Рождественские игрища

Днепропетровская стабильность
Две победы в течение четырех дней успел добыть днепропетровский «Днепр», который проводил перенесенные матчи. В то время как лидеры Суперлиги боролись в Еврокубке, «Днепр» продолжал наверстывать упущенное. Напомним, что из-за чемпионата Европы среди полицейских днепропетровцы пропустили львиную долю матчей внутреннего первенства. И если победа над «Пульсаром» выглядит вполне прогнозируемой, то успешный результат во встрече со столичным «Будивельныком», да еще и с уверенным счетом – 64:51, свидетельствует о том, что днепрянам впору обзаводиться серьезными амбициями. Вряд ли такое кто-то мог спрогнозировать на старте сезона… Но на этом днепропетровцы не остановились и спустя четыре дня разбили в родных стенах «Пульсар». Лишь в первой четверти ровенчане, в прошлом году, к слову, четырежды переигравшие «Днепр», что называется, «на флажке» оказали достойное сопротивление днепропетровцам, сообщил официальный сайт днепропетровского клуба. В третьей четверти днепряне просто блестяще отработали в защите: более пяти минут они не позволяли поразить свое кольцо, а под чужим властвовал Таутвидас Лидека. В итоге, за вторую половину встречи он набрал 14 очков (всего 22) и благодаря 16 подборам, как обычно, сделал дабл-дабл. Уже в середине третьей четверти перевес «Днепра» колебался в районе 20 очков. В этот момент Ефим Таслицкий практически до конца игры снял Дениса Иванова, а на площадке появились юные Максим Корниенко и его тезка Вильховецкий. И надо сказать, что они просто здорово вошли в игру. На счету старшего Максима – Корниенко – 15 очков (одно попадание из-за шестиметровой линии и 4 удачных штрафных броска из 4-х), а Вильховецкий, хотя и заметно уступил товарищу в результативности (4 очка), запомнился отличным индивидуальным проходом через всю площадку. Поскольку в заключительной четверти по-прежнему блистал Таутвидас Лидека, в матче оставалась всего одна интрига – доберутся ли днепропетровцы до рубежа в 100 очков. Утвердительный ответ на этот вопрос дал Максим Корниенко своим точным броском на последних секундах встречи. А, учитывая, что незадолго до этого он совершил шикарный слэм-данк, неудивительно, что последние секунды встречи публика провела стоя.

Сумское бессилие
Тем временем БК «Киев» дома, что называется на классе, выиграл у «Сумыхимпрома». Гости упирались как могли, однако неудачный старт им не удалось компенсировать во второй и третьей четверти. А на концовку встречи сумчанам попросту не хватило сил. Еще за пять минут до финального свистка разрыв был скользким – 69:65. Но… Два балла с линии штрафных от Грира, трехочковый Луковски – и разрыв практически непреодолим. А еще семь пунктов от того же Луковски подвели итог киевско-сумскому противостоянию.

Послесловие

Ефим Таслицкий, главный тренер «Днепра»:
– Мы хорошо настроились на встречу против «Пульсара». У многих ребят еще свежи были в памяти четыре прошлогодних поражения от этой команды. В матче с «Будивельныком» в концовке встречи был момент, когда гости вплотную подобрались к нам. Это произошло потому, что из-за пяти фолов с площадки ушел Иванов, а Марков и Зозуля играли под грузом четырех фолов. Но нам удалось хорошо защититься и в итоге довести матч до победы. В противостоянии против ровенского клуба ребята и оборонялись на должном уровне, да и в атаке многое получалось. Во второй половине игры выпустили на площадку молодежь, которая не стушевалась, а наоборот, сумела проявить свои лучшие качества.