Спокойная классика

24-й тур

Весьма непривычная дуэль самых титулованных украинских команд, лишенная болельщицкого антуража, непосредственно по специфике футбола не сильно удивила. «Шахтер» в большей степени на классе одолел «Динамо», лишний раз напомнив, что борьба за золотые медали в текущем чемпионате уже довольно давно закончилась.

31 мая
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ДИНАМО» (Киев) – 3:1 (1:1)
Голы: Буяльский (38), Марлос (39, 67), Маркос Антонио (74).

КАДРОВЫЕ ДИЛЕММЫ
Встреча флагманов отечественного футбола сразу после вынужденного отпуска должна была в полной мере показать продуктивность подготовки команд в условиях катастрофической нехватки времени. Приблизительно две с половиной недели имели Луиш Каштру и Алексей Михайличенко на восстановление кондиций футболистов и отработку игровых связей. Причем нельзя не сказать, что киевляне чуть раньше приступили к работе, на два дня опередив «горняков», однако и этот небольшой бонус не помог «бело-синим».
Также следует отметить, что формально хозяином матча считался «Шахтер», но донетчане, базирующиеся в Киеве, решили не заниматься бесполезными переездами в Харьков, договорившись об аренде «Олимпийского», где команда и будет завершать текущий сезон. Вполне возможно, «оранжево-черные» и игры Лиги Европы постараются проводить в Киеве, конечно, если получат разрешение от УЕФА.
Но вернемся к отчетной дуэли, в которой динамовцы получили небольшой заряд положительных эмоций, несмотря на то, что поединок проходил без зрителей. Дело в том, что болельщики очень красиво встретили автобус с командой возле стадиона, сопровождая мимолетное рандеву кричалками и файерами. Об этом аспекте еще будет возможность вспомнить, а тренеры тем временем «ломали голову» над выбором стартового состава…
Каштру в процессе подготовки к дуэли столкнулся с локальными трудностями в виде легких повреждений Николая Матвиенко и Исмаили, но ребята успели восстановиться, поэтому португальский специалист мог рассчитывать на всех сильнейших исполнителей. Единственная существенная дилемма касалась выбора третьего атакующего полузащитника, который должен был помогать Марлосу, Тайсону и Жуниору Мораешу. Предпочтение было отдано Виктору Коваленко, который выиграл конкуренцию у Тете, Маркоса Антонио и Евгения Коноплянки.
Михайличенко же пришлось решать большую проблему – из-за травмы не мог играть лидер команды Виктор Цыганков, которого раньше подменяли Карлос Де Пена или Александр Караваев. Однако Алексей Александрович решил довериться чемпиону мира-2019 (U-20) Георгию Цитаишвили, давно стоящему совсем рядом с первой командой. А хорошая игра хавбека в майских спаррингах, судя по всему, окончательно убедила тренера в том, что парень должен получить реальный шанс в условиях максимальной ответственности.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ГОЛ
Гробовая тишина на «Олимпийском» немного пугала, а смущали нецензурные выкрики отдельных персонажей, но если говорить об общей тенденции, то было заметно, что футболисты сдерживали себя в крепких выражениях, которые в сложившихся условиях моментально долетали бы до телезрителей. Зато динамовцы не сдерживали себя в плане прессинга на стартовых минутах, который стал результатом и той болельщицкой энергии, которую «бело-синие» получили возле арены, и требованием тренерского штаба.
Серьезное давление со стороны соперника озадачило «горняков», которые поначалу часто теряли мяч на своей половине поля. Одной из таких обрезок максимально быстро мог воспользоваться Назарий Русин, но с его плотным ударом не без проблем справился Андрей Пятов. Еще горячее было в штрафной площади «Шахтера» в районе 15-й минуты, когда чемпион страны откровенно паниковал. Динамовцы в одной атаке нанесли три удара, каждый из которых мог стать результативным, но защитники донецкого коллектива отчаянно заблокировали попытки Томаша Кендзеры, Беньямина Вербича и Русина.
Еще через несколько мгновений мяч все-таки оказался за спиной Пятова. Проблемы своей команде доставил Тарас Степаненко, в простой ситуации сбивший Русина, а после розыгрыша стандарта и скидки Кендзеры в дальний угол с линии штрафной площади безупречно пробил Сергей Сидорчук. Радость киевлян оказалась временным явлением, поскольку на повторе Катерина Монзуль увидела, что Денис Попов перед голом Сидорчука рукой ударил по лицу все того же Степаненко, который невольно спас «горняков». Попов получил за это злодеяние желтую карточку, а гол пришлось отменить.
Тут же надо сказать, что впервые в истории футбола на классическом украинском противостоянии работали представители судейского корпуса женского пола: вместе с Монзуль трудились Александра Ардашева и Марина Стрилецкая, располагавшиеся на боковых линиях. Кстати, и VAR впервые применялся в очной дуэли «Шахтера» и «Динамо», причем упомянутый эпизод показывает, что не зря использовался «всевидящий глаз».

«ХОЛОДНЫЙ ДУШ»
После этого игра успокоилась, причем затишье даже немного пугало. Динамовцы не спешили оголять тылы, а у «горняков» попросту не было адеватного выхода из обороны в атаку, а банальная позиционная работа на минимальных оборотах никак не могла принести плоды. Крайне спокойно гости проводили очередной наступательный акт, но все изменилось вместе с обостряющим пасом Цитаишвили, а Виталий Буяльский головой спокойно переиграл вратаря. Донетчане были уверены в том, что Ардашева взмахнет флажком, но Александра блестяще разобралась в эпизоде, заметив, что в момент передачи чуть ближе к воротам располагался Додо. Конечно, Монзуль на всякий случай послушала Виталия Романова, который сидел перед «телевизором», но тот лишь подтвердил версию Ардашевой.
Забили киевляне красиво, но тут же пропустили не менее зрелищную атаку хозяев поля. Недавние триумфаторы расслабились на одну минутку, но этого хватило, что подпустить соперника ближе к штрафной площади. Сначала никто не остановил Тайсона, потом Владимир Шепелев не захотел сопровождать Марлоса, который, воспользовавшись скидкой Мораеша, безупречно пробил в дальний угол ворот. Поочередно приняв «холодный душ», команды по взаимному согласию дотянули до перерыва, не стремясь обострять игру.
Также и после антракта футболисты приблизительно двадцать минут вообще ничего не делали на футбольном поле, видимо, побаиваясь израсходовать тот «бензин», который пригодится на последних минутах. Такая осторожность удивила, поскольку не забываем, что каждый тренер мог использовать аж пять рокировок, а в таких условиях можно было всю атакующую линию обновить.
И нельзя сказать, что Каштру вспомнил об этом, поскольку вторая результативная атака «Шахтера» не отличалась высоким темпом. Но вновь киевлянам не хватило концентрации внимания, причем опять сработала уже знакомая связка: Мораеш, получив мяч от Додо, скинул на Марлоса, а тот уже отработанным ударом уложил мяч в угол ворот. Отметим, что в это время возле боковой линии стоял Тете, который готовился менять именно Марлоса, однако почти две минуты остановок в игре не было, что и позволило натурализованному украинцу продуктивно использовать бонусное время на футбольном поле.

КОНЕЦ ФИЛЬМА
Казалось, что теперь свое слово должен был сказать Михайличенко… Раньше у «Динамо» впереди ничего не получалось – это плохо, но когда ты проигрываешь, то такая тенденция является катастрофой. Судя по всему, наставник думал иначе, поэтому замены продолжали оставаться в теории. А на практике статичностью противника «Шахтер» воспользовался еще раз. Теперь уже полноценную контратаку вдвоем организовали Исмаили и свеженький Маркос Антонио, легко разорвавшие динамовскую оборону: 30-летний защитник ассистировал, а 19-летний хавбек со второй попытки затолкал мяч в ворота.

МАРКОС АНТОНИО закрывает матч.

Фото shakhtar.com

Только после этого пошли столичные замены, но вся команда после третьего пропущенного мяча уже фактически смирилась с поражением. В виде конвульсий был лишь шанс Сидорчука, но с его добиванием сумел справиться Пятов, которого соперники в дальнейшем пугали только простенькими дальними ударами. Финальный свисток обе команды встретили с определенным спокойствием: «Шахтер» добыл комфортную победу на классе, а киевляне, думается, были рады, что эти непростые 90 минут закончились.
Третий раз в трех матчах нынешнего чемпионата «горняки» обыграли принципиального соперника (2:1, 1:0, 3:1), причем в последний день мая была добыта самая уверенная победа: и по счету, и по характеру встречи. «Шахтер» продолжает «свободное плавание» во внутренних «водах», а серьезная борьба ожидается за второе место, где все еще располагается «Заря». Динамовцы, кстати, по дополнительным показателям вовсе упали на четвертую строчку, уступая в личных встречах еще и «Десне», если смотреть на показатели внутри этого трио.