Судейские странности

27-й тур

В пятницу, 19 июня, более-менее комфортные победы в нижней шестерке добыли «Мариуполь» и «Ворскла», благодаря чему обострилась борьба в споре за седьмое место турнирной таблицы, а наставник «Львова» в воскресенье ушел в отставку.

Группа 2
19 июня
«МАРИУПОЛЬ» – «ЛЬВОВ» – 3:0 (2:0)
Голы: Фомин (5, 27), Кащук (90+2).
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ДНЕПР-1» – 2:0 (1:0)
Голы: Степанюк (18, 48).

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА
Открывали программу 27-го тура команды Александра Бабича и Егише Меликяна, которые показали разный уровень готовности. Гости провели, пожалуй, худший матч после возобновления чемпионата, ничего не сумев противопоставить сопернику. Теоретически дела львовского коллектива могли обстоять не так плохо, если бы удалось до перерыва что-то выжать из полумоментов, но сразу в трех случаях неудачливый Ярослав Богунов, пробивая из пределов штрафной площади, ни разу не смог толком попасть по мячу.
Тут же отметим, что наставник «Львова» с первых минут выпустил только двух бразильцев – Жонатана и Алваро: Велвес и Яковелли дежурили на скамейке запасных, а Шина отбывал дисквалификацию. Без южноамериканцев атака команды выглядела еще хуже, чем в предыдущих поединках, но и при отсутствии реальных голевых шансов приезжие футболисты должны были получить бонус в виде пенальти. Перед антрактом бестолковый удар Жоэля Бопесу, представляющего ДР Конго, рукой остановил Павел Полегенько, находившийся в штрафной площади. Если учитывать тот факт, что верхняя конечность защитника находилась почти на уровне плеча (неестественное положение!), то рефери должен был указать не точку (и плевать, что Павел не хотел преднамеренно играть рукой). Однако Константин Труханов промолчал, то ли не заметив игру рукой, то ли трактовав ее не так, как прописано в правилах футбола.
Хозяева поля в то же время ограничивались не только локальными угрозами, создавая серьезную остроту на чужой половине поля, причем в первом тайме «Мариуполю» удалось продемонстрировать завидную эффективность в плане реализации голевых моментов. Первый гол общими усилиями родили Руслан Фомин и Полегенько. Нападающий, отдав пас партнеру, устремился в штрафную площадь, где его не закрыли ни Антон Братков, ни Жонатан, ни Никита Татарков, а опытный форвард замкнул прострел Полегенько.
В районе экватора первого тайма Фомин оформил дубль, воспользовавшись длинной передачей Дмитрия Мишнева. Руслан обыграл Богдана Сарнавского, опрометчиво выскочившего из ворот, после чего оставалось лишь «расстрелять» опустевшую «рамку». Опытный нападающий «Мариуполя» мог даже оформить свой первый хет-трик на уровне элитного дивизиона украинского футбола, но во второй половине встречи, ближе к финальному свистку, Фомин с острого угла не попал в незащищенные ворота.
Героем же этой 45-минутки должен был стать Андрей Кулаков, появившийся на поле со скамейки запасных. Нападающий в первом случае, видя перед собой только одинокого голкипера, панически пробил выше ворот. Поспешность и небрежность Андрея можно связывать с подозрениями на офсайд, но лайнсмен молчал, а повтор показал, что никаких правонарушений в процессе атаки не было. Позже Кулаков пробил более ответственно, однако свою команду выручил Сарнавский.
В добавленное арбитром время «Мариуполь» все-таки оформил крупную победу. Длинная передача Сергея Яворского позволила Алексею Кащуку выскочить на свидание с вратарем – 3:0. Столь убедительную победу Бабичу удалось добыть без двух дисквалифицированных игроков: защитник Алексей Быков и хавбек Даниил Игнатенко отдыхали. «Львов» за 45 минут запомнился только «выстрелом» Владислав Приймака, когда мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной, так что итоговый триумф мариупольских футболистов стал закономерным итогом дуэли.
После столь неудачной игры Меликян покинул пост главного тренера «Львова». Между клубом и армянским специалистом истек срок соглашения, а продлевать сотрудничество никто не хотел. Наставник, напомним, возглавил львовян в конце октября прошлого года: с тех пор команда провела под руководством армянского специалиста 15 матчей в Премьер-лиге: три победы, пять ничьих и семь поражений.

НЕОДНОЗНАЧНАЯ ПОБЕДА
Встреча в Полтаве с точки зрения арбитража стала еще более эмоциональной, правда, основная порция споров касалась только первых минут противостояния, когда приключился тяжелейший момент в штрафной площади хозяев поля. Владимир Чеснаков, пытаясь остановить соперника, сначала немного зацепил мяч, после чего наступил на ногу Сергея Булецы. В принципе, можно говорить, что такую ситуацию надо оставлять без внимания, но в то же время необходимо понимать, что Булеца продолжал контролировать «сферу», лишившись этой возможности только после фола оппонента. Это был именно тот случай, когда любое решение судьи можно считать правильным: поставил пенальти – основания были, позволил продолжить игру – в этом тоже есть правда.
Денис Шурман сначала указал на «точку», возмутив полтавчан, причем плохой пример для своих парней показал Юрий Максимов, «выливший» на арбитра кучу агрессии и нецензурных слов. За это наставник получил красную карточку, причем есть подозрение, что еще минимум три матча Максимову придется находиться на трибунах, а не на тренерской скамье. Но это уже от Контрольно-дисциплинарного комитета Украинской ассоциации футбола зависит, который должен проявить решительность и жесткость, ведь в действиях наставника на самом деле было много неадекватной составляющей.

Юрий МАКСИМОВ отправляется на трибуны.

Фото vorskla.com.ua

Что касается момента с падением Булецы, то Шурман изменил свою позицию: то ли Максимов запугал рефери, то ли Денис Леонидович доверился лайнсмену, а Александр Павлинов явно стоял на том, что не стоит назначать одиннадцатиметровый удар. В общем, завершилась скандальная ситуация ударом от ворот, так что нулевой счет на табло сохранился. Однако новая цифра там все равно появилась довольно быстро. Размашистая атака, творцами которой стали Руслан Степанюк и Денис Васин, завершилась прицельным ударом Владислава Кулача, который голкипера не переиграл, но добить мяч в ворота успел Степанюк.
Атакующий хавбек «Ворсклы» в начале второго тайма оформил дубль, метко пробив в дальний угол из пределов штрафной площади, а соавтором гола стал Ибрахим Кане, протащивший «сферу» почти через все поле. Представителя Мали днепряне должны были сбивать еще в середине поля, однако никто не захотел получать желтую карточку за срыв контратаки. Ну, взамен вся команда получила большие проблемы в виде счета 0:2.
Несмотря на «сухой» счет, закономерной победу хозяев поля назвать достаточно сложно, поскольку «Днепр-1» создал кучу моментов, причем подразумеваются реальные голевые шансы. Но в тот вечер феноменальную игру демонстрировал Дмитрий Резник, который в четырех эпизодах реально выручил свою команду. Дважды голкипер справился с ударами Алексея Хобленко, также классно Дмитрий сыграл, когда воротам угрожал Владимир Адамюк, причем защитник два раза пробивал в упор, но вратарь невероятным образом реагировал на убойные угрозы. А еще в одном моменте полтавчан спасла штанга, попутно разочаровавшая Игоря Когута.
Заключительные 20 минут поединка прошли более-менее спокойно: днепряне, упустив несколько голевых возможностей, потеряли веру в положительный результат, или ребятам не хватило «физики», хотя Дмитрий Михайленко во втором тайме провел пять замен. «Ворскла», отметим, выиграла без ключевых фланговых защитников – Вадим Сапай и Игорь Пердута «курили», из-за чего команда действовала с тремя центральными защитниками. Новая схема сработала лишь частично, но все проблемы в штрафной площади в тот вечер решал блестящий Резник.
Это отметил и наставник днепровского коллектива: «Нервная игра получилась. Мне кажется, эпизод в начале матча задал ей тон. Судья отменил решение и несколько потерял контроль над игрой, как мне кажется. Он такой же живой человек, как игроки и тренеры. Сам понял, что, возможно, допустил ошибку. Следствием этого были последующие неоднозначные решения. Грубая игра соперника была заметна невооруженным глазом. Слышны были удары по ногам, но это не каралось. Кое-где он поднял планку грубости – в этом потерял контроль. Если говорить о нашей игре, то, наверное, слабая реали зация и отличная игра вратаря «Ворсклы» – ключевые факторы имеющегося результата. Мы создавали моменты, их было достаточно, чтобы забить хотя бы один мяч, однако не получилось. И мы были уязвимы к быстрым контратакам – особенно во втором тайме. Хочу поблагодарить ребят за игру, за хорошее движение. Мы пытались победить до самого конца, и я верил в это до финального свистка. К сожалению, не сложилось».