 в пользу «Говерлы»), причем последний установил личный рекорд Суперлиги по количеству результативных передач за игру (12) и еще до большого перерыва набрал 16 очков. После 15 минут отдыха трибуны увидели совсем другую «Политехнику», которую вел за собой Ленс Харрис. Впрочем, репутация львовской команды как одной из слабейших да внушительное преимущество над ней попросту расслабили франковцев, решивших, что они уже могут праздновать победу. Хозяева сделали внушительный камбэк и перевели игру в овертайм. Только здесь наконец-то пошла игра на равных, которая привела к десятой в сезоне волевой победе «Говерлы» (2/3 из всего количества ее побед).
Полностью проваленная вторая четверть не дала «Азовмашу» достойно выглядеть в донецкой «Дружбе». Как и в вышеприведенном матче, мало кто сомневался в имени победителя встречи, но так же мало кто ожидал, что итоговая разница в счете будет именно такой. Чувствуя, что стартовая тактика пока ни к чему не приводит, игроки взяли инициативу на себя, перестали слушать указания Гинтараса Крапикаса и заходились исправлять ситуацию абсолютно неоправданными дальними бросками. Из одиннадцати попыток, предпринятых в первой половине встречи, реализованной не было ни одной, из такого же количества во второй половине – лишь четыре. Особенно «усердствовали» Артем Слипенчук и Денис Иванов, смазавшие девять дальних бросков на двоих. Дэниел Юинг, кажется, так отвратительно в этом сезоне еще не играл. О работе под щитом и речи не идет – проигранный подбор 23:39 говорит сам за себя, и это отдельное «спасибо» многоопытному Ратко Варде. Так что даже 39% реализации двуочковых и отданная на поталу «львам» четвертая четверть не помешали БК «Донецк» праздновать уверенную победу. Заметьте, мы намеренно не упоминаем фамилии игроков донецкого клуба – просто «тигры» работали как слаженный механизм. Разве отдельно отметим дублера Станислава Серпелина – он даже первые свои очки в Суперлиге набрал. Кстати, после этой встречи стало известно, что в будущем сезоне «Азовмаш» все же откажется от политики участия во всех турнирах, которые только доступны – до руководства клуба, наконец, дошло, что такое количество соревнований ему не по плечу. «Если так не сделать, то к концу сезона у нас будет пустая команда с массой травмированных игроков», – наконец-то озвучил очевидное спортивный директор Роландас Ярутис.
На следующий день после того как 12 передач сделал Свонсон, его достижение повторил в матче против «Мавп» разыгрывающий БК «Одесса» Уилли Дин. Он, кстати, параллельно «съел» Уилли Соломона, который последнее время больше мешает командной работе черкассчан, чем помогает, работая исключительно по собственному желанию, а не исходя из нужд команды. Понемногу наращивая преимущество в течение трех четвертей, «акулы» приберегли все силы для нанесения решающего удара на последнюю десятиминутку, в течение которой тот же Ростислав Кривич набрал 16 очков. Итоговый счет получился красивым и легко запоминающимся даже для тех, кто не знает математики – 4 к 3, то есть 100:75.
Ну, и концовка недели – матч «Будивельник»–«Кривбассбаскет». После памятной разгромной победы над «Азовмашем» криворожане почувствовали уверенность в своих силах – как раз то качество, которое к середине сезона как раз подрастеряли «строители». Большую часть матча хозяева и вовсе шли в качестве ведомых, только в последние десять минут сумев догнать соперника. Там, правда, свою роль в приобретении уверенности сыграл и технический фол Далибору Дьяпе, после чего Зак Морли забил сразу четыре штрафных. В общем, за 20 секунд до конца встречи «Будивельник» вел со счетом 94:89 и вполне мог быть уверен в своей победе. Этот отрезок стоил всех сорока минут. Айнарс Багатскис взял тайм-аут, после которого быстрая атака гостей закончилась промахом Элвина Сноу издали, подбором Владимира Конева, который тут же получил по рукам от Суада Шеховича – вынужденная тактика, как-никак. И тут Звездан Митрович сделал царский подарок сопернику. Он поменял Забирченко на Параховского, чем нарушил регламент Суперлиги – на площадке в составе «Будивельника» оказались сразу пять легионеров! Прежде, чем черногорец осознал свою ошибку, команда за это получила свой технический фол, дополнительные два штрафных и начало последующей атаки со стороны криворожан. После вышеупомянутых штрафных счет был уже 94:92. «Кривбассбаскет» вполне мог рассчитывать как минимум на овертайм, но Брайан Дэвис, которому предстояло завершать атаку, решил спижонить – не легко опустить мяч в кольцо соперника, а с размаху забить сверху. Предвкушение успеха так опьянило центрового, что он элементарно не проследил за своими действиями, всадив мяч в дальнюю дужку кольца, а не в его середину. Отлетевшую сферу на середине площадки подхватил все тот же Сноу, но с восьми метров попасть в кольцо намного сложнее, чем из трехсекундной. В общем, череда ошибок, в которой соперники за свои глупости наказывали себя сами, закончилась облегченным выдохом со стороны трибун «Будивельника». А ведь интересно, что было бы дальше, сумей Дэвис все-таки перевести игру в дополнительную пятиминутку?