Регулярный чемпионат

19 декабря
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЮГРА» (Ханты-Мансийск, Россия) – 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

Перерыв между матчами в КХЛ составил больше десяти дней. Многие легионеры донецкого клуба отбыли в расположение своих сборных, а потому было опасение, что в стан клуба они вернутся не совсем в тех кондициях, которые хотелось бы видеть Юлиусу Шуплеру. Первые минуты поединка с «Югрой» только подтвердили предположения. «Донбасс» действовал вяло. Острота у ворот Бирюкова возникала по «большим праздникам», тогда как атаки гостей накатывались, как волны, одна за другой. В итоге на одиннадцатой минуте Кузьмин вывел свою команду вперед. Россияне продолжали гнуть свою линию, и уже Яну Лацо пришлось серьезно включаться в игру, чтобы не допустить увеличения счета. Хороший момент сравнять счет упустил Петр Подхрадски, не реализовавший выход один на один. Вторая двадцатиминутка стала ключевой в противостоянии. Мы можем только догадываться, что говорил Юлиус Шуплер своим игрокам в раздевалке, но на лед после этого они вышли только побеждать. Правда, до этого хозяева умудрились второй раз в игре оказаться в роли догоняющих – отличился Глазачев. Еще раньше в меньшинстве «выстрелил» Недорост. Форварду помог конек защитника, от которого «каучуковый диск» и оказался в сетке. За минуту до перерыва Кочетков сравнивает счет, расстреливая уже пустые ворота, а спустя мгновение Подхрадски впервые в матче выводит «Донбасс» вперед. Точку в поединке поставил Лукаш Кашпар, хотя возможностей увеличить счет у хозяев было предостаточно.
По традиции после матча организаторы определяют лучших игроков обеих команд. Лацо был признан лучшим голкипером КХЛ первой недели декабря. В поединке с «Югрой» словенский кипер в который раз подтвердил свой высокий класс и по праву должен был стать игроком матча, поскольку тридцать пять раз отбивал броски соперника, но комиссия посчитала, что на данный момент Лукашу Кашпару важнее отдать лавры триумфатора. Чех пропустил около двух месяцев, после чего забросил шайбу и сделал результативную передачу. Пускай это будет стимулом для нападающего, а Лацо, безусловно, еще покажет себя.
Итак, что же нас ожидает дальше: в пятницу и воскресенье ХК «Донбасс» предстоит сразиться с «Барысом» и «Авангардом» соответственно. И тем, и другим донетчане уступили в гостях, а потому обязательно нужно брать реванш и укреплять свои позиции на «Западе». Напомним, что казахам наши проиграли с обидным даже по хоккейным меркам счетом 1:5, а вот в Омске мы бились до последнего, но все равно уступили 1:2.