Столичные события

Третья игровая неделя внутреннего первенства отметилась нехваткой интриги почти во всех противостояниях, а также следует обратить внимание на дебютную победу «Будивельника», возродившегося после двухлетней паузы.

Самый титулованный клуб Украины хотел с третьей попытки открыть победную копилку текущего сезона, однако совладать с «Одессой» не удалось. Зато непродолжительная поездка в пределах Одессой области оказалась более продуктивной – в гостях «Будка» переиграла южненский коллектив, который на старте соревновательной кампании на самом деле не впечатляет, поэтому о громкой неожиданности в данном случае говорить не стоит.
Почти две четверти подопечные Виталия Степановского и Вальдемараса Хомичюса шли ноздря в ноздрю, но гости смогли выдать небольшой рывок ближе к большому перерыву, заполучив «+9». С таким перевесом преимущественно проходила третья четверть, на финише которой, казалось, интрига окончательно умерла, когда несколько атак успешно завершили Закари Томас, Реджи Джонсон и Роберт Дево, тогда как противник молчал. Возникший баланс «+11» в пользу киевлян (60:49), правда, просуществовал не очень долго, поскольку уже хозяева площадки четырежды поразили кольцо «Будивельник», игроки которого стабильно ошибались. На старте заключительного отрезка поединка «Химик» имел скромное отставание «-4» (56:60), однако отмеченный рывок, как оказалось, был сделан для того, чтобы затем допустить еще один провал – роковой. Всего полторы минуты понадобилось «Будке», чтобы восстановить комфортные «+11» (69:58), поэтому оставшиеся восемь оборотов секундной стрелки ни на что не повлияли.
Добавим, что теоретически у столичных баскетболистов сейчас могло быть две победы, но Директорат Федерации баскетбола Украины отклонил протест киевлян, поступивший после недавней встречи с «Харьковскими Соколами» (18 октября). Тогда при неприятном счете 77:79 Джонсон, который Реджи, оформил шальной дальний бросок, который остановил Владимир Шевченко. Столичный клуб настаивал, что игрок харьковского коллектива преждевременно сыграл, когда мяч еще мог зацепить дужку, а в таком случае надо фиксировать попадание, что прописано в правилах игры. Судьи по ходу матча постановили, что Шевченко заполучил «сферу», когда она уже опустилась ниже уровня корзины, так что претензии беспочвенны. Представители ФБУ поддержали этот вердикт: протест удовлетворен не был, а результат в пользу «Соколов» не изменился. Судя по всему, судьи и Федерация не ошиблись.
Но вернемся к сегодняшнему дню, отметив, что без потерь идут «Киев-Баскет» и «Запорожье». Этот столичный коллектив оформил уже шесть побед, но в последнем случае триумф пришел лишь с разницей в один балл. Долго днепряне догоняли соперника, почти справившись с этой задачей, когда за 28 секунд до сирены Станислав Тимофеенко попал издали. Киевляне остались с одним баллом запаса (76:75), причем свою последнюю атаку они не смогли завершить успешно. Днепряне имели пять секунд на решающий ответ, но в такой ситуации без тайм-аута пришлось панически бросать из-за дуги – Генри Дугат промахнулся.
Единственным утешением «Днепра» в тот день стали заслуженные награды, которые баскетболисты получили по итогам прошлого первенства, который не возобновлялся, а чемпионом был назван именно коллектив Дениса Журавлева, пребывавший на вершине классификации в марте текущего года. Отмечаем, что ребята получили не только традиционные Кубок и медали, а еще и заокеанский тренд – чемпионские перстни с логотипом ФБУ.