Результаты

КОМУ ПРОИГРЫВАЕМ?!
Первым огорчил своих болельщиков Вьюгар Рагимов. В квалификации ему достался китаец Ли Шуджин. Оба соперника предпочли пассивную борьбу, решив все выяснить в партере. Обменявшись выигранными периодами (в первом китаец дважды накатил Рагимова на 4:0, во втором был закручен на «лампочку» 0:2), соперники точно в том же стиле провели и третью партию. В ее конце Шуджин, имевший благодаря большему количеству набранных баллов право выбора позиции, решил начинать партер сверху, накатил Вьюгара на очередные два балла и отправил его в зрительский сектор. Сам же китаец с трудом выиграл еще один бой, а после в 1/4 финала в двух периодах уступил Ровшану Байрамову.
Также в квалификации выбыл и Ленур Темиров – в схватке с Алматом Кебеспаевым из Казахстана не понадобилось даже третьего периода. Мало того, в первом счет был 7:0 в пользу казаха, что изначально показало разницу в уровне борцов. Двух периодов, чтобы закончить свои выступления, хватило и Евгению Орлову. С ним справился чемпион Европы и мира 2011 года турок Риза Кайял – 2:0 (3:0, 1:0). Впоследствии этот борец завоевал бронзовую медаль, но вряд ли Орлову стало от этого легче.
Что касается Рачибы, то он начал турнирный путь с 1/8 финала, где справился с Хайкелем Ачоури из Туниса – 2:0 (2:0, 1:0). Были у него все шансы и на то, чтобы добиться победы и в матче против грузина Владимира Гегешидзе, но тут свою роль сыграла неверно выбранная тактика украинца и его тренерского штаба. Судите сами – в обязательном партере первого периода Василий проиграл, будучи в защите. Да, после того, как Гегешидзе накатил его на два балла, Рачибе удалось вырваться и взять свой балл, но для победы в периоде этого было недостаточно. Затем был второй период, проход в корпус сопернику и бросок на три балла. Почему же в третьем периоде, доведя дело до партера и имея право выбора позиции, украинец выбрал защиту – непонятно. Ведь один партер в ней был уже проигран, а второй показал, что в атаке Рачиба смотрится предпочтительнее. Тем не менее, роковой выбор был сделан, Василий получил накат стоимостью один балл и выбыл из борьбы. Разумеется, столь слабый соперник как Гегешидзе на большее количество побед рассчитывать и не мог – он проиграл и в полуфинале, и в матче за третье место.
Перед поездкой наших борцов Олимпийский чемпион 1972 года Рустем Казаков сказал такие слова напутствия: «Очень важно, чтобы борец был правильно сфокусирован на победу». К сожалению, ребята этого пожелания не учли. Да, вся четверка – молодые спортсмены, возраст которых не превышает 22 года. Но победы на национальных и международных соревнованиях показывают, что с мастерством у них уже все в порядке. А вот психологически они к ответственным соревнованиям еще не готовы. Это касается и Рачибы с его тактическим промахом в четвертьфинальной схватке. Что ж, будем надеяться, что данная Олимпиада станет для них хорошим уроком, и в будущих турнирах они учтут все допущенные ошибки.

ИЗ БАКУ С ЛЮБОВЬЮ
Многократная чемпионка мира Ирина Мерлени с каждой Олимпиадой идет по нисходящей. После золота Афин-2004 была бронза Пекина-2008. Теперь Ирина остановилась в шаге от подиума, проиграв схватку за бронзу американке Клариссе Чун.
Начала Олимпиаду украинка просто великолепно. Сначала в двух периодах разобралась с кореянкой Хьюнгджо Ким – 2:0 (1:1, 4:0), затем в первом же периоде взяла на туше борчиню из Венесуэлы Майелис Есению Карипу Кастильо! А уже в полуфинале нас ждало дерби – схватка с бывшей соотечественницей Марией Стадник, ныне защищающей цвета национального флага Азербайджана. Со Стадник Мерлени знакома очень хорошо. Мало того, что обе эти спортсменки являются гордостью львовского училища физкультуры, так они еще и могли конкурировать за право быть первым номером сборной Украины. Несколько лет назад Мария сменила гражданство на азербайджанское, объяснив свое решение не только тем, что «в компоненте сооружения спортивных комплексов эта страна значительно опередила Украину», но и более приземленными моментами. После возвращения в большой спорт Мерлени руководство федерации борьбы Украины недвусмысленно дало понять Стадник, что ей пока светит максимум выступление в молодежной сборной. В то же время азербайджанцы гарантировали ей место в основной сборной. Это окончательно и убедило Марию на смену гражданства.
Заочная конкуренция с Мерлени достигла пика на Олимпиаде в Пекине, где обе борчини стали обладателями бронзовых медалей. Теперь пришла пора очной схватки. Победила молодость – 24-хлетняя Стадник выиграла два стартовых периода 1:0, 3:0 и вышла в финал, где уступила японке Хитори Обаре. Что касается Ирины, то она не смогла даже стать с ней рядом на пьедестал почета. Проигранный на последней секунде первой партии балл вкупе с неудачно проведенным вторым периодом (0:3) оставили ее на пятом месте табели о рангах.
Также в среду в своей весовой категории выступала Юлия Остапчук. Пройдя на туше Елену Шалыгину из Казахстана и одолев в двух периодах Марианну Шаштин из Венгрии, Юлия вышла в четвертьфинал, где, к сожалению, уступила россиянке Любови Волосовой – 0:2 (0:1, 1:2).

3. Петер Модош (Венгрия)
3. Мингиян Семенов (Россия)