Первый поединок предпоследнего отборочного раунда Лиги конференций «Колос» провел без особой экспрессии, ограничившись ничейным результатом в споре с «Шахтером».

5 августа
«КОЛОС» (Украина) – «ШАХТЕР» (Казахстан) – 0:0
Удаление: Атанаскоски (76, повторное предупреждение).

Паритет в сражении с одним из лучших коллективов Казахстана может показаться не самим плохим результатом. «Шахтер» формально на самом деле считается четвертой силой своей страны, о чем говорит предыдущее внутреннее первенство. Однако чемпионат в этой азиатской стране проходит по схеме «весна – осень», поэтому отталкиваться лучше от текущего положения дел, а на данном этапе карагандинский коллектив располагается только на одиннадцатой строчке казахстанской классификации, что говорит о многом.
Вот только прошедший поединок показал, что четвертая команда Украины, мягко говоря, не превосходит фактического середняка чемпионата Казахстана. Ощутимое преимущество на футбольном поле подопечные Руслана Костышина получили только в тот момент, когда соперник остался вдесятером. Давид Атанаскоски далеко от своих ворот слишком жестко сыграл против Николая Золотова, на что арбитр Петер Кьесгор не мог закрыть глаза. Фланговый защитник «Шахтера», уже имевший один «горчичник», отправился отдыхать, а у нас оставалось приблизительно 20 минут, чтобы воспользоваться перевесом в одного игрока.
Вот только и в столь комфортной ситуации «Колосу» не хватило изобретательности, чтобы всерьез озадачить соперника. Гости основательно просели лишь перед финальным свистком, когда две хорошие возможности не использовал Олег Ильин: хавбек сначала пробил слабовато, порадовав голкипера, а в добавленное арбитром время мяч не попал в дальний угол ворот.
Если говорить о характере встречи в идеальных составах, то можно было говорить о равных силах, однако опасность регулярно возникала только возле владений Евгения Волынца. В первом тайме наша команда могла получить несколько голов, на чем интрига бы угасла окончательно и бесповоротно, но хорошо, что и в «Шахтере» играют ребята не самого высокого уровня, что привело к нулевому проценту реализации голевых шансов. Но парни Магомеда Адиева хотя бы создавали моменты!..
Чего стоит возможность Стефана Букораца, который пробивал с близкого расстояния в голкипера. А Евгений Шикавка пытался забить с близкого расстояния, когда свою команду спас голкипер. Волынец перед этим еще и с ударом упомянутого Давида справился, который еще был на поле, а в другом случае Атанаскоски немного промахнулся, «стреляя» из пределов штрафной площади. Не забываем и коварный удар Эдина Рустемовича на старте второй половины встречи, когда опять пришлось поработать нашему вратарю.
А как же наше созидательное звено? Реальный шанс был только у Диего Сантоса, но и он пробивал из-за пределов штрафной площади, когда мяч «облизал» штангу. Через несколько минут мы остались в численном большинстве, но, как уточнялось, в комфортных условиях «Колос» не сумел обеспечить голевой запас перед повторным противостоянием.
Помнится, ничьей на уровне Лиги конференций отметились недавно полтавчане (2:2), которые в ответной дуэли на своей территории проиграли финскому КуПСу (2:3). У «Колоса» же проблем теоретические еще больше, ведь нашим ребятам в ближайший вторник придется играть на выезде (в Нур-Султане), где «Шахтер» точно будет выглядеть не хуже, чем в Украине. И это умозаключение, конечно, не может радовать, а если искренне говорить о подозрениях, то велика вероятность того, что максимально быстро мы потеряем и вторую команду на еврокубковой арене…