Стабильная тройка

11-й тур

В медальной части турнирной таблице чемпионата Украины ничего не изменилось – «Динамо», «Шахтер» и «Ворскла» в 11-м туре взяли по три очка, а на четвертую позицию переместился «Днепр-1», воспользовавшийся большой осечкой «Зари».

15 октября
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 6:1 (3:0)
Голы: Фернандо (11, 36), Педриньо (28), Гладкий (63), Тете (71, 90+1), Сикан (80).
16 октября
«МАРИУПОЛЬ» – «МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) – 1:2 (1:0)
Голы: Кулаков (3), Марлисон (71), И. Зубков (90).
«ЛЬВОВ» – «ДИНАМО» (Киев) – 1:4 (1:2)
Голы: Чирьяк (36, с пенальти), Буяльский (38), Цыганков (45+1), Гармаш (58, 83).
«ДНЕПР-1» – «КОЛОС» (Ковалевка) – 2:0 (2:0)
Голы: Игнатенко (23), Довбик (38).
17 октября
«МИНАЙ» – «ДЕСНА» (Чернигов) – 0:0
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 1:2 (0:2)
Голы: Рангел (14, 39), Калюжный (53).

«ШАХТЕР»
Луганский коллектив, конечно, стал главным разочарованием прошедшего уик-энда. Казалось, что «Заря» даст бой «горнякам», которые не могли предстать в своем идеальном сочетании, виной чему травма ключевого форварда Лассины Траоре. А еще Роберто Де Дзерби не выпускал Тараса Степаненко и Манора Соломона, которые знатно потрудились в сборных Украины и Израиля соответственно. Да и история личных противостояний говорила в пользу «черно-белых», которые в четырех самых свежих матчах с «Шахтером» не проигрывали, добыв две победы и два раза сыграв вничью (1:0, 0:0, 2:2, 1:0).
Однако эти достижения «Зари» формировались еще в то время, когда донетчанами руководил Луиш Каштру, а наставник луганского коллектива Виктор Скрипник излучал искреннее стремление к максимуму. В прошлую пятницу на арену вышел Де Дзерби, а по другую сторону баррикад расположился уже менее мотивированный Скрипник, который еще летом 2020 года стремился уйти, но контрактные обязательства не позволили. Отработать тренер в стане «черно-белых» обязан до завершения текущего сезона, так что расставание не за горами, а в таком случае с каждым днем уровень ответственности снижается…
Вот Виктор Анатолиевич и не постеснялся сыграть с «Шахтером», высоко подняв линию обороны. Да, это стандартная модель игры «Зари», но подчас ведь необходимо ее менять, когда на горизонте появляется противник, для которого зазор между обороной и вратарем соперника – настоящий бонус. Думается, это понимал и Скрипник, но, видимо, тренер решил, что при этом сможет предъявить свои атакующие аргументы, из-за чего хозяева поля не смогут качественно решать задачи созидательного характера. Если так и было, то план Скрипника провалился.
А еще немного странно, что наставник справа в обороне выпустил необстрелянного Максима Казакова, тогда как поединок на скамейке запасных начал матерый Денис Фаворов. Пришлось тренеру обновить и левый край защиты, где появился Игорь Снурницын, а Дмитрий Хомченовский отдыхал из-за дисквалификации. Владислав Кочергин и Владислав Кабаев оказались за пределами заявки по причине мелких повреждений, поэтому к ошибочной тактике в конечном итоге добавились кадровые трудности, что в сумме привело к унизительному поражению. Более жестко «Заря» проигрывала «Шахтеру» в октябре 2015 года, когда донетчане победили со счетом 7:1.
На данном же этапе имеем фиаско 1:6, причем еще до перерыва «горняки» решили все свои проблемы, в чем не сомневался даже итальянский специалист, получивший возможность подготовиться к свиданию с испанским «Реалом» в Лиге чемпионов. Мадридская команда, конечно, тоже будет оставлять за спиной свободные зоны, однако уровень игроков «Зари» и «Реала» сравнивать нельзя. Ладно… Можно сравнивать, но лучше не надо, если мы не хотим констатировать очевидный факт, касающийся потенциала отмеченных коллективов.
В первом тайме забивал Фернандо, переигрывавший в ближнем бою вратаря, которого сначала подвел Максим Казаков, неудачно сбросивший мяч сопернику, а потом голевой пас на себя записал Педриньо. Он еще и сам забил, когда замкнул прострел с правого фланга от Додо. И это были далеко не все шансы «Шахтера», так что гости еще легко отделались. Что изменилось во втором тайме? Ничего! Подопечные Де Дзерби доминировали, настраиваясь на голевую россыпь, но во втором тайме Педриньо и Михаил Мудрик невольно пытались «демонтировать» перекладину ворот «Зари».
Мяч престижа луганской команды организовал Александр Гладкий, но не надо думать, что парни Скрипника красивую комбинацию разыграли… В данном случае грубую ошибку допустил Валерий Бондарь, но гол украинца не взволновал команду, которая заранее сдалась, а донетчане оформили еще три гола. Даниил Сикан забил пяткой, получив передачу от Тете, а бразильцу забить два мяча помогли Марлос и Исмаили.

«ДИНАМО»
«Бело-синим» тоже не пришлось много волноваться в 11-м туре, хотя казалось, что гол «Львова» закручивает интригу в отчетной встрече до предела. Успех хозяевам поля принес шальной навес, когда рукой случайно сыграл Виталий Миколенко. Катерина Монзуль сразу этого не заметила, но «телевизор» помог установить истину, а пенальти реализовал Фране Чирьяк. Радовались подопечные Олега Дулуба не очень долго, поскольку вскоре прошла проникающая передача Миколенко, позволившая Виталию Буяльскому забить из пределов штрафной площади. Орест Костик, мягко говоря, не выручил свою команду.
После этого «Львов» развалился, оперативно получив еще одну «пробоину». Голкипер вновь сыграл не лучшим образом, прозевав удар Виктора Цыганкова под перекладину с довольно острого угла, а ассистировал капитану «Динамо» Владимир Шепелев. Нельзя не отметить по итогам первого тайма скоропостижную замену Владислава Супряги, игру которого жестко раскритиковал Мирча Луческу: «Сделав замену, я дал Владу возможность подумать о том, что было на поле. Он не реализовал убойный момент на первых минутах, а затем нарушил правила на нашей половине, откуда началась ситуация с пенальти. Супряга должен был быть более внимательным и сконцентрированным. Надеюсь, он сделает выводы».
Без шума и пыли динамовцы довели дело до разгрома во втором тайме, когда рикошеты помогли отметиться дублем Денису Гармашу, хотя об участии в результативных атаках Цыганкова и Беньямина Вербича забывать нельзя. «Львов» теоретически мог возродить интригу после перерыва, если бы Артур Ременяк пробивал в угол ворот, однако хавбек стабильно «стрелял» в голкипера из неплохих позиций. Наверное, по этой причине парень играет сейчас во «Львове», а не в «Барселоне»… Кстати, Луческу в субботу попутно готовился и к Лиге чемпионов, о чем говорит экспериментальный состав перед визитом в каталонскую часть Испании.

«ВОРСКЛА»
Не отстают от «Шахтера» полтавчане, взявшие три очка в настоящей битве на александрийской территории. Если же абстрагироваться от результата, то похвалить надо обе команды, которые подарили эмоциональный футбол, в котором была лишь одна неприятная ситуация. Увы, тяжелую травму получил Кирилл Ковалец, покинувший поле на носилках. Полузащитник, борясь за верховой мяч, крайне неудачно приземлился, после чего возникли мысли о крестообразных связках. Если этот диагноз подтвердится, то Кириллу придется отдохнуть минимум полгода.
На тот момент «Александрия» уже проигрывала, пропустив почти на ровном месте. У «бело-зеленых» прошла подача Ивана Пешича с правого фланга, а «воздух» у Владислава Бабогло выиграл Рангел. Бразилец в первом тайме успел дубль оформить, замкнув прострел Руслана Степанюка. При этом не надо думать, что хозяева поля ничего не придумали в атаке, ведь еще в первом тайме Клаудио Спинелли, пробивая головой, попал в штангу, а после перерыва Денис Мирошниченко проверил на прочность перекладину ворот Дмитрия Резника.
Довольно рано подопечные Юрия Гуры сократили отставание до минимума, чему поспособствовал точный удар с близкого расстояния Ивана Калюжного, который поблагодарил за отменную передачу Игоря Кирюханцева. Постепенно «Александрия» усиливала давление на соперника, давая надежду родным болельщикам минимум на ничью, однако все изменилось после удаления Олега Кожушко. Полузащитник сначала грубо сыграл против Степанюка, а потом сорвал выпад «Ворсклы», остановив Ибрахима Кане. Вдесятером хозяева поля наработали только на шанс Калюжного, но Резник выручил свою команду. На контратаках парни Юрия Максимова могли забивать больше, но все свои моменты гости реализовали до перерыва.

БОНУСЫ
Более-менее спокойно в субботу победил «Днепр-1», с которым «Колос» ничего не смог сделать. Да, при идеальной реализации голевых шансов интрига могла закрутиться с новой силой, однако гости своими полумоментами не воспользовались. Днепряне же забили не без везения, когда удар Даниила Игнатенко стал результативным на базе рикошета. Артем Довбик забил без помощи высших сил, классно пробив со штрафного, когда Андрей Богданов недозволенным приемом остановил Никиту Кравченко.
Еще активнее сетовать на нехватку четкости в атакующих действиях может «Минай», имевший заметное преимущество в игре с «Десной», но мяч отчаянно не хотел идти в черниговские ворота. Представители Закарпатской области даже по пустым воротам били, но невероятный промах допустил опытный Евгений Селезнев. Гости тоже могли рассчитывать на гол, но ближе к победе были хозяева поля, так что нулевую ничью можно считать бонусом для команды Александра Рябоконя.
Результативный паритет мог стать большим призом для харьковчан, которые в Мариуполе должны были проиграть с не очень приличным счетом, но молодые подопечные Остапа Маркевича всего один раз огорчили соперника: прострел Дмитрия Топалова замкнул Андрей Кулаков. «Металлист 1925» все 90 минут молчал, а напомнил о себе только Марлисон, забивший издали на ровном месте. Также без малейших предпосылок гости забили перед финальным свистком, когда навес Андрея Ременюка головой превратил в гол Илья Зубков. Коллектив Валерия Кривенцова, который должен был проиграть на арене имени Владимира Бойко, получил не большой приз, а царский подарок.