Прямо не пролезли, но прошли бочком

1/16 финала

Две украинские команды шагнули в 1/8 финала Лиги Европы, хотя немногие верили в максимальный результат. Итоговый успех «Шахтера» не мог сильно удивить, а вот проход «Динамо» стал в большей степени приятной неожиданностью.

25 февраля
«ШАХТЕР» (Украина) – «МАККАБИ» Т-А (Израиль) – 1:0 (0:0)
Гол: Мораеш (67, с пенальти).
«БРЮГГЕ» (Бельгия) – «ДИНАМО» (Украина) – 0:1 (0:0)
Гол: Буяльский (83).

ОДИНОЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Киевляне, добывшие на своем поле только результативную ничью 1:1, вынуждены были думать об атаке уже в гостевом поединке. Правда, зная текущие игровые принципы Мирчи Луческу, все понимали, что наши ребята заранее оголять тылы не будут. А если киевляне не переходят в наступление большими силами, то вероятность хорошей атакующей игры близка к нулевой отметке, в чем была возможность убедиться в прошлый четверг. За стартовые 45 минут «бело-синие» вообще ничего не придумали на чужой половине поля, запомнившись лишь несколькими перспективными переходами на половину соперника, но о штрафной площади мы могли только мечтать. Принципиально ничего не изменилось и во второй половине встречи, хотя после выхода на поле Николая Шапаренко вся команда немного взбодрилась. Однако легкий всплеск активности, венцом которого стал коварный удар Николая и хорошая игра голкипера «Брюгге», быстро закончился.
Бельгийский коллектив, как и предполагалось, отдал предпочтение сдержанному футболу, понимая, что каждая пройденная минута идет в плюс. Но и при этом хозяева поля запомнились несколькими перспективными навесами, когда дважды головой пробивал Бас Дост, но голландский нападающий стабильно направлял мяч в Георгия Бущана. Главный свой шанс подопечные Филиппа Клемана загубили на экваторе второго тайма, когда неудачно сыграл Александр Сирота. Наш защитник, пытаясь прервать передачу, до мяча не дотянулся, открыв свободную зону, куда спокойно вошел Юссуф Баджи, который, к счастью, традиционно пробил во вратаря, после чего добавочные удары на себя приняли провинившийся Сирота и Илья Забарный. Баджи, появившийся на поле вместо травмированного Доста, мог ближе к финальному свистку решать проблемы своей команды, однако форвард и в этом случае пробил не лучшим образом. Теперь Юссуф пробил не в Бущана, а гораздо выше ворот.
Основная четверговая история неожиданно завершилась первой и единственной осмысленной атакой киевлян. Неожиданно одним из спасителей команды стал Жерсон Родригес, вовремя забросивший мяч на Виктора Цыганкова, которого никто не успел закрыть, а прострел нашего ключевого полузащитника замкнул Виталий Буяльский, опередивший Одилона Коссуну. Симон Миньоле в этот момент пытался взбодрить партнеров, но те, думается, быстро поняли, что это конец.
Можно критиковать динамовцев за беззубую игру в атаке, но в обороне у нас в большей степени прослеживается порядок, тем более в ситуации, когда забивать должен соперник. Игроки «Брюгге» отчаянные наступательные действия проводили, но Бущан больше не волновался, а еще один киевский гол мог оформить Шапаренко, но с его ударом справился голкипер. В общем, хорошо то, что хорошо заканчивается. Качество игры? Да, здесь вопросы имеются, но давайте не забывать, что вторая часть сезона только начинается, так что постепенно игровой тонус у «Динамо» должен появиться.

ПОБЕДА БЕЗ МОТИВАЦИИ
С таким же умозаключением и надеждой придется перейти к «Шахтеру», который на классе обыграл «Маккаби» в гостях, причем чемпион Украины добился двойного голевого преимущества. Разве в такой ситуации могли возникнуть проблемы? Казалось, что нет, а оказалось, что да… Хотя то самое «оказалось» пришло не сразу, поскольку дебютный отрезок встречи наши ребята на самом деле провели хорошо. Быстрые атаки «горняков» перспективно завершали Додо и Марлос, но ребятам не хватило точности, тогда как Тайсон попал в створ ворот, однако Даниэль Тененбаум не дремал, а Николай Матвиенко, игравший на добивании, умудрился не попасть в пустые ворота.
Вероятно, подопечные Луиша Каштру подумали, что соперник никаких контраргументов не предоставит, вот только гости не собирались сдаваться. Понятно, что по классу они уступают донетчанам, но выжать что-то из стандартов – это тема, позволяющая рассчитывать на спасение в любой момент. Вот подачи от углового флажка парни Патрика Ван Леувена хотели использовать! Сначала свою команду выручил Анатолий Трубин, когда мяч непосредственно от флажка летел в створ ворот. Чуть позже нам помогли уже высшие силы, ведь Луис Эрнандес попал в перекладину, а Дор Перец проверил на прочность штангу ворот.
Капитан «Маккаби» добился своего на старте второго тайма, забив головой, но рефери постановил, что Александар Пешич, оформивший результативную скидку, перед этим подтолкнул Жуниора Мораеша. С этим вердиктом можно согласиться. Таким вот образом нападающий «Шахтера» невольно спас свою команду от пропущенного мяча, а в середине второго тайма игрок сборной Украины справился со своими прямыми обязанностями. Мораеш забил с пенальти, а заработал «точку» Тете, которого безапелляционно завалил Таль Бен-Хаим.
После этого гости больше бились за престиж, но на один гол наработать так и не удалось, хотя Эдуардо Герреро, пробивая из пределов штрафной площади, лишь немного не попал в свободный угол ворот. На том и закончили… «Шахтер» прошел дальше, но немного озадачил. Есть подозрение, что ребята могут играть лучше, однако с отношением к делу есть вопросы. И это в ситуации, когда болельщики активно подтянулись на стадион!.. В общем, в плане мотивирования своих подопечных португальский тренер нашей команды должен сделать определенные выводы.
А увидеть более заведенную команду, возможно, удастся уже в играх с итальянской «Ромой», где, напомним, трудится бывший наставник «горняков» Паулу Фонсека, который почти всех бывших подопечных знает досконально. Динамовцы в то же время проверят на прочность другого представителя топ-чемпионата – киевлянам достался испанский «Вильярреал», о потенциале которого также будем детальнее говорить ближе к 11 марта. Сейчас же отметим тот факт, что букмекеры безапелляционно верят в то, что до четвертьфинала Лиги Европы доберутся представители Италии и Испании.