Столичные достижения

Наиболее успешной командой очередного спаренного тура стал «Киев-Баскет», добывший две победы в двух играх, причем столичные баскетболисты превзошли не только аутсайдеров из Харькова, но и авторитетных днепрян.

Именно в прошлый четверг киевляне сделали важный шаг в свете борьбы за лидирующую строчку, которая, напомним, даст немаловажный перевес уже на стадии плей-офф. Парни Айнарса Багатскиса буквально на одном дыхании провели первую половину встречи, когда гости ничего не смогли сделать с ключевыми исполнителями столичного коллектива. Правда, поначалу хозяева площадки тоже не демонстрировали необходимой плотности в обороне, однако постепенно с этим делом у будущего триумфатора дела шли все лучше и лучше, тогда как «Днепр» никакого прогресса не демонстрировал.
Регулярно кольцо противника «терроризировали» Вячеслав Петров и Максим Пустозвонов, атаковавшие издали очень даже успешно. При этом заметное превосходство Киева наблюдалось и под щитами, из-за чего интрига почти угасла уже на экваторе противостояния, о чем говорили столичные «+17» (55:38). Но и на этом хозяева не остановились, добившись по ходу третьей четверти совсем уж неприличного перевеса – «+22» (66:44).
Полноценно встрепенулись подопечные Дениса Журавлева лишь на заключительном отрезке встречи, что, вероятно, было связано с расслабленностью противника, которому серьезный очковый перевес не позволял сохранять максимальную концентрацию внимания. При этом нельзя не отметить, что у днепрян пошел бросок – Генри Ллойд Дугат и Джаред Террелл демонстрировали высокую эффективность. А когда Террелл оформил классические «два с фолом», от перевеса «Киев-Баскета» почти ничего не осталось – лишь «+6» (84:78).
Еще один рывок «Днепр» совершил непосредственно перед сиреной, приблизившись к сопернику на расстояние одного дальнего броска. А тут еще и тактический фол сработал, когда Богдан Близнюк ни разу не попал с линии штрафных бросков. Но в столь важный момент, когда удалось забрать подбор, Террелл допустил потерю, столкнувшись со своим же партнером Грегори Коломойским, за действиями которого наблюдал его более известный отец. Правда, «накосячил» в данном эпизоде, конечно, не сын украинского олигарха, а Джаред, за что парень извинился перед партнерами.
Террелл реабилитировался через два дня, набрав за 40 минут 27 очков, хотя игра в Черкассах не стала легкой прогулкой для «Днепра». На большой перерыв гости и вовсе ушли с отрицательным балансом «-2» (43:45), однако третья четверть стала переломной в данной встрече. Дугат и Террелл стабильно попадали, а дополнили приятную картину Максим Закурдаев и Станислав Тимофеенко, беспощадно «стрелявшие» из-за дуги. На кураже гости провели и четвертую 10-минутку, так что отчаянный рывок «Черкасских Мавп» привел к хорошей результативности, но тем же ответили и оппоненты.
В группе лидеров осечку допустил «Химик», который встречу в Одессе проводил по примеру днепрян. Южненцы также постепенно отпускали соперника в счете, встрепенувшись лишь в критический момент. Андрей Войналович двумя попаданиями (два плюс три) сократил отставание до «-3» (68:71), после чего гости слишком сильно боялись сфолить, чем и воспользовался Брюс Мэйси с помощью эффектного данка. После этого, правда, американец допустил потерю, но «химики» таким подарком не воспользовались, а если говорить точнее, то Айзея Уильямс дважды пошел на авантюрные броски – дважды и промахнулся.
Нельзя не сказать, что южненцы прервали очень хорошую серию, которая остановилась на четырех победах подряд. Триумф одесситов произошел на фоне отсутствия лидера команды Майка Холлоуэя, который из-за травмы «ахилла» вылетел до конца сезона. Лишь на днях удалось восполнить эту потерю – контракт с «моряками» подписал форвард Терри Винн, который попытается помочь команде уже в ближайших матчах. Американец, отметим, ранее играл за свой университет «Техас Рио Гранде Вэлли», лишь в текущем сезоне ступив на профессиональную дорогу. Правда, парень появился в совсем уж скромном клубе «Арантия Ларошетт», который является одним из аутсайдеров чемпионата Люксембурга. Хотя в нынешней кампании Винн демонстрировал высокую результативность – в среднем 20,8 очков за игру. Парень может неплохо сыграть под кольцом, да и с дальними бросками у него прослеживается перспективная дружба.
Нельзя не отметить и сражение в нижней части классификации Суперлиги, где запорожские баскетболисты только в овертайме сломили сопротивление «Николаева». Гости ушли от поражения в основное время на базе эффективной игры Алексея Адедирана, который завершил две решающие атаки своей команды. После этого хозяева имели 15 секунд на победную атаку, но Лью Сталлворт прямолинейно залез сразу под нескольких оппонентов, не сумев оформить внятный бросок.
В овертайме команды шли ноздря в ноздрю, причем за две минуты до сирены «Николаев» даже имел одно очко бонуса – 98:97. Но после этого лидер команды Квентин Питерсон допустил потерю и совершил три броска «мимо кассы». «Запорожье» в это же время действовало в атаке продуктивнее, а ключевыми попаданиями отметились Джервон Прессли и Сталлворт, оставившие «Николаев» на предпоследнем месте турнирной таблицы.

16 января
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ДНЕПР» – 97:92 (27:19, 28:19, 21:25, 21:29)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 91:77 (23:14, 30:22, 23:19, 15:22)
17 января
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «НИКОЛАЕВ» – 104:99 ОТ (30:21, 24:29, 17:12, 18:27, 15:10)
18 января
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 86:101 (23:23, 22:20, 19:34, 22:24)
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 96:79 (29:22, 24:19, 9:20, 34:18)
«ОДЕССА» – «ХИМИК» – 74:68 (22:18, 23:15, 18:17, 11:18)
19 января
«ПРОМЕТЕЙ» – «НИКОЛАЕВ» – 90:77 (22:18, 30:26, 19:17, 19:16)

В битве фаворитов первенства победу добыли киевляне, а концовка напряженного поединка запомнилась ошибками Богдана БЛИЗНЮКА (4) и Джареда ТЕРРЕЛЛА (32)