22. Финляндия
23. Южная Корея
24. Египет

MVP чемпионата: Кайри Ирвинг (США)

Как и ожидалось, наибольшая интрига была в матчах, где встречались между собой европейские команды, а отнюдь не американцы. Ибо США с легкостью прошли в полуфинале литовцев, затем уничтожили в решающем матче сербов. А вот в других матчах чемпионата мира напряжение присутствовало вплоть до последних минут.
Например, в матче 1/2 финала, где встречались сборные Сербии и Франции, подопечные Венсана Колле после того, как выбили из медальной гонки хозяев первенства испанцев, уже стали сенсацией мундиаля и могли бы себе позволить расслабиться. Тем более что четвертьфинальная битва с «Фурией Роха» и так забрала максимум сил. Но французы постарались выжать из себя все.
Игра против сербов была одним из наиболее интересных противостояний чемпионата. Как оказалось, игра Франция–Испания не стала пределом фантастичности европейского баскетбола. Пусть сербы выглядели намного интереснее в нападении, но то Борис Диао, то Николя Батюм позволяли «Ле Бле» держаться на плаву. И даже взрывы от Милоша Теодосича, ни работа под щитом от Ненада Крстича не позволяли балканцам уйти в отрыв. Всего лишь «+6» по завершению первой четверти.
После этого французы, наконец, «поплыли», отдав инициативу сопернику. Продолжал блистать Теодосич, к которому присоединились Богдан Богданович, а затем еще и вбил свой «гвоздь» Мирослав Радульица. При «-15» (15:30) Колле был вынужден просить минутный тайм-аут, ибо нужно было срочно корректировать игру своей команды. Сборная Франции стала понемногу оживать, вполовину сократив разрыв. Хотя, по большому счету, вторая четверть стала для нее провальной – удержать приемлемую разницу в счете Батюму и Ко так и не удалось.
Спасти ситуацию мог только большой перерыв. Французы выдохнули, сумели сыграть на равных третью четверть, после чего и стали выполнять все установки своего наставника. Они были довольно простыми. Еще в этой десятиминутке они разразились градом трехочковых от Диао, Батюма и Эвана Фурнье – сербам удалось спастись лишь за счет точности Богдановича. А уже четвертая четверть стала апофеозом вечера, поскольку набравшие ход французы стали уничтожать все защитные порядки соперника. Концовка матча была попросту невероятной и чем-то напоминала матчи «Ле Бле» против испанцев – вновь всех за собой повел Тома Эртель, вовремя забивший «треху» и умело организовывавший атаки своей команды. Разница между Сербией и Испанией заключалась лишь в том, что у хозяев чемпионата в составе не было такого игрока как Богданович. Именно благодаря молодому защитнику сербам удалось устоять и стать финалистом чемпионата мира-2014.
Столь сложная победа не могла не сказаться на наших братьях-славянах. Если и так было понятно, что им будет сложно оспорить у США право на победу в финале, то на этом фоне еще и сказалась изможденность. По сути, финальный матч был завершен еще до большого перерыва, когда разница в счете составляла больше двадцати очков. Благодаря этому финальный матч мундиаля можно назвать одним из наиболее неинтересных противостояний. Сербы могут гордиться хотя бы тем, что им удалось добраться до финала, став одной из команд-сенсаций первенства, и заслуженным попаданием Теодосича в символическую пятерку. Этим они достойно отправили на пенсию своего ветерана Крстича, завершившего после этого чемпионата выступления за национальную сборную.
Если уж говорить об индивидуальных наградах, то отметим, что MVP турнира стал разыгрывающий сборной США – представитель «Кливленда» Кайри Ирвинг, который в девяти матчах набирал 12,1 очка, делая 3,6 передачи в среднем за каждый из них. Сама же символическая пятерка чемпионата мира выглядит следующим образом: Кайри Ирвинг (США) – Милош Теодосич (Сербия) – Николя Батюм (Франция) – Кеннет Фарид (США) – По Газоль (Испания). Заметим, что в нее попал представитель команды, которая даже не добралась до полуфинала (Газоль), но это лучше спишем как дань хозяевам первенства.
Если финал чемпионата мира (который, кстати, обслуживал украинский арбитр Борис Рыжик) был довольно предсказуемым с точки зрения интриги, то вот субботняя встреча за бронзовые медали выдалась просто великолепной. Литовцы Йонаса Казлаускаса после разгромного поражения от США хотели показать все, на что они способны в то время как французы, сумевшие выдать хороший камбэк в полуфинале с сербами, почувствовали кураж и останавливаться не собирались. И оба соперника позволили насладиться баскетболом во всех аспектах этой игры. Чередуя классическую игру с симпатичными авантюрами, приносившими свои плоды. Например, Жоффрей Ловернь, будучи игроком передней линии, умудрялся радовать зрителей дриблингом и результативными проходами под кольцо. А Йонас Валанчюнас демонстрировал все умения классического центрового. В первой половине обе команды работали практически без ошибок. Некоторые провалы начались после большого перерыва. В основном это касается подопечных Колле, которые стали плохо работать в обороне и отпустили визави вперед на восемь очков.
Впрочем, литовцы тоже были не без греха. Имея не только игровое, но и моральное преимущество, балтийцы вдруг забыли о дисциплине. Почему-то провалился Дариуш Лавринович, и этой слабинки французам хватило для того, чтобы вернуться в игру, сравнять счет, а затем выйти вперед – 84:80 после очередного броска Диао.
А дальше пошла игра нервов, превратившаяся в супердлинную концовку встречи. В итоге, французам удалось удержать свое лидерство, победив Литву с минимальным преимуществом 95:93. Как для команды, приехавшей на чемпионат мира без двух своих лидеров, стать третьей командой планеты – великолепное достижение. Впрочем, отдельные аплодисменты и литовцам – они также прошли это первенство с честью.
А теперь немного статистики, которая будет приятна всем украинским болельщикам баскетбола. По итоговому подсчету оказалось, что сборная Украины, несмотря на то, что покинула чемпионат мира сразу после группового этапа, установила своеобразное достижение, став командой, дольше всех лидировавшей в счете в матче с отстоявшими на испанских площадках звание чемпионов мира баскетболистами США! Команде Майка Фрателло удалось владеть преимуществом в матче против сильнейшей сборной планеты на протяжении 10 минут и 19 секунд – больше, нежели все соперники «звёздно-полосатых» (Мексика, Словения, Литва и Сербия) на стадии плей-офф вместе взятые. Правда, наименьшая разница в счете в играх против американцам принадлежит не нам, а туркам, проигравшим Ирвингу сотоварищи с общим «-21».